বাঙ্গরাবাজার থানা
বাঙ্গরাবাজার | |
---|---|
থানা | |
বাঙ্গরাবাজার থানা | |
![]() | |
বাংলাদেশে বাঙ্গরাবাজার থানার অবস্থান | |
স্থানাঙ্ক: ২৩°৪২′৫৪″ উত্তর ৯০°৫৯′৫″ পূর্ব / ২৩.৭১৫০০° উত্তর ৯০.৯৮৪৭২° পূর্ব | |
দেশ | বাংলাদেশ |
বিভাগ | চট্টগ্রাম বিভাগ |
জেলা | কুমিল্লা জেলা |
উপজেলা | মুরাদনগর উপজেলা |
প্রতিষ্ঠাকাল | ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৫ |
সময় অঞ্চল | বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
বাঙ্গরা বাজার থানা বাংলাদেশের কুমিল্লা জেলার অন্তর্গত মুরাদনগর উপজেলার একটি থানা। ওসি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন পুলিশ পরিদর্শক মাহফুজুর রহমান ।[১][২]
প্রতিষ্ঠাকাল
[সম্পাদনা]মুরাদনগর উপজেলা ২২টি ইউনিয়নের বৃহত্তর একটি উপজেলা হওয়ায় প্রশাসনিকভাবে বিভক্ত করে ২০১০ সাল থেকে বাঙ্গরাবাজারকে নতুন থানায় রূপান্তরের জন্য দাবি জানিয়ে আসছিল এলাকাবাসী। পরবর্তীতে ২০১৩ সালের ২০ এপ্রিল জেলার মুরাদনগর উপজেলার মকলিশপুরে স্থানীয় এক জনসভায় বাঙ্গরাবাজারকে প্রশাসনিক থানা করার জন্য প্রধানমন্ত্রীর নিকট এলাকাবাসীর দাবির প্রেক্ষিতে ২০১৫ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর সচিবালয়ে প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির (নিকার) বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মুরাদনগর থানা থেকে পৃথক করে ১০টি ইউনিয়ন নিয়ে বাঙ্গরাবাজার নামে নতুন থানার অনুমোদন দেন।[২]
প্রশাসনিক এলাকাসমূহ
[সম্পাদনা]মুরাদনগর উপজেলার ১০টি ইউনিয়নের প্রশাসনিক কার্যক্রম বাঙ্গরাবাজার থানার আওতাধীন।[১]
- ১নং শ্রীকাইল
- ২নং আকুবপুর
- ৩নং আন্দিকোট
- ৪নং পূর্বধইর পূর্ব
- ৫নং পূর্বধইর পশ্চিম
- ৬নং বাঙ্গরা পূর্ব
- ৭নং বাঙ্গরা পশ্চিম
- ৮নং চাপিতলা
- ১২নং রামচন্দ্রপুর উত্তর
- ২২নং টনকী
আরও দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ ক খ "মুরাদনগরে বাঙ্গরাবাজার নামে নতুন থানা - দৈনিক ইত্তেফাক (১৩ অক্টোবর, ২০১৫)"। ১৯ অক্টোবর ২০১৫ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১৩ অক্টোবর ২০১৫।
- ↑ ক খ "কুমিল্লার নতুন থানা বাঙ্গরা, এলাকাবাসীর মধ্যে আনন্দ-উচ্ছ্বাস - দৈনিক মানবজমিন (২১ সেপ্টেম্বর, ২০১৫)"। ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১৩ অক্টোবর ২০১৫।