২০১৭–১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগ

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
পরিভ্রমণে ঝাঁপ দিন অনুসন্ধানে ঝাঁপ দিন
২০১৭-১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগ
টুর্নামেন্টের বিবরণ
তারিখসমূহবাছাইপর্ব:
২৭ জুন - ২৩ আগস্ট ২০১৭
চূড়ান্ত পর্ব:
১২ সেপ্টেম্বর ২০১৭ - ২৬ মে ২০১৮
দলসমূহচূড়ান্ত পর্ব: ৩২
সর্বমোট: ৭৯ (৫৪টি এসোসিয়েশন থেকে)
শীর্ষস্থানীয় অবস্থান
চ্যাম্পিয়নস্পেন রিয়াল মাদ্রিদ (১৩তম শিরোপা)
রানার-আপইংল্যান্ড লিভারপুল
প্রতিযোগিতার পরিসংখ্যান
ম্যাচ খেলেছে১২৫
গোল সংখ্যা৪০১ (ম্যাচ প্রতি ৩.২১টি)
উপস্থিতি৫৮,২১,৬৭৩ (ম্যাচ প্রতি ৪৬,৫৭৩ জন)
শীর্ষ গোলদাতাপর্তুগাল ক্রিস্তিয়ানো রোনালদো (১৫ গোল)
সর্বশেষ হালনাগাদ: ১১ এপ্রিল ২০১৮

২০১৭–১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগ হলো উয়েফা কর্তৃক আয়োজিত ইউরোপীয় দলগুলোর ফুটবল প্রতিযোগিতার ৬৩তম আসর এবং ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নস ক্লাব হতে উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগে নাম পরিবর্তন করার পর এটি ২৬তম আসর।

২০১৮ সালের ২৬ মে, ইউক্রেনের কিয়েভের এনএসসি অলিম্পিয়াস্কি স্টেডিয়ামে এই আসরের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে।[১]

এই আসরের বিজয়ী দল উয়েফার প্রতিনিধি হিসেবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে আয়োজিত ২০১৮ ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের জন্য উন্নীত হবে, এবং ২০১৭-১৮ উয়েফা ইউরোপা লীগের বিজয়ীর সাথে ২০১৮ উয়েফা সুপার কাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে।

রিয়াল মাদ্রিদ হচ্ছে উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগের টানা ২ বারের এবং বর্তমান চ্যাম্পিয়ন।[২][৩]

এসোসিয়েশন দল বণ্টন[সম্পাদনা]

উয়েফার ৫৫টি সদস্য রাষ্ট্রের মধ্যে ৫৪টি রাষ্ট্রের সর্বমোট ৭৯টি দল ২০১৭–১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগে অংশগ্রহণ করে (শুধু লিশটেনস্টাইন এর ব্যতিক্রম, কারণ তারা কোনো ঘরোয়া লীগ আয়োজন করে না)।[৪] দেশ গুণাঙ্ক নিয়ম অনুসারে উয়েফার এসোসিয়েশন র‍্যাঙ্কিং করা হয়, যার মাধ্যমে এই প্রতিযোগিতায় প্রত্যেক এসোসিয়েশন হতে কতটি দল অংশগ্রহণ করবে তা নির্ধারণ করা হয়:[৫]

  • এসোসিয়েশন ১-৩ হতে ৪টি করে দল যোগ্যতা লাভ করে।
  • এসোসিয়েশন ৪-৬ হতে ৩টি করে দল যোগ্যতা লাভ করে।
  • এসোসিয়েশন ৭-১৫ হতে ২টি করে দল যোগ্যতা লাভ করে।
  • এসোসিয়েশন ১৬-৫৫ (ব্যতিক্রম লিশটেনস্টাইন) হতে ১টি করে দল যোগ্যতা লাভ করে।
  • ২০১৬-১৭ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগ এবং ২০১৬-১৭ উয়েফা ইউরোপা লীগের বিজয়ীদের এই আসরে খেলার একটি অতিরিক্ত প্রবেশাধিকার থাকে, যার মাধ্যমে তারা যদি তাদের ঘরোয়া লীগের মাধ্যমে ২০১৭–১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগে খেলার যোগ্যতা অর্জন না করে তবুও এই আসরে খেলতে পারবে। কারণ একটি এসোসিয়েশন হতে সর্বোচ্চ ৫টি দল চ্যাম্পিয়নস লীগে খেলতে পারে, যদি চ্যাম্পিয়নস লীগের বিজয়ী এবং ইউরোপা লীগের বিজয়ী উভয়ই উয়েফার শীর্ষ ৩ সদস্য রাষ্ট্রের যেকোনো একটির অন্তর্ভুক্ত হয় এবং তাদের নিজস্ব ঘরোয়া লীগে তারা শীর্ষ ৪ এর বাহিরে লীগ শেষ করে তবে উক্ত লীগে ৪র্থ স্থান অর্জনকারী দলটি ইউরোপা লীগে প্রবেশ করবে।[৬] এই আসরের জন্য:

কসোভো, যারা ২০১৬ সালের ৩ মে উয়েফার সদস্যপদ লাভ করেছে, তারা এই আসরের মাধ্যমে উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগে অভিষেক করেছে।[৭][৮]

এসোসিয়েশন র‍্যাঙ্কিং[সম্পাদনা]

২০১৭–১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগের জন্য, ২০১৬ সালে উয়েফা দেশ গুণাঙ্ক অনুযায়ী প্রত্যেক সদস্য রাষ্ট্র হতে কতটি দল খেলবে তা বরাদ্দ করা হয়েছে, যেটি ২০১১-১২ হতে ২০১৫-১৬ পর্যন্ত ইউরোপীয় প্রতিযোগিতায় তাদের কর্মক্ষমতার অপর ভিত্তি করে নির্ধারিত।[৯][১০]

এই দেশ গুণাঙ্কের দল বরাদ্দ ছাড়াও, এসোসিয়েশন কর্তৃক চ্যাম্পিয়নস লীগে অতিরিক্ত দলও খেলতে পারে, নিম্নে উল্লিখিত:

  • (অ.প.) - উয়েফা ইউরোপা লীগ বিজয়ীর জন্য অতিরিক্ত প্রবেশাধিকার প্রযোজ্য
ক্রম এসোসিয়েশন গুণাঙ্ক দল উল্লেখ
স্পেন স্পেন ১০৫.৭১৩
জার্মানি জার্মানি ৮০.১৭৭
ইংল্যান্ড ইংল্যান্ড ৭৬.২৮৪ +১(অ.প.)
ইতালি ইতালি ৭০.৪৩৯
পর্তুগাল পর্তুগাল ৫৩.০৮২
ফ্রান্স ফ্রান্স ৫২.৭৪৯
রাশিয়া রাশিয়া ৫১.০৮২
ইউক্রেন ইউক্রেন ৪৪.৮৮৩
বেলজিয়াম বেলজিয়াম ৪০.০০০
১০ নেদারল্যান্ডস নেদারল্যান্ডস ৩৫.৫৬৩
১১ তুরস্ক তুরস্ক ৩৪.৬০০
১২ সুইজারল্যান্ড সুইজারল্যান্ড ৩৩.৭৭৫
১৩ চেক প্রজাতন্ত্র চেক প্রজাতন্ত্র ৩২.৯২৫
১৪ গ্রিস গ্রিস ২৯.৭০০
১৫ রোমানিয়া রোমানিয়া ২৫.৩৮৩
১৬ অস্ট্রিয়া অস্ট্রিয়া ২৫.১০০
১৭ ক্রোয়েশিয়া ক্রোয়েশিয়া ২৩.৮৭৫
১৮ পোল্যান্ড পোল্যান্ড ২২.৫০০
১৯ সাইপ্রাস সাইপ্রাস ২২.১৭৫
ক্রম এসোসিয়েশন গুণাঙ্ক দল উল্লেখ
২০ বেলারুশ বেলারুশ ২০.০০০
২১ সুইডেন সুইডেন ১৯.৮৭৫
২২ নরওয়ে নরওয়ে ১৯.২৫০
২৩ ইসরায়েল ইসরায়েল ১৮.৬২৫
২৪ ডেনমার্ক ডেনমার্ক ১৮.৬০০
২৫ স্কটল্যান্ড স্কটল্যান্ড ১৭.৩০০
২৬ আজারবাইজান আজারবাইজান ১৪.৮৭৫
২৭ সার্বিয়া সার্বিয়া ১৪.৬২৫
২৮ কাজাখস্তান কাজাখস্তান ১৪.১২৫
২৯ বুলগেরিয়া বুলগেরিয়া ১৩.১২৫
৩০ স্লোভেনিয়া স্লোভানিয়া ১৩.১২৫
৩১ স্লোভাকিয়া স্লোভাকিয়া ১২.০০০
৩২ লিশটেনস্টাইন লিশটেনস্টাইন ১০.৫০০
৩৩ হাঙ্গেরি হাঙ্গেরি ৯.৮৭৫
৩৪ মলদোভা মোল্দোভা ৯.১২৫
৩৫ আইসল্যান্ড আইসল্যান্ড ৮.৭৫০
৩৬ জর্জিয়া (রাষ্ট্র) জর্জিয়া ৮.১২৫
৩৭ ফিনল্যান্ড ফিনল্যান্ড ৭.৪০০
ক্রম এসোসিয়েশন গুণাঙ্ক দল উল্লেখ
৩৮ বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা ৭.১২৫
৩৯ আলবেনিয়া আলবেনিয়া ৬.৬২৫
৪০ ম্যাসেডোনিয়া প্রজাতন্ত্র ম্যাসেডোনিয়া ৬.০০০
৪১ প্রজাতন্ত্রী আয়ারল্যান্ড আয়ারল্যান্ড প্রজাতন্ত্র ৫.৪৫০
৪২ লাতভিয়া লাটভিয়া ৫.৩৭৫
৪৩ লুক্সেমবুর্গ লুক্সেমবুর্গ ৫.২৫০
৪৪ মন্টিনিগ্রো মন্টিনিগ্রো ৪.৮৭৫
৪৫ লিথুয়ানিয়া লিথুনিয়া ৪.৬২৫
৪৬ উত্তর আয়ারল্যান্ড উত্তর আয়ারল্যান্ড ৪.৫০০
৪৭ এস্তোনিয়া এস্তোনিয়া ৪.২৫০
৪৮ আর্মেনিয়া আর্মেনিয়া ৪.১২৫
৪৯ ফ্যারো দ্বীপপুঞ্জ ফারো দ্বীপপুঞ্জ ৩.৬২৫
৫০ মাল্টা মালটা ৩.৫৮৩
৫১ ওয়েল্‌স্‌ ওয়েলস ৩.৫০০
৫২ জিব্রাল্টার জিব্রালটার ১.০০০
৫৩ অ্যান্ডোরা অ্যান্ডোরা ০.৯৯৯
৫৪ সান মারিনো সান মারিনো ০.৩৩৩
৫৫ কসোভো কসোভো ০.০০০

বিন্যাস[সম্পাদনা]

সাধারণ প্রবেশ তালিকায়, চ্যাম্পিয়নস লীগ শিরোপাধারী দল গ্রুপ পর্বে প্রবেশ করবে।[৮] যাহোক, যেহেতু রিয়াল মাদ্রিদ ইতিমধ্যেই গ্রুপ পর্বে খেলার জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছে (২০১৬-১৭ লা লিগা বিজয়ী হিসেবে), তাই চ্যাম্পিয়নস লীগের গ্রুপ পর্বে খেলার জন্য সরাসরি প্রবেশাধিকার ইউরোপা লীগের শিরোপাধারী দল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে প্রদান করা হয়।[১১][১২][১৩]

পর্বসমূহ যেসকল দল এই পর্বে প্রবেশ করে যেসকল দল পূর্ববর্তী পর্ব হতে প্রবেশ করে
প্রথম বাছাইপর্ব (১০টি দল)
  • এসোসিয়েশন ৪৬-৫৫ থেকে ১০টি চ্যাম্পিয়ন
দ্বিতীয় বাছাইপর্ব (৩৪টি দল)
  • এসোসিয়েশন ১৬-৪৫ থেকে ২৯টি চ্যাম্পিয়ন (ব্যতিক্রম লিশটেনস্টাইন)
  • প্রথম বাছাইপর্ব থেকে ৫টি বিজয়ী
তৃতীয় বাছাইপর্ব চ্যাম্পিয়নস রুট
(২০টি দল)
  • এসোসিয়েশন ১৩-১৫ থেকে ৩টি চ্যাম্পিয়ন
  • দ্বিতীয় বাছাইপর্ব থেকে ১৭টি বিজয়ী
লীগ রুট
(১০টি দল)
  • এসোসিয়েশন ৭-১৫ থেকে ৯টি রানার্স-আপ
  • এসোসিয়েশন ৬ থেকে ১টি তৃতীয় স্থান অধিকারী
প্লে-অফ পর্ব চ্যাম্পিয়নস রুট
(১০টি দল)
  • তৃতীয় বাছাইপর্ব থেকে ১০টি বিজয়ী (চ্যাম্পিয়নস রুট)
লীগ রুট
(১০টি দল)
  • এসোসিয়েশন ৪-৫ থেকে ২টি তৃতীয় স্থান অধিকারী
  • এসোসিয়েশন ১-৩ থেকে ৩টি চতুর্থ স্থান অধিকারী
  • তৃতীয় বাছাইপর্ব থেকে ৫টি বিজয়ী (লীগ রুট)
গ্রুপ পর্ব
(৩২টি দল)
  • এসোসিয়েশন ১-১২ থেকে ১২টি চ্যাম্পিয়ন
  • এসোসিয়েশন ১-৬ থেকে ৬টি রানার্স-আপ
  • এসোসিয়েশন ১-৩ থেকে ৩টি তৃতীয় স্থান অধিকারী
  • ইউরোপা লীগ শিরোপাধারী দল
  • প্লে-অফ পর্ব থেকে ৫টি বিজয়ী (চ্যাম্পিয়নস রুট)
  • প্লে-অফ পর্ব থেকে ৫টি বিজয়ী (লীগ রুট)
নকআউট পর্ব
(১৬টি দল)
  • গ্রুপ পর্ব থেকে ৮টি গ্রুপ বিজয়ী
  • গ্রুপ পর্ব থেকে ৮টি গ্রুপ রানার্স-আপ

দলসমূহ[সম্পাদনা]

গত মৌসুমে লীগে দলের অবস্থানকে প্রথম বন্ধনীর মধ্যে দেখানো হয়েছে (চ্যা: চ্যাম্পিয়নস লীগে শিরোপাধারী দল; ইউ: ইউরোপা লীগে শিরোপাধারী দল)।[১৪][১৫]

গ্রুপ পর্ব
স্পেন রিয়াল মাদ্রিদচ্যা (১ম) ইংল্যান্ড চেলসি (১ম) পর্তুগাল পোর্তো (২য়) নেদারল্যান্ডস ফেয়েনুর্ড (১ম)
স্পেন বার্সেলোনা (২য়) ইংল্যান্ড টটেনহ্যাম হটস্পার (২য়) ফ্রান্স মোনাকো (১ম)[নোট] তুরস্ক বেসিকটাস (১ম)
স্পেন আতলেতিকো মাদ্রিদ (৩য়) ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার সিটি (৩য়) ফ্রান্স প্যারিস সেন্ট জার্মেই (২য়) সুইজারল্যান্ড বাসেল (১ম)
জার্মানি বায়ার্ন মিউনিখ (১ম) ইতালি জুভেন্টাস (১ম) রাশিয়া স্পার্টাক মস্কো (১ম) ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড (ইউ)
জার্মানি আরবি লিপজিগ (২য়) ইতালি রোমা (২য়) ইউক্রেন শাখতার ডোনেৎস্ক (১ম)
জার্মানি বরুসিয়া ডর্টমুন্ড (৩য়) পর্তুগাল বেনফিকা (১ম) বেলজিয়াম আন্ডারলেচ (১ম)
প্লে-অফ পর্ব
চ্যাম্পিয়নস রুট লীগ রুট
স্পেন সেভিয়া (৪র্থ) ইংল্যান্ড লিভারপুল (৪র্থ) পর্তুগাল স্পোর্টিং সিপি (৩য়)
জার্মানি ১৮৯৯ হফেনহেইম (৪র্থ) ইতালি নাপোলি (৩য়)
তৃতীয় বাছাইপর্ব
চ্যাম্পিয়নস রুট লীগ রুট
চেক প্রজাতন্ত্র স্লাভিয়া প্রাগ (১ম) ফ্রান্স নিস (৩য়) নেদারল্যান্ডস আয়াক্স (২য়) গ্রিস এইকে এথেন্স (২য়)
গ্রিস অলিম্পিয়াকোস (১ম) রাশিয়া সিএসকেএ মস্কো (২য়) তুরস্ক ইস্তাম্বুল বাসাকসেহির (২য়) রোমানিয়া স্টেউয়া বুকারেস্টি (২য়)
রোমানিয়া ভিটোরুল কন্সটান্টা (১ম) ইউক্রেন ডাইনামো কিয়েভ (২য়) সুইজারল্যান্ড ইয়াং বয়েজ (২য়)
বেলজিয়াম ক্লাব ব্রুগ (২য়) চেক প্রজাতন্ত্র ভিক্টোরিয়া প্লাজেন (২য়)
দ্বিতীয় বাছাইপর্ব
অস্ট্রিয়া রেড বুল সালজবার্গ (১ম) ডেনমার্ক কোপেনহেগেন (১ম) হাঙ্গেরি হনভেদ (১ম) প্রজাতন্ত্রী আয়ারল্যান্ড ডানডাল্ক (১ম)
ক্রোয়েশিয়া রিজেকা (১ম) স্কটল্যান্ড সেল্টিক (১ম) মলদোভা শেরিফ তিরাস্পল (১ম) লাতভিয়া স্পার্টাকস জুরমালা (১ম)
পোল্যান্ড লেগিয়া ওয়ারশ (১ম) আজারবাইজান কারাবাগ (১ম) আইসল্যান্ড এফএইচ (১ম) লুক্সেমবুর্গ এফ৯১ ডুডলেঞ্জ (১ম)
সাইপ্রাস অ্যাপোয়েল (১ম) সার্বিয়া পার্টিজান (১ম) জর্জিয়া (রাষ্ট্র) সামট্রেডিয়া (১ম) মন্টিনিগ্রো বুডুকনস্ট পডগরিকা (১ম)
বেলারুশ বিএটিই বরিসভ (১ম) কাজাখস্তান আস্তানা (১ম) ফিনল্যান্ড এফকে ম্যারিহাম (১ম) লিথুয়ানিয়া জালগিরিস ভিলনিয়াস (১ম)
সুইডেন মালমো এফএফ (১ম) বুলগেরিয়া লুডোগরেটস রাজগ্রাড (১ম) বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা জ্রিনিস্কি মস্টার (১ম)
নরওয়ে রসেনবর্গ (১ম) স্লোভেনিয়া মারিবর (১ম) আলবেনিয়া কুকেসি (১ম)
ইসরায়েল হাপয়েল বি'য়ের শেভা (১ম) স্লোভাকিয়া জিলিনা (১ম) ম্যাসেডোনিয়া প্রজাতন্ত্র ভারদার (১ম)
প্রথম বাছাইপর্ব
উত্তর আয়ারল্যান্ড লিনফিল্ড (১ম) ফ্যারো দ্বীপপুঞ্জ ভিকিঙ্গুর গোটা (১ম) জিব্রাল্টার ইউরোপা ফুটবল ক্লাব (১ম) কসোভো ট্রেপকা'৮৯ (১ম)
এস্তোনিয়া এফসিআই টালিন (1st) মাল্টা হাইবারনিয়াস (১ম) অ্যান্ডোরা ফুটবল ক্লাব সান্টা কলোমা (১ম)
আর্মেনিয়া আলাশকার্ট (১ম) ওয়েল্‌স্‌ দ্য নিউ সেন্টস (১ম) সান মারিনো লা ফিওরিটা (১ম)
নোট
  1. ^ ফ্রান্স (FRA): এএস মোনাকো হলো মোনাকোর একটি ক্লাব (যারা উয়েফার সদস্য নয়), কিন্তু মোনাকো ফ্রান্সের একটি ক্লাব হিসেবে চ্যাম্পিয়নস লীগে খেলে থাকে (তাদের দ্বারা অর্জিত যেকোনো গুণাঙ্ক ফ্রান্সের সর্বমোট গুনাঙ্কের সাথে যোগ হয়)।

পর্ব এবং ড্রয়ের তারিখ[সম্পাদনা]

এই আসরের সকল পর্বের সময়সূচী নিম্নে উল্লেখ করা হলো (সকল ড্র উয়েফার প্রধান সদরদপ্তর সুইজারল্যান্ডের নায়নে অনুষ্ঠিত হয়, যদি না অন্যথায় হওয়ার জন্য বিবৃতি প্রদান করা হয়)।[৮][১৬][১৭]

ধাপ পর্ব ড্রয়ের তারিখ প্রথম লেগ দ্বিতীয় লেগ
বাছাইপর্ব প্রথম বাছাইপর্ব ১৯ জুন ২০১৭ ২৭-২৮ জুন ২০১৭ ৪-৫ জুলাই ২০১৭
দ্বিতীয় বাছাইপর্ব ১১-১২ জুলাই ২০১৭ ১৮-১৯ জুলাই ২০১৭
তৃতীয় বাছাইপর্ব ১৪ জুলাই ২০১৭ ২৫-২৬ জুলাই ২০১৭ ১-২ আগস্ট ২০১৭
প্লে-অফ প্লে-অফ পর্ব ৪ আগস্ট ২০১৭ ১৫-১৬ আগস্ট ২০১৭ ২২-২৩ আগস্ট ২০১৭
গ্রুপ পর্ব ম্যাচডে ১ ২৪ আগস্ট ২০১৭
(মোনাকো)
১২-১৩ সেপ্টেম্বর ২০১৭
ম্যাচডে ২ ২৬-২৭ সেপ্টেম্বর ২০১৭
ম্যাচডে ৩ ১৭-১৮ অক্টোবর ২০১৭
ম্যাচডে ৪ ৩১ অক্টোবর - ১ নভেম্বর ২০১৭
ম্যাচডে ৫ ২১-২২ নভেম্বর ২০১৭
ম্যাচডে ৬ ৫-৬ ডিসেম্বর ২০১৭
নকআউট পর্ব রাউন্ড অফ ১৬ ১১ ডিসেম্বর ২০১৭ ১৩-১৪ এবং ২০-২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ ৬-৭ এবং ১৩-১৪ মার্চ ২০১৮
কোয়ার্টার-ফাইনাল ১৬ মার্চ ২০১৮ ৩-৪ এপ্রিল ২০১৮ ১০-১১ এপ্রিল ২০১৮
সেমি-ফাইনাল ১৩ এপ্রিল ২০১৮ ২৪-২৫ এপ্রিল ২০১৮ ১-২ মে ২০১৮
ফাইনাল কিয়েভের এনএসসি অলিম্পিয়াস্কি স্টেডিয়ামে ২৬ মে ২০১৮

বাছাইপর্ব[সম্পাদনা]

বাছাইপর্বে এবং প্লে-অফ পর্বে, দলগুলোকে ২০১৭ উয়েফা ক্লাব গুণাঙ্কের ওপর ভিত্তি করে বাছাই এবং অ-বাছাই নামে দুইটি ভাগে বিভক্ত করা হয়েছে,[১৮][১৯][২০] এবং তারপরে দুই লেগের হোম এবং অ্যাওয়ে সমতায় ভাগ করা হয়েছে। একই এসোসিয়েশনের দলগুলোকে কখনো একে অপরের বিপক্ষে ড্র করা হয় না।

প্রথম বাছাইপর্ব[সম্পাদনা]

২০১৭ সালে ১৯শে জুন, ১২টায় সিইএসটি উয়েফার প্রধান সদরদপ্তর সুইজারল্যান্ডের নায়নে প্রথম বাছাইপর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে।[২১]

এই বাছাইপর্বের প্রথম লেগের খেলা ২৭ এবং ২৮ জুন অনুষ্ঠিত হয়েছে, এবং দ্বিতীয় লেগের খেলা ৪ জুলাই অনুষ্ঠিত হয়েছে।

দল ১ সমষ্টি দল ২ ১ম লেগ ২য় লেগ
ভিকিঙ্গুর গোটা ফ্যারো দ্বীপপুঞ্জ ৬-২ কসোভো ট্রেপকা'৮৯ ২-১ ৪-১
হাইবারনিয়াস মাল্টা ৩-০ এস্তোনিয়া এফসিআই টালিন ২-০ ১-০
আলাশকার্ট আর্মেনিয়া ২-১ অ্যান্ডোরা ফুটবল ক্লাব সান্টা কলোমা ১-০ ১-১
দ্য নিউ সেন্টস ওয়েল্‌স্‌ ৪-৩ জিব্রাল্টার ইউরোপা ফুটবল ক্লাব ১-২ ৩-১ (অ.স.প.)
লিনফিল্ড উত্তর আয়ারল্যান্ড ১-০ সান মারিনো লা ফিওরিটা ১-০ ০-০


দ্বিতীয় বাছাইপর্ব[সম্পাদনা]

২০১৭ সালে ১৯শে জুন, ১২টায় সিইএসটি উয়েফার প্রধান সদরদপ্তর সুইজারল্যান্ডের নায়নে দ্বিতীয় বাছাইপর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে (প্রথম বাছাইপর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হওয়ার পর)।[২১]

এই বাছাইপর্বের প্রথম লেগের খেলা ১১, ১২ এবং ১৪ জুলাই অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং দ্বিতীয় এল্গের খেলা ১৮ এবং ১৯ জুলাই অনুষ্ঠিত হয়েছে।

দল ১ সমষ্টি দল ২ ১ম লেগ ২য় লেগ
অ্যাপোয়েল সাইপ্রাস ২-০ লুক্সেমবুর্গ এফ৯১ ডুডলেঞ্জ ১-০ ১-০
জালগিরিস ভিলনিয়াস লিথুয়ানিয়া ৩-৫ বুলগেরিয়া লুডোগরেটস রাজগ্রাড ২-১ ১-৪
কারাবাগ আজারবাইজান ৬-০ জর্জিয়া (রাষ্ট্র) সামট্রেডিয়া ৫-০ ১-০
পার্টিজান সার্বিয়া ২-০ মন্টিনিগ্রো বুডুকনস্ট পডগরিকা ২-০ ০-০
হাইবারনিয়াস মাল্টা ০-৬ অস্ট্রিয়া রেড বুল সালজবার্গ ০-৩ ০-৩
শেরিফ তিরাস্পল মলদোভা ২-২ (অ্যা) আলবেনিয়া কুকেসি ১-০ ১-২
স্পার্টাকস জুরমালা লাতভিয়া ১-২[১] কাজাখস্তান আস্তানা ০-১ ১-১
বিএটিই বরিসভ বেলারুশ ৪-২ আর্মেনিয়া আলাশকার্ট ১-১ ৩-১
জিলিনা স্লোভাকিয়া ৩-৪ ডেনমার্ক কোপেনহেগেন ১-৩ ২-১
হাপয়েল বি'য়ের শেভা ইসরায়েল ৫-৩ হাঙ্গেরি হনভেদ ২-১ ৩-২
রিজেকা ক্রোয়েশিয়া ৭-১ ওয়েল্‌স্‌ দ্য নিউ সেন্টস ২-০ ৫-১
মালমো এফএফ সুইডেন ২-৪ ম্যাসেডোনিয়া প্রজাতন্ত্র ভারদার ১-১ ১-৩
জ্রিনিস্কি মস্টার বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা ২-৩ স্লোভেনিয়া মারিবর ১-২ ১-১
ডানডাল্ক প্রজাতন্ত্রী আয়ারল্যান্ড ২-৩ নরওয়ে রসেনবর্গ ১-১ ১-২ (অ.স.প.)
এফএইচ আইসল্যান্ড ৩-১ ফ্যারো দ্বীপপুঞ্জ ভিকিঙ্গুর গোটা ১-১ ২-০
লিনফিল্ড উত্তর আয়ারল্যান্ড ০-৬ স্কটল্যান্ড সেল্টিক ০-২ ০-৪
আইএফকে ম্যারিহাম ফিনল্যান্ড ০-৯ পোল্যান্ড লেগিয়া ওয়ারশ ০-৩ ০-৬
নোট
  1. ^ লেগের ক্রম ড্রয়ের পর বিপরীত হয়েছে।


তৃতীয় বাছাইপর্ব[সম্পাদনা]

২০১৭ সালে ১৪ই জুলাই, ১২টায় সিইএসটি উয়েফার প্রধান সদরদপ্তর সুইজারল্যান্ডের নায়নে তৃতীয় বাছাইপর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে।[২২]

তৃতীয় বাছাইপর্বকে দুইটি আলাদা বিভাগে বিভক্ত করা হয়েছে: চ্যাম্পিয়নস রুট (লীগের চ্যাম্পিয়নদের জন্য) এবং লীগ রুট (লীগের অ-চ্যাম্পিয়নদের জন্য)। উভয় বিভাগের হেরে যাওয়া দলগুলো ২০১৭-১৮ উয়েফা ইউরোপা লীগের প্লে-অফ পর্বে প্রবেশ করেছে।

এই বাছাইপর্বের প্রথম লেগের খেলা ২৫ এবং ২৬ জুলাই অনুষ্ঠিত হয়েছে, এবং দ্বিতীয় লেগের খেলা ১ এবং ২ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে।

দল ১ সমষ্টি দল ২ ১ম লেগ ২য় লেগ
চ্যাম্পিয়নস রুট
স্লাভিয়া প্রাগ চেক প্রজাতন্ত্র ২-২ (অ্যা) বেলারুশ বিএটিই বরিসভ ১-০ ১-২
আস্তানা কাজাখস্তান ৩-২ পোল্যান্ড লেগিয়া ওয়ারশ ৩-১ ০-১
মারিবর স্লোভেনিয়া ২-০ আইসল্যান্ড এফএইচ ১-০ ১-০
ভারদার ম্যাসেডোনিয়া প্রজাতন্ত্র ২-৪[২] ডেনমার্ক কোপেনহেগেন ১-০ ১-৪
সেল্টিক স্কটল্যান্ড ১-০ নরওয়ে রসেনবর্গ ০-০ ১-০
হাপয়েল বি'য়ের শেভা ইসরায়েল ৩-৩ (অ্যা) বুলগেরিয়া লুডোগরেটস রাজগ্রাড ২-০ ১-৩
ভিটোরুল কন্সটান্টা রোমানিয়া ১-৪ সাইপ্রাস অ্যাপোয়েল ১-০ ০-৪ (অ.স.প.)
রেড বুল সালজবার্গ অস্ট্রিয়া ১-১ (অ্যা) ক্রোয়েশিয়া রিজেকা ১-১ ০-০
কারাবাগ আজারবাইজান ২-১ মলদোভা শেরিফ তিরাস্পল ০-০ ২-১
পার্টিজান সার্বিয়া ৩-৫ গ্রিস অলিম্পিয়াকোস ১-৩ ২-২
লীগ রুট
স্টেউয়া বুকারেস্টি রোমানিয়া ৬-৩ চেক প্রজাতন্ত্র ভিক্টোরিয়া প্লাজেন ২-২ ৪-১
নিস ফ্রান্স ৩-৩ (অ্যা) নেদারল্যান্ডস আয়াক্স ১-১ ২-২
ডাইনামো কিয়েভ ইউক্রেন ৩-৩ (অ্যা) সুইজারল্যান্ড ইয়াং বয়েজ ৩-১ ০-২
এইকে এথেন্স গ্রিস ০-৩ রাশিয়া স্পার্টাক মস্কো ০-২ ০-১
ক্লাব ব্রুগ বেলজিয়াম ৩-৫ তুরস্ক ইস্তাম্বুল বাসাকসেহির ৩-৩ ০-২
নোট
  1. ^ লেগের ক্রম ড্রয়ের পর বিপরীত হয়েছে।


প্লে-অফ পর্ব[সম্পাদনা]

২০১৭ সালে ৪ঠা আগস্ট, ১২টায় সিইএসটি উয়েফার প্রধান সদরদপ্তর সুইজারল্যান্ডের নায়নে প্লে-অফ পর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে।[২৩]

প্লে-অফ পর্বকে দুইটি আলাদা বিভাগে বিভক্ত করা হয়েছে: চ্যাম্পিয়নস রুট (লীগের চ্যাম্পিয়নদের জন্য) এবং লীগ রুট (লীগের অ-চ্যাম্পিয়নদের জন্য)। উভয় বিভাগের হেরে যাওয়া দলগুলো ২০১৭-১৮ উয়েফা ইউরোপা লীগের গ্রুপ পর্বে প্রবেশ করেছে।

এই পর্বের প্রথম লেগের খেলা ১৫ এবং ১৬ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে, এবং দ্বিতীয় লেগের খেলা ২২ এবং ২৩ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে।

দল ১ সমষ্টি দল ২ ১ম লেগ ২য় লেগ
চ্যাম্পিয়নস রুট
কারাবাগ আজারবাইজান ২-২ (অ্যা) ডেনমার্ক কোপেনহেগেন ১-০ ১-২
অ্যাপোয়েল সাইপ্রাস ২-০ চেক প্রজাতন্ত্র স্লাভিয়া প্রাগ ২-০ ০-০
অলিম্পিয়াকোস গ্রিস ৩-১ ক্রোয়েশিয়া রিজেকা ২-১ ১-০
সেল্টিক স্কটল্যান্ড ৮-৪ কাজাখস্তান আস্তানা ৫-০ ৩-৪
হাপয়েল বি'য়ের শেভা ইসরায়েল ২-২ (অ্যা) স্লোভেনিয়া মারিবর ২-১ ০-১
লীগ রুট
ইস্তাম্বুল বাসাকসেহির তুরস্ক ৩-৪ স্পেন সেভিয়া ১-২ ২-২
ইয়াং বয়েজ সুইজারল্যান্ড ০-৩ রাশিয়া সিএসকেএ মস্কো ০-১ ০-২
নাপোলি ইতালি ৪-০ ফ্রান্স নিস ২-০ ২-০
১৮৯৯ হফেনহেইম জার্মানি ৩-৬ ইংল্যান্ড লিভারপুল ১-২ ২-৪
স্পোর্টিং সিপি পর্তুগাল ৫-১ রোমানিয়া স্টেউয়া বুকারেস্টি ০-০ ৫-১


গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]

২০১৭–১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগ ইউরোপ-এ অবস্থিত
লন্ডন
লন্ডন
ম্যানচেস্টার
ম্যানচেস্টার
লিসবন
লিসবন
মস্কো
মস্কো
মাদ্রিদ
মাদ্রিদ
২০১৭-১৮ উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লীগের গ্রুপ পর্বে খেলা দলগুলোর অবস্থান।
Brown pog.svg বাদামী: গ্রুপ এ; Red pog.svg লাল: গ্রুপ বি; Orange pog.svg কমলা: গ্রুপ সি; Yellow pog.svg হলুদ: গ্রুপ ডি;
Green pog.svg সবুজ: গ্রুপ ই; Blue pog.svg নীল: গ্রুপ এফ; Purple pog.svg বেগুনী: গ্রুপ জি; Pink pog.svg গোলাপী: গ্রুপ এইচ।

২০১৭ সালে ২৪শে আগস্ট, ১৮টায় সিইএসটি উয়েফার প্রধান সদরদপ্তর মোনাকোর গ্রিলমালদি ফোরামে গ্রুপ পর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে।[২৪] সর্বমোট ৩২টি দলকে ৮টি গ্রুপে বিভক্ত করা হয়েছে, যেখানে প্রতিটি গ্রুপে ৪টি করে দল রয়েছে। উক্ত ড্রয়ে নিয়ম ছিল যে একই এসোসিয়েশনের দলগুলোকে পরস্পরের বিপক্ষে ড্র করা যাবে না। ড্রয়ের জন্য, দলগুলোকে ৪টি পাত্রে নিম্নলিখিত নীতির উপর ভিত্তি করে ভাগ করা হয়েছে (২০১৫-১৬ মৌসুমের শুরু উপস্থাপিত):[২৫][২৬]

  • পাত্র ১-এ শিরোপাধারী দল এবং ২০১৬ উয়েফা দেশ গুণাঙ্কের উপর ভিত্তি করে শীর্ষ ৭টি এসোসিয়েশনের চ্যাম্পিয়নদের রাখা হয়েছে।[৯][১০] শিরোপাধারী দল হিসেবে, রিয়াল মাদ্রিদ, শীর্ষ ৭টি এসোসিয়েশনের একটির চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় ৮ম এসোসিয়েশনের চ্যাম্পিয়নকে পাত্র ১-এ উন্নীত করা হয়েছে। (আইন নিবন্ধ ১৩.০৫)।[৫]
  • পাত্র ২, ৩ এবং ৪-এ অবশিষ্ট দলগুলোকে ২০১৭ উয়েফা দেশ গুণাঙ্কের উপর ভিত্তি করে রাখা হয়েছে।[১৮][১৯][২০]

প্রত্যেক গ্রুপে, দলগুলো প্রত্যেক দলের সাথে রাউন্ড-রবিন নিয়মে নিজস্ব মাঠে এবং অ্যাওয়ে মাঠে ম্যাচ খেলবে। প্রত্যেক গ্রুপের বিজয়ী দল এবং রানার্স-আপ দল রাউন্ড অফ ১৬-এর জন্য উন্নীত হবে, যখন প্রত্যেক গ্রুপের তৃতীয় স্থান অধিকারী দলগুলো ২০১৭-১৮ উয়েফা ইউরোপা লীগের রাউন্ড অফ ১৬-এ প্রবেশ করবে। এই পর্বের ম্যাচডেগুলো হলো: ১২-১৩ সেপ্টেম্বর, ২৬-২৭ সেপ্টেম্বর, ১৭-১৮ অক্টোবর, ৩১ অক্টোবর - ১ নভেম্বর, ২১-২২ নভেম্বর এবং ৫-৬ ডিসেম্বর ২০১৭।

যেসকল ক্লাবগুলো গ্রুপ পর্বে খেলার জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছে তাদের যুব দলগুলোও ২০১৭-১৮ উয়েফা যুব লীগে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে, যেখানে তারা শীর্ষ ৩২ এসোসিয়েশনের চ্যাম্পিয়ন দলগুলোর সাথে প্রতিযোগিতা করবে।

সর্বমোট ১৭টি জাতীয় এসোসিয়েশন এইবারের আসরের গ্রুপ পর্বে প্রতিনিধিত্ব করছে। কারাবাগ এবং আরবি লিপজিগ এইবারের আসরের গ্রুপ পর্বে খেলার মাধ্যমে চ্যাম্পিয়নস লীগে অভিষেক করেছে। কারাবাগ হলো আজারবাইজানকে চ্যাম্পিয়নস লীগে প্রতিনিধিত্ব করা প্রথম দল।[২৭]

গ্রুপ এ[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন ইউনাইটেড বাসেল মস্কো বেনফিকা
ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ১২ +৯ ১৫ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ৩–০ ২–১ ২–০
সুইজারল্যান্ড বাসেল ১১ +৬ ১২ ১–০ ১–২ ৫-০
রাশিয়া সিএসকেএ মস্কো ১০ −২ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ১-৪ ০-২ ২–০
পর্তুগাল বেনফিকা ১৪ −১৩ ০–১ ০–২ ১–২
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ইংল্যান্ড৩–০সুইজারল্যান্ড বাসেল
প্রতিবেদন

বাসেল সুইজারল্যান্ড৫–০পর্তুগাল বেনফিকা
প্রতিবেদন
সিএসকেএ মস্কো রাশিয়া১–৪ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড
প্রতিবেদন
দর্শক সংখ্যা: ২৯,০৭৩[২৯]

সিএসকেএ মস্কো রাশিয়া০–২সুইজারল্যান্ড বাসেল
প্রতিবেদন
বেনফিকা পর্তুগাল০–১ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড
প্রতিবেদন

বাসেল সুইজারল্যান্ড১–২রাশিয়া সিএসকেএ মস্কো
প্রতিবেদন

সিএসকেএ মস্কো রাশিয়া২–০পর্তুগাল বেনফিকা
প্রতিবেদন
বাসেল সুইজারল্যান্ড১–০ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড
প্রতিবেদন

বেনফিকা পর্তুগাল০–২সুইজারল্যান্ড বাসেল
প্রতিবেদন

গ্রুপ বি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন প্যারিস বায়ার্ন সেল্টিক আন্ডারলেচ
ফ্রান্স প্যারিস সেন্ট জার্মেই ২৫ +২১ ১৫ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ৩–০ ৭–১ ৫–০
জার্মানি বায়ার্ন মিউনিখ ১৩ +৭ ১৫ ৩–১ ৩–০ ৩–০
স্কটল্যান্ড সেল্টিক ১৮ −১৩ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ০-৫ ১–২ ০–১
বেলজিয়াম আন্ডারলেচ ১৭ −১৫ ০–৪ ১–২ ০–৩
সেল্টিক স্কটল্যান্ড০-৫ফ্রান্স প্যারিস সেন্ট জার্মেই
প্রতিবেদন


বায়ার্ন মিউনিখ জার্মানি৩-০স্কটল্যান্ড সেল্টিক
প্রতিবেদন

সেল্টিক স্কটল্যান্ড১-২জার্মানি বায়ার্ন মিউনিখ
প্রতিবেদন


সেল্টিক স্কটল্যান্ডবনামবেলজিয়াম আন্ডারলেচ
প্রতিবেদন

গ্রুপ সি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন রোমা চেলসি আতলেতিকো কারাবাগ
ইতালি রোমা +৩ ১১ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ৩–০ ০–০ ১–০
ইংল্যান্ড চেলসি ১৬ +৮ ১১ ৩–৩ ১–১ ৬–০
স্পেন আতলেতিকো মাদ্রিদ +১ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ২–০ ১–২ ১–১
আজারবাইজান কারাবাগ ১৪ −১২ ১–২ ০–৪ ০–০
রোমা ইতালি০-০স্পেন আতলেতিকো মাদ্রিদ
প্রতিবেদন

কারাবাগ আজারবাইজান১-২ইতালি রোমা
প্রতিবেদন
আতলেতিকো মাদ্রিদ স্পেন১-২ইংল্যান্ড চেলসি
প্রতিবেদন

