ফেনী-১
অবয়ব
| ফেনী-১ | |
|---|---|
| জাতীয় সংসদের নির্বাচনী এলাকা | |
| জেলা | ফেনী জেলা |
| বিভাগ | চট্টগ্রাম বিভাগ |
| মোট ভোটার |
|
| বর্তমান নির্বাচনী এলাকা | |
| সৃষ্ট | ১৯৮৪ |
| বর্তমান সাংসদ | মুন্সী রফিকুল আলম মজনু |
ফেনী-২ → | |
ফেনী-১ হল বাংলাদেশের জাতীয় সংসদের ৩০০টি নির্বাচনী এলাকার একটি। এটি ফেনী জেলায় অবস্থিত জাতীয় সংসদের ২৬৫নং আসন।
সীমানা
[সম্পাদনা]ফেনী-১ আসনটি ফেনী জেলার পরশুরাম উপজেলা, ফুলগাজী উপজেলা ও ছাগলনাইয়া উপজেলা নিয়ে গঠিত।[২] এই আসনের উত্তর এবং পূর্বে ভারত, দক্ষিণে চট্টগ্রাম এবং পশ্চিমে ফেনী-২ সংসদীয় আসন অবস্থিত।
নির্বাচিত সাংসদ
[সম্পাদনা]নির্বাচন
[সম্পাদনা]২০১০-এর দশকে নির্বাচন
[সম্পাদনা]বিরোধীদলগুলি ২০১৪ সালের সাধারণ নির্বাচন বর্জন করে তাদের প্রার্থীতা প্রত্যাহার করে নিলে শিরীন আখতার বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন।[৭]
২০০০-এর দশকে নির্বাচন
[সম্পাদনা]| দল | প্রার্থী | ভোট | % | ±% | |
|---|---|---|---|---|---|
| বিএনপি | খালেদা জিয়া | ১,১৪,৪৮২ | ৬৫.৪ | ||
| আ.লীগ | ফাইজ আহমেদ | ৫৮,৫৫১ | ৩৩.৪ | ||
| বিকল্পধারা | মোহাল্লেদ ইলিয়াস জাকারিয়া | ১,২১৫ | ০.৭ | ||
| ইসলামী ফ্রন্ট | মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম পাটোয়ারী | ৫৯৬ | ০.৩ | ||
| বাসদ | রেজাউল করিম | ২৩৫ | ০.১ | ||
| সংখ্যাগরিষ্ঠতা | ৫৫,৯৩১ | ৩১.৯ | |||
| ভোটার উপস্থিতি | ১,৭৫,০৭৯ | ৭৮.৭ | |||
| বিএনপি নির্বাচনী এলাকা ধরে রাখে | |||||
২০০১ সালের সাধারণ নির্বাচনে খালেদা জিয়া পাঁচটি আসনে দাড়ান: বগুড়া-৬, বগুড়া-৭, খুলনা-২, ফেনী-১ ও লক্ষ্মীপুর-২। সবগুলি আসনে জয়ী হবার পর, তিনি বগুড়া-৬ আসনকে প্রতিনিধিত্ব করার জন্য বেছে নেন; এর ফলে বাকী দুই আসনে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। নভেম্বর ২০০১ সালের উপ-নির্বাচনে তার ছোটভাই সাঈদ ইস্কান্দার নির্বাচিত হন।[১০]
| দল | প্রার্থী | ভোট | % | ±% | |
|---|---|---|---|---|---|
| বিএনপি | খালেদা জিয়া | ১,০৩,১৪৯ | ৭২.২ | +১৬.৬ | |
| আ.লীগ | জাফর ইমাম | ৩৬,৭৬৩ | ২৫.৭ | +৫.১ | |
| স্বতন্ত্র | ফজলুল হক চৌধুরী | ১,০১৮ | ০.৭ | প্র/না | |
| ইসলামী জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট | এ টি এম গোলাম মাওলা চৌধুরী | ৬৮৮ | ০.৫ | প্র/না | |
| ইসলামী ফ্রন্ট | রুহুল আমিন | ৪৪৯ | ০.৩ | +০.১ | |
| বিকেএ | আনোয়ার উল্লাহ ভূইয়া | ৪৪৯ | ০.৩ | +০.১ | |
| স্বতন্ত্র | রেদয়ান উল্লাহ | ১৬৬ | ০.১ | প্র/না | |
| জাপা (মঞ্জু) | সেলিম মহিউদ্দিন | ১৬২ | ০.১ | প্র/না | |
| সংখ্যাগরিষ্ঠতা | ৬৬,৩৮৬ | ৪৬.৫ | +১১.৫ | ||
| ভোটার উপস্থিতি | ১,৪২,৮৪৪ | ৬৯.১ | −৫.৪ | ||
| বিএনপি নির্বাচনী এলাকা ধরে রাখে | |||||
১৯৯০-এর দশকে নির্বাচন
[সম্পাদনা]| দল | প্রার্থী | ভোট | % | ±% | |
|---|---|---|---|---|---|
| বিএনপি | খালেদা জিয়া | ৬৫,০৮৬ | ৫৫.৬ | +১৬.৯ | |
| আ.লীগ | এম. ওয়াজী উল্লাহ ভূইয়া | ২৪,১৩৮ | ২০.৬ | -৪.১ | |
| জাপা | জাফর ইমাম | ১৫,৮৯৭ | ১৩.৬ | -১০.৪ | |
| জামাত | মোহাম্মদ ইউনুস | ৮,৪৮০ | ৭.২ | -১.৫ | |
| ইসলামী ঐক্য জোট | হাবিবুর রহমান | ১,৭৫৮ | ১.৫ | প্র/না | |
| প্রগোতিশীল জাতীয়তাবাদী দল (নুরুল এ মওলা) | এ টি এম গোলাম মাওলা চৌধুরী | ৩৮৫ | ০.৩ | -০.২ | |
| জাকের পার্টি | আব্দুল কালাম মজুমদার | ৩০০ | ০.৩ | -০.২ | |
| বিকেএ | আনোয়ার উল্লাহ ভূইয়া | ২৮৯ | ০.২ | -০.২ | |
| জাসদ (রব) | জয়নাল আবেদিন | ২৬৫ | ০.২ | -০.২ | |
| ইসলামী ফ্রন্ট | রুহুল আমিন | ২৬৫ | ০.২ | প্র/না | |
| বাংলাদেশ সাম্যবাদী দল (মার্কসবাদী-লেনিনবাদী) | শফিকুর রহমান মজুমদার | ১৫৬ | ০.১ | প্র/না | |
| গণফোরাম | কাজী ফারুক | ১৩৩ | ০.১ | প্র/না | |
| সংখ্যাগরিষ্ঠতা | ৪০,৯৪৮ | ৩৫.০ | +২১.১ | ||
| ভোটার উপস্থিতি | ১,১৭,১৫২ | ৭৪.৫ | +২৯.১ | ||
| বিএনপি নির্বাচনী এলাকা ধরে রাখে | |||||
| দল | প্রার্থী | ভোট | % | ±% | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| বিএনপি | খালেদা জিয়া | ৩৬,৩৭৫ | ৩৮.৭ | |||
| আ.লীগ | জাকারিয়া ভূইয়া | ২৩,২৫০ | ২৪.৭ | |||
| জাপা | জাফর ইমাম | ২২,৬০১ | ২৪.০ | |||
| জামাত | মোহাম্মদ ইউনুস | ৮,১৬৩ | ৮.৭ | |||
| জাসদ | শিরিন আক্তার | ১,২৪৫ | ১.৩ | |||
| ন্যাপ (মুজাফফর) | মুজিবুল হক | ৭৮২ | ০.৮ | |||
| প্রগোতিশীল জাতীয়তাবাদী দল (নুরুল এ মওলা) | এ টি এম গোলাম মাওলা চৌধুরী | ৫১৭ | ০.৫ | |||
| জাকের পার্টি | আবুল কালাম | ৪৫২ | ০.৫ | |||
| বিকেএ | আনোয়ার উল্লাহ | ৩৬৭ | ০.৪ | |||
| জাসদ (রব) | মীর আব্দুল হান্নান | ৩৫১ | ০.৪ | |||
| সংখ্যাগরিষ্ঠতা | ১৩,১২৫ | ১৩.৯ | ||||
| ভোটার উপস্থিতি | ৯৪,১০৩ | ৪৫.৪ | ||||
| আ.লীগ থেকে বিএনপি অর্জন করে | ||||||
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ বিশেষ প্রতিবেদক (২২ জানুয়ারি ২০২৬)। "আপনার আসনে ভোটার কত?"। বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম। সংগ্রহের তারিখ ২৫ জানুয়ারি ২০২৬।
- ↑ "জাতীয় সংসদীয় আসনবিন্যাস (২০১৩) গেজেট" (পিডিএফ)। বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন। ১৬ জুন ২০১৫ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ আগস্ট ২০১৫।
- ↑ "৩য় জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৪র্থ জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ৮ জুলাই ২০১৯ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৫ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ১৭ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৭ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৫ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "১৫৩ আসনে জয়ী যারা"। দৈনিক সমকাল। ৪ জানুয়ারি ২০১৪। ৬ ডিসেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ডিসেম্বর ২০১৮।
- ↑ "৯ম জাতীয় সংসদ নির্বাচন" (পিডিএফ)। বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন। ২৮ নভেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৮ নভেম্বর ২০১৮।
- ↑ "মনোনয়ন জমাদানের তালিকা"। বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন। ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৮।
- ↑ "তিন আসনেই আওয়ামী লীগের একাধিক প্রার্থী, তৎপর নয় বিএনপি"। জনকন্ঠ (ইংরেজি ভাষায়)। ৩০ আগস্ট ২০১৮। ১০ ডিসেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৩ ডিসেম্বর ২০১৮।
- 1 2 3 "Parliament Election Result of 1991,1996,2001 Bangladesh Election Information and Statistics"। ভোট মনিটর নেটওয়ার্ক (ইংরেজি ভাষায়)। ২৯ ডিসেম্বর ২০০৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৮।
- "৩য় জাতীয় সংসদ সদস্যদের তালিকা" (পিডিএফ)। বাংলাদেশ সংসদ। ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৩ আগস্ট ২০১৪।
- "৪র্থ জাতীয় সংসদ সদস্যদের তালিকা" (পিডিএফ)। বাংলাদেশ সংসদ। ৮ জুলাই ২০১৯ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৩ আগস্ট ২০১৪।
<references>-এ সংজ্ঞায়িত "১৯৮৬ফলাফল" নামসহ <ref> ট্যাগ পূর্ববর্তী লেখায় ব্যবহৃত হয়নি।উদ্ধৃতি ত্রুটি:
<references>-এ সংজ্ঞায়িত "১৯৮৮ফলাফল" নামসহ <ref> ট্যাগ পূর্ববর্তী লেখায় ব্যবহৃত হয়নি।বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]- প্রথম আলোতে ফেনী-১