বিষয়বস্তুতে চলুন

জিরাজ আর্ট গ্যালারি

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
শাহবাগে জিরাজ আর্ট গ্যালারির স্টোরফ্রন্ট

ঢাকা আর্ট কলেজ গ্যালারি, গ্যালারি ইস্ট পাকিস্তান আর্টস কাউন্সিল গ্যালারি (বর্তমানে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি আর্ট গ্যালারি ), আর্ট এনসেম্বল (ধানমন্ডিতে) এবং দেশ গ্যালারি (ইন্দিরা রোডে) এর পরে জিরাস আর্ট গ্যালারি ছিল ঢাকা, বাংলাদেশে স্থাপিত পঞ্চম আর্ট গ্যালারি ।[][]

শাহবাগে সাংবাদিক ও উদ্যোক্তা আফতাবউদ্দিন আহমেদ এবং এম এম ইয়াকুব দ্বারা এই গ্যালারিটি প্রতিষ্ঠিত।গ্যালারিটি বেসরকারী উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত তৃতীয়।[][] ১৯৭০ সাল নাগাদ, যখন গ্যালারিটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল, শুধুমাত্র আগে স্থাপিত সরকারি গ্যালারিগুলি এখনও টিকে ছিল। এটি ছিল বাংলাদেশে শিল্পকলায় বাণিজ্য চর্চার প্রথম আর্ট গ্যালারি।

শাহবাগে জিরাজ গ্যালারি, ঢাকা বাংলাদেশ

গ্যালারিটি ঢাকার শাহবাগে ১৯৭০ সাল থেকে ২০০২ সাল পর্যন্ত পিজি হাসপাতাল ভবনের শপিং আর্কেডে অবস্থিত ছিল। চারুকলা ইনস্টিটিউটের কাছাকাছি অবস্থানের কারণে, বর্তমানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদ, এটি শিল্পী, শিল্প উত্সাহী এবং শিক্ষার্থীদের জন্য একটি কেন্দ্রে পরিণত হয়েছে। এটি তরুণদের পাশাপাশি পরিণত শিল্পীদের তাদের কাজ বিক্রি করার সুযোগ করে দিয়েছে। প্রকৃতপক্ষে, শিল্পী জয়নুল আবেদীন এবং হামিদুর রহমানই আফতাবউদ্দিন আহমেদকে এই ঝুঁকি নিতে এবং চিত্রশিল্পীদের তাদের চিত্র প্রদর্শনের জন্য এবং শ্রোতাদের এক ছাদের নীচে শিল্পের জগতে নিমজ্জিত করার জন্য একটি স্থান প্রদান করতে উৎসাহিত করেছিলেন।

গ্যালারির প্রথম থেকেই, এটি বাংলাদেশী শিল্পীদের প্রচারের জন্য নিবেদিত হয়েছে, প্রতিষ্ঠিত এবং উদীয়মান সংগ্রাহকদের মানসম্পন্ন এবং মৌলিক শিল্প সরবরাহ করা, চারুকলা এবং সামাজিক ও পরিবেশগত সমস্যাগুলির প্রতি সতর্ক সংস্থাগুলির সমর্থনে বিশেষ ইভেন্টগুলি সরবরাহ করা। কামরুল হাসান, হামিদুর রহমান, রশিদ চৌধুরী, এস এম সুলতান, কাইয়ুম চৌধুরী, আবদুল হাই, হাসেম খান এবং আরও অনেকের মতো বিংশ শতাব্দীর অনেক গুণী চিত্রশিল্পীর কাজকে আবাসন করা হয়েছে। পেইন্টিং ছাড়াও জিরাস আর্ট গ্যালারিতে আমাদের স্থানীয় কারিগরদের দ্বারা তৈরি করা ভাস্কর্য, কাঠ এবং মাটির নিদর্শন, সিরামিক ফুলদানি এবং পাট ও চামড়ার জিনিসপত্র, আলংকারিক জিনিসপত্র এবং আরও অনেক কিছুর একটি বৈচিত্র্যময় সংগ্রহ ছিল।

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. 1 2 বায়েজীদ আকতার (২০১২)। "আর্ট গ্যালারি"ইসলাম, সিরাজুল; মিয়া, সাজাহান; খানম, মাহফুজা; আহমেদ, সাব্বীর (সম্পাদকগণ)। বাংলাপিডিয়া: বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্বকোষ (২য় সংস্করণ)। ঢাকা, বাংলাদেশ: বাংলাপিডিয়া ট্রাস্ট, বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটিআইএসবিএন ৯৮৪৩২০৫৯০১ওসিএলসি 883871743ওএল 30677644M
  2. 1 2 Hossain, Md. Takir। "Dhaka Galleries"The Independent। Dhaka। ২৮ সেপ্টেম্বর ২০০৭ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত।