বিষয়বস্তুতে চলুন

রায়কোট দক্ষিণ ইউনিয়ন

স্থানাঙ্ক: ২৩°১০′২″ উত্তর ৯১°১৫′৭″ পূর্ব / ২৩.১৬৭২২° উত্তর ৯১.২৫১৯৪° পূর্ব / 23.16722; 91.25194
উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে

রায়কোট দক্ষিণ
ইউনিয়ন
০৫নং রায়কোট দক্ষিণ ইউনিয়ন পরিষদ
রায়কোট দক্ষিণ চট্টগ্রাম বিভাগ-এ অবস্থিত
রায়কোট দক্ষিণ
রায়কোট দক্ষিণ
রায়কোট দক্ষিণ বাংলাদেশ-এ অবস্থিত
রায়কোট দক্ষিণ
রায়কোট দক্ষিণ
বাংলাদেশে রায়কোট দক্ষিণ ইউনিয়নের অবস্থান
স্থানাঙ্ক: ২৩°১০′২″ উত্তর ৯১°১৫′৭″ পূর্ব / ২৩.১৬৭২২° উত্তর ৯১.২৫১৯৪° পূর্ব / 23.16722; 91.25194 উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
দেশবাংলাদেশ
বিভাগচট্টগ্রাম বিভাগ
জেলাকুমিল্লা জেলা
উপজেলানাঙ্গলকোট উপজেলা উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
সময় অঞ্চলবিএসটি (ইউটিসি+৬)
পোস্ট কোড৩৫৮০ উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
মানচিত্র
মানচিত্র

রায়কোট দক্ষিণ বাংলাদেশের কুমিল্লা জেলার অন্তর্গত নাঙ্গলকোট উপজেলার একটি ইউনিয়ন। পূর্বে এটি অবিভক্ত রায়কোট ইউনিয়নের অংশ ছিল।

ইতিহাস

[সম্পাদনা]

রায়কোট ইউনিয়নকে ভেঙ্গে রায়কোট উত্তর এবং রায়কোট দক্ষিণ নামে আলাদা দুটি ইউনিয়ন গঠন করা হয়। এই নবগঠিত দুটি ইউনিয়নের মধ্যকার সীমানা নির্ধারণ করেছে ঘাঘরিয়া খাল। আর অত্র রায়কোট দক্ষিণ ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কার্যালয় স্থাপিত হয় ঝটিয়াপাড়া বাজারে।

অবস্থান ও সীমানা

[সম্পাদনা]

নাঙ্গলকোট উপজেলার পূর্বাংশে রায়কোট দক্ষিণ ইউনিয়নের অবস্থান। এ ইউনিয়নের উত্তরে রায়কোট উত্তর ইউনিয়ন, পশ্চিমে নাঙ্গলকোট পৌরসভা, দক্ষিণে মৌকরা ইউনিয়ন এবং পূর্বে চৌদ্দগ্রাম উপজেলার কনকাপৈত ইউনিয়ন অবস্থিত।

প্রশাসনিক কাঠামো

[সম্পাদনা]

০৫ নং রায়কোট দক্ষিণ ইউনিয়ন নাঙ্গলকোট উপজেলার আওতাধীন একটি ইউনিয়ন পরিষদ। এ ইউনিয়নের প্রশাসনিক কার্যক্রম নাঙ্গলকোট থানার আওতাধীন। এটি জাতীয় সংসদের ২৫৮নং নির্বাচনী এলাকা কুমিল্লা-১০ এর অংশ। বর্তমান চেয়ারম্যান - আবুল কালাম ভুঁইয়া(২০২২-বর্তমান)

শিক্ষা প্রতিষ্ঠান

[সম্পাদনা]
  • ঝাটিয়া পাড়া ইমদাদুল উলুম কওমি মাদ্রাসা
  • নারান্দিয়া ক‌ওমি মাদ্রাসা
  • মনতলী হাই স্কুল এন্ড কলেজ
  • তুলাতুলি উচ্চ বিদ্যালয়
  • ঝাটিয়াপাড়া হুসাইনিয়া ইমদাদুল উলুম কওমি মাদ্রাসা
  • নারান্দিয়া ক‌ওমি মাদ্রাসা
  • মনতলী রহমানিয়া ফাজিল মাদ্রাসা
  • পূর্ব বামপাড়া মাদানিয়া দাখিল মাদ্রাসা

খাল ও নদী

[সম্পাদনা]

এই ইউনিয়নে একমাত্র নদী পুরনো ডাকাতিয়া নদী, যা ইউনিয়নের পূর্ব সীমানা বরাবর বয়ে গিয়েছে। আর উল্লেখযোগ্য খালের মধ্যে রয়েছে ঘাঘরিয়া খাল। যা পার্শবর্তী উত্তর ইউনিয়নের পিপড্যা গ্রাম থেকে শুরু হয়ে অত্র ইউনিয়েনের উত্তর সীমানা বরাবর বাসন্ডা, মনতলী, বামপাড়া গ্রামে পাশ দিয়ে প্রবাহিত হয়ে মনোহরগঞ্জ বাজারের নিকট ডাকাতিয়া নদীতে মিশেছে।

হাট-বাজার

[সম্পাদনা]
  • ঝাটিয়াপাড়া বাজার
  • তুলাতলী বাজার
  • মন্তলী বাজার

আরও দেখুন

[সম্পাদনা]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]

বহিঃসংযোগ

[সম্পাদনা]

শিক্ষা প্রতিষ্ঠান