বিষয়বস্তুতে চলুন

আদ্রা ইউনিয়ন, বরুড়া

আদ্রা
ইউনিয়ন
আদ্রা চট্টগ্রাম বিভাগ-এ অবস্থিত
আদ্রা
আদ্রা
আদ্রা বাংলাদেশ-এ অবস্থিত
আদ্রা
আদ্রা
বাংলাদেশে আদ্রা ইউনিয়ন, বরুড়ার অবস্থান
স্থানাঙ্ক: ২৩°১৯′১৯″ উত্তর ৯০°৫৯′৫৪″ পূর্ব / ২৩.৩২১৯৪° উত্তর ৯০.৯৯৮৩৩° পূর্ব / 23.32194; 90.99833 উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
দেশবাংলাদেশ
বিভাগচট্টগ্রাম বিভাগ
জেলাকুমিল্লা জেলা
উপজেলাবরুড়া উপজেলা উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
জনসংখ্যা
  মোট২১,৯৩৬[]
সময় অঞ্চলবিএসটি (ইউটিসি+৬)
পোস্ট কোড৩৫৬০ উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
ওয়েবসাইট13adraup.comilla.gov.bd
মানচিত্র
মানচিত্র

আদ্রা ইউনিয়ন[] বাংলাদেশের কুমিল্লা জেলার অন্তর্গত বরুড়া উপজেলার একটি ইউনিয়ন

অবস্থান ও সীমানা

[সম্পাদনা]

বরুড়া উপজেলার পশ্চিমাংশে আদ্রা ইউনিয়নের অবস্থান। এ ইউনিয়নের উত্তরে আড্ডা ইউনিয়ন, পূর্বে ভাউকসার ইউনিয়ন, দক্ষিণে পয়ালগাছা ইউনিয়নচাঁদপুর জেলার কচুয়া উপজেলার আশরাফপুর ইউনিয়ন এবং পশ্চিমে চাঁদপুর জেলার কচুয়া উপজেলার আশরাফপুর ইউনিয়ন অবস্থিত।

প্রশাসনিক কাঠামো

[সম্পাদনা]

আদ্রা ইউনিয়ন বরুড়া উপজেলার আওতাধীন ১৩নং ইউনিয়ন পরিষদ। এ ইউনিয়নের প্রশাসনিক কার্যক্রম বরুড়া থানার আওতাধীন। এটি জাতীয় সংসদের ২৫৬নং নির্বাচনী এলাকা কুমিল্লা-৮ এর অংশ।

যোগাযোগ ব্যবস্থা

[সম্পাদনা]

কুমিল্লা শহর থেকে বরুড়া উপজেলার উদ্দেশ্যে বাস বা মাইক্রোবাসে যাত্রা করতে হবে। বরুড়া উপজেলা সদর থেকে স্থানীয় যানবাহন (যেমন সিএনজি অটোরিকশা বা রিকশা) ব্যবহার করে আদ্রা ইউনিয়নে পৌঁছানো যায়।

বরুড়া উপজেলা সদর থেকে আদ্রা ইউনিয়নের দূরত্ব কম হওয়ায় স্থানীয় যানবাহন (যেমন সিএনজি অটোরিকশা, রিকশা বা মোটরসাইকেল) ব্যবহার করে সহজেই যাতায়াত করা যায়।

খাল ও নদী

[সম্পাদনা]

এই ইউনিয়নে কোনো নদী নেই। আর উল্লেখযোগ্য খালের মধ্যে রয়েছে কার্জন খাল, যা ইউনিয়নের দক্ষিণ সীমানা বরাবর যথাক্রমে নোয়াগাঁও, নরিন্দ্রপুর, গনকখুলী গ্রামের পাশ দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে।

দর্শনীয় স্থান

[সম্পাদনা]

জনপ্রতিনিধি

[সম্পাদনা]

আরও দেখুন

[সম্পাদনা]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. "ইউনিয়ন সমূহ ও জনসংখ্যা"Barura.comilla.gov.bd। ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫।
  2. "ইউনিয়ন সমূহ ও জনসংখ্যা(১৩ নম্বর)"

পৃষ্টা সম্পাদনকারী

[সম্পাদনা]
  • Mahmud Hassan Rafi (আলাপ) ১২:৩০, ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ (ইউটিসি) (তথ্যসূত্র - ১, ২, ৩)

বহিঃসংযোগ

[সম্পাদনা]