কারাবাগ আজারবাইজান০-০স্পেন আতলেতিকো মাদ্রিদ
প্রতিবেদন
চেলসি ইংল্যান্ড৩-৩ইতালি রোমা
প্রতিবেদন

রোমা ইতালিবনামইংল্যান্ড চেলসি
প্রতিবেদন

কারাবাগ আজারবাইজানবনামইংল্যান্ড চেলসি
প্রতিবেদন

চেলসি ইংল্যান্ডবনামস্পেন আতলেতিকো মাদ্রিদ
প্রতিবেদন
রোমা ইতালিবনামআজারবাইজান কারাবাগ
প্রতিবেদন

গ্রুপ ডি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন বার্সেলোনা জুভেন্টাস স্পোর্টিং অলিম্পিয়াকোস
স্পেন বার্সেলোনা +৮ ১৪ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ৩–০ ২–০ ৩–১
ইতালি জুভেন্টাস +২ ১১ ০–০ ২–১ ২–০
পর্তুগাল স্পোর্টিং সিপি −১ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ০–১ ১–১ ৩–১
গ্রিস অলিম্পিয়াকোস ১৩ −৯ ০–০ ০–২ ২–৩
বার্সেলোনা স্পেন৩-০ইতালি জুভেন্টাস
প্রতিবেদন
অলিম্পিয়াকোস গ্রিস২-৩পর্তুগাল স্পোর্টিং সিপি
প্রতিবেদন

স্পোর্টিং সিপি পর্তুগাল০-১স্পেন বার্সেলোনা
প্রতিবেদন
জুভেন্টাস ইতালি২-০গ্রিস অলিম্পিয়াকোস
প্রতিবেদন

বার্সেলোনা স্পেন৩-১গ্রিস অলিম্পিয়াকোস
প্রতিবেদন


জুভেন্টাস ইতালিবনামস্পেন বার্সেলোনা
প্রতিবেদন

বার্সেলোনা স্পেনবনামপর্তুগাল স্পোর্টিং সিপি
প্রতিবেদন

গ্রুপ ই[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন লিভারপুল সেভিয়া স্পার্টাক মারিবর
ইংল্যান্ড লিভারপুল ২৩ +১৭ ১২ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ২–২ ৭–০ ৩–০
স্পেন সেভিয়া ১২ ১২ ৩–৩ ২–১ ৩–০
রাশিয়া স্পার্টাক মস্কো ১৩ −৪ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ১–১ ৫–১ ১–১
স্লোভেনিয়া মারিবর ১৬ −১৩ ০–৭ ১–১ ১–১
মারিবর স্লোভেনিয়া১-১রাশিয়া স্পার্টাক মস্কো
প্রতিবেদন
লিভারপুল ইংল্যান্ড২-২স্পেন সেভিয়া
প্রতিবেদন

সেভিয়া স্পেন৩-০স্লোভেনিয়া মারিবর
প্রতিবেদন
স্পার্টাক মস্কো রাশিয়া১-১ইংল্যান্ড লিভারপুল
প্রতিবেদন

স্পার্টাক মস্কো রাশিয়া৫-১স্পেন সেভিয়া
প্রতিবেদন

লিভারপুল ইংল্যান্ডবনামস্লোভেনিয়া মারিবর
প্রতিবেদন

স্পার্টাক মস্কো রাশিয়াবনামস্লোভেনিয়া মারিবর
প্রতিবেদন
সেভিয়া স্পেনবনামইংল্যান্ড লিভারপুল
প্রতিবেদন

মারিবর স্লোভেনিয়াবনামস্পেন সেভিয়া
প্রতিবেদন
লিভারপুল ইংল্যান্ডবনামরাশিয়া স্পার্টাক মস্কো
প্রতিবেদন

গ্রুপ এফ[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন সিটি শাখতার নাপোলি ফেয়েনুর্ড
ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার সিটি ১৪ +৯ ১৫ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ২–০ ২–১ ১–০
ইউক্রেন শাখতার ডোনেৎস্ক ১২ ২–১ ২–১ ৩–১
ইতালি নাপোলি ১১ ১১ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ২–৪ ৩–০ ৩–১
নেদারল্যান্ডস ফেয়েনুর্ড ১৪ −৯ ০–৪ ১–২ ২–১
ফেয়েনুর্ড নেদারল্যান্ডস০-৪ইংল্যান্ড ম্যানচেস্টার সিটি
প্রতিবেদন

নাপোলি ইতালি৩-১নেদারল্যান্ডস ফেয়েনুর্ড
প্রতিবেদন

ফেয়েনুর্ড নেদারল্যান্ডস১-২ইউক্রেন শাখতার ডোনেৎস্ক
প্রতিবেদন


নাপোলি ইতালি৩-০ইউক্রেন শাখতার ডোনেৎস্ক
প্রতিবেদন

ফেয়েনুর্ড নেদারল্যান্ডসবনামইতালি নাপোলি
প্রতিবেদন

গ্রুপ জি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট যোগ্যতা অর্জন বেসিকটাস পোর্তো লিপজিগ মোনাকো
তুরস্ক বেসিকটাস ১১ +৬ ১৪ নকআউট পর্বের জন্য অগ্রসর ১–১ ২–০ ১–১
পর্তুগাল পোর্তো ১৫ ১০ +৫ ১০ ১–৩ ৩–১ ৫–২
জার্মানি আরবি লিপজিগ ১০ ১১ −১ ইউরোপা লীগে স্থানান্তর ১–২ ৩–২ ১–১
ফ্রান্স মোনাকো ১৬ −১০ ১–২ ০–৩ ১–৪
আরবি লিপজিগ জার্মানি১-১ফ্রান্স মোনাকো
প্রতিবেদন
পোর্তো পর্তুগাল১-৩তুরস্ক বেসিকটাস
প্রতিবেদন

বেসিকটাস তুরস্ক২-০জার্মানি আরবি লিপজিগ
প্রতিবেদন
মোনাকো ফ্রান্স০-৩পর্তুগাল পোর্তো
প্রতিবেদন

মোনাকো ফ্রান্স১-২তুরস্ক বেসিকটাস
প্রতিবেদন
দর্শক সংখ্যা: ৭,৪০৩[৩৬]
রেফারি: