১৯৯৮ ফিফা বিশ্বকাপ

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
১৯৯৮ ফিফা বিশ্বকাপ
Coupe du Monde – France 98
১৯৯৮ ফিফা বিশ্বকাপ.svg
বিবরণ
স্বাগতিক দেশফ্রান্স
তারিখ১০ জুন – ১২ জুলাই
দল৩২ (৫টি কনফেডারেশন থেকে)
মাঠ১০ (১০টি আয়োজক শহরে)
চূড়ান্ত অবস্থান
চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স (১ম শিরোপা)
রানার-আপ ব্রাজিল
তৃতীয় স্থান ক্রোয়েশিয়া
চতুর্থ স্থান নেদারল্যান্ডস
পরিসংখ্যান
ম্যাচ৬৪
গোল সংখ্যা১৭১ (ম্যাচ প্রতি ২.৬৭টি)
দর্শক সংখ্যা২৭,৮৫,১০০ (ম্যাচ প্রতি ৪৩,৫১৭ জন)
শীর্ষ গোলদাতাক্রোয়েশিয়া ডেভর সুকার ( ৬ গোল)
সেরা খেলোয়াড়ব্রাজিল রোনালদো


১৯৯৮ ফিফা বিশ্বকাপ (ইংরেজি: 1998 FIFA World Cup) হচ্ছে ফিফা বিশ্বকাপের ষোড়শতম আসর। ফিফা বিশ্বকাপ হচ্ছে বিশ্বের প্রধান ফুটবল প্রতিযোগিতা। এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয় ১৯৯৮ সালের ১০ জুন থেকে ১২ জুলাই পর্যন্ত। বিশ্বকাপের এই আসরটির আয়োজক দেশ হচ্ছে ফ্রান্স। ১৯৯৬ সালের মার্চ মাস থেকে এই বিশ্বকাপের জন্য যোগ্য ৩২টি দল নির্বাচনের লক্ষ্যে ফিফার বাছাইপর্ব শুরু হয় যা ১৯৯৭ সালের নভেম্বর মাসে শেষ হয়। এই বিশ্বকাপে প্রথমবারের মত অংশগ্রহণকারী দলের সংখ্যা ২৪টি থেকে বাড়িয়ে ৩২ দলে পরিণত করা হয়। এই বিশ্বকাপে মোট ১০টি স্টেডিয়ামে ৬৪টি খেলা অনুষ্ঠিত হয়।

বিশ্বকাপের এই আসরের শিরোপাধারী দল হচ্ছে ফ্রান্স, যারা ফাইনালে ব্রাজিলকে ৩-০ গোলে পরাজিত করে। এই বিশ্বকাপের মধ্য দিয়ে ফ্রান্স প্রথমবারের মত বিশ্বকাপ জয়ের স্বাদ পায়। তারা ৭ম ফুটবল খেলুড়ে দেশ এবং আয়োজক দেশ হিসেবে ৬ষ্ঠ বারের মত বিশ্বকাপ জয়ের কৃতিত্ব অর্জন করে।

গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]

সকল সময় স্থানীয় (সিইডিটি)/(ইউটিসি+২)

গ্রুপ টেবিলে রঙের অর্থ
গ্রুপ বিজয়ী এবং রানার আপ ১৬ দলের পর্বে অগ্রসর হবে।

গ্রুপ এ[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 ব্রাজিল +৩
 নরওয়ে +১
 মরক্কো
 স্কটল্যান্ড −৪
১০ জুন ১৯৯৮
ব্রাজিল  ২–১  স্কটল্যান্ড স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
মরক্কো  ২–২  নরওয়ে স্তাদে দে লা মোশোন, মন্ট্রেপেলিয়ার
১৬ জুন ১৯৯৮
স্কটল্যান্ড  ১–১  নরওয়ে পার্ক লেসকার, বোরদুয়াক্স
ব্রাজিল  ৩–০  মরক্কো স্তাদে দে লা বুয়জইরে, নান্তেস
২৩ জুন ১৯৯৮
ব্রাজিল  ১-২  নরওয়ে স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
স্কটল্যান্ড  ০–৩  মরক্কো স্তাদে জিওফ্রয়-গুইচার্ড, সেইন্ট-এটিয়েনে

গ্রুপ বি[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 ইতালি +৪
 চিলি
 অস্ট্রিয়া −১
 ক্যামেরুন −৩
১১ জুন ১৯৯৮
ইতালি  ২-২  চিলি পার্ক লেসকার, বোরদুয়াক্স
ক্যামেরুন  ১-১  অস্ট্রিয়া স্তাদে দে তউলশি, তউলশি
১৭ জুন ১৯৯৮
চিলি  ১-১  অস্ট্রিয়া স্তাদে জিওফ্রয়-গুইচার্ড, সেইন্ট-এটিয়েনে
ইতালি  ৩-০  ক্যামেরুন স্তাদে দে লা মোশোন, মন্ট্রেপেলিয়ার
২৩ জুন ১৯৯৮
ইতালি  ২-১  অস্ট্রিয়া স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
চিলি  ১-১  ক্যামেরুন স্তাদে দে লা বুয়জইরে, নান্তেস

গ্রুপ সি[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 ফ্রান্স +৮
 ডেনমার্ক
 দক্ষিণ আফ্রিকা −৩
 সৌদি আরব −৫
১২ জুন ১৯৯৮
সৌদি আরব  ০–১  ডেনমার্ক স্তাদে ফেলিক্স বোলায়ের্ট, লঁস
ফ্রান্স  ৩–০  দক্ষিণ আফ্রিকা স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
১৮ জুন ১৯৯৮
দক্ষিণ আফ্রিকা  ১–১  ডেনমার্ক স্তাদে দে তউলশি, তউলশি
ফ্রান্স  ৪-০  সৌদি আরব স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
২৪ জুন ১৯৯৮
ফ্রান্স  ২–১  ডেনমার্ক স্তাদে জার্ল্যান্ড, লিও
দক্ষিণ আফ্রিকা  ২-২  সৌদি আরব পার্ক লেসকার, বোরদুয়াক্স

গ্রুপ ডি[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 নাইজেরিয়া
 প্যারাগুয়ে +২
 স্পেন +৪
 বুলগেরিয়া −৬
১২ জুন ১৯৯৮
প্যারাগুয়ে  ০–০  বুলগেরিয়া স্তাদে দে লা মোশোন, মন্ট্রেপেলিয়ার
১৩ জুন ১৯৯৮
স্পেন  ২–৩  নাইজেরিয়া স্তাদে দে লা বুয়জইরে, নান্তেস
১৯ জুন ১৯৯৮
নাইজেরিয়া  ১–০  বুলগেরিয়া পার্ক দেস প্রিন্সেস, প্যারিস
স্পেন  ০–০  প্যারাগুয়ে স্তাদে জিওফ্রয়-গুইচার্ড, সেইন্ট-এটিয়েনে
২৪ জুন ১৯৯৮
নাইজেরিয়া  ১–৩  প্যারাগুয়ে স্তাদে দে তউলশি, তউলশি
স্পেন  ৬-১  বুলগেরিয়া স্তাদে ফেলিক্স বোলায়ের্ট, লঁস

গ্রুপ ই[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 নেদারল্যান্ডস +৫
 মেক্সিকো +২
 বেলজিয়াম
 দক্ষিণ কোরিয়া −৭
১৩ জুন ১৯৯৮
দক্ষিণ কোরিয়া  ১-৩  মেক্সিকো স্তাদে জার্ল্যান্ড, লিও
নেদারল্যান্ডস  ০-০  বেলজিয়াম স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
২০ জুন ১৯৯৮
বেলজিয়াম  ২-২  মেক্সিকো পার্ক লেসকার, বোরদুয়াক্স
নেদারল্যান্ডস  ৫-০  দক্ষিণ কোরিয়া স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
২৫ জুন ১৯৯৮
নেদারল্যান্ডস  ২-২  মেক্সিকো স্তাদে জিওফ্রয়-গুইচার্ড, সেইন্ট-এটিয়েনে
বেলজিয়াম  ১-১  দক্ষিণ কোরিয়া পার্ক দেস প্রিন্সেস, প্যারিস

গ্রুপ এফ[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 জার্মানি +৪
 যুগোস্লাভিয়া +২
 ইরান −২
 মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র −৪
১৪ জুন ১৯৯৮
যুগোস্লাভিয়া  ১-০  ইরান স্তাদে জিওফ্রয়-গুইচার্ড, সেইন্ট-এটিয়েনে
১৫ জুন ১৯৯৮
জার্মানি  ২-০  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র পার্ক দেস প্রিন্সেস, প্যারিস
২১ জুন ১৯৯৮
জার্মানি  ২-২  যুগোস্লাভিয়া স্তাদে ফেলিক্স বোলায়ের্ট, লঁস
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র  ১-২  ইরান স্তাদে জার্ল্যান্ড, লিও
২৫ জুন ১৯৯৮
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র  ০-১  যুগোস্লাভিয়া স্তাদে দে লা বুয়জইরে, নান্তেস
জার্মানি  ২-০  ইরান স্তাদে দে লা মোশোন, মন্ট্রেপেলিয়ার

গ্রুপ জি[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 রোমানিয়া +২
 ইংল্যান্ড +৩
 কলম্বিয়া −২
 তিউনিসিয়া −৩
১৫ জুন ১৯৯৮
ইংল্যান্ড  ২-০  তিউনিসিয়া স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
রোমানিয়া  ১-০  কলম্বিয়া স্তাদে জার্ল্যান্ড, লিও
২২ জুন ১৯৯৮
কলম্বিয়া  ১-০  তিউনিসিয়া স্তাদে দে লা মোশোন, মন্ট্রেপেলিয়ার
রোমানিয়া  ২-১  ইংল্যান্ড স্তাদে দে তউলশি, তউলশি
২৬ জুন ১৯৯৮
কলম্বিয়া  ০-২  ইংল্যান্ড স্তাদে ফেলিক্স বোলায়ের্ট, লঁস
রোমানিয়া  ১-১  তিউনিসিয়া স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস

গ্রুপ এইচ[সম্পাদনা]

দল খেলা জয় ড্র পরাজয় স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
 আর্জেন্টিনা +৭
 ক্রোয়েশিয়া +২
 জ্যামাইকা −৬
 জাপান −৩
১৪ জুন ১৯৯৮
আর্জেন্টিনা  ১-০  জাপান স্তাদে দে তউলশি, তউলশি
জ্যামাইকা  ১-৩  ক্রোয়েশিয়া স্তাদে ফেলিক্স বোলায়ের্ট, লঁস
২০ জুন ১৯৯৮
জাপান  ০-১  ক্রোয়েশিয়া স্তাদে দে লা বুয়জইরে, নান্তেস
২১ জুন ১৯৯৮
আর্জেন্টিনা  ৫-০  জ্যামাইকা পার্ক দেস প্রিন্সেস, প্যারিস
২৬ জুন ১৯৯৮
আর্জেন্টিনা  ১-০  ক্রোয়েশিয়া পার্ক লেসকার, বোরদুয়াক্স
জাপান  ১-২  জ্যামাইকা স্তাদে জার্ল্যান্ড, লিও

নকআউট পর্ব[সম্পাদনা]

 
১৬ দলের পর্বকোয়ার্টার-ফাইনালসেমি-ফাইনালফাইনাল
 
              
 
২৭ জুন – প্যারিস
 
 
 ব্রাজিল
 
৩ জুলাই – নান্তেস
 
 চিলি
 
 ব্রাজিল
 
২৮ জুন – সেইন্ট-ডেনিশ
 
 ডেনমার্ক
 
 নাইজেরিয়া
 
৭ জুলাই – মার্শেই
 
 ডেনমার্ক
 
 ব্রাজিল (পেনা.)১ (৪)
 
২৯ জুন – তউলশি
 
 নেদারল্যান্ডস১ (২)
 
 নেদারল্যান্ডস
 
৪ জুলাই – মার্শেই
 
 যুগোস্লাভিয়া
 
 নেদারল্যান্ডস
 
৩০ জুন – সেইন্ট-এটিয়েনে
 
 আর্জেন্টিনা
 
 আর্জেন্টিনা (পেনা.)২ (৪)
 
১২ জুলাই – সেইন্ট-ডেনিশ
 
 ইংল্যান্ড২ (৩)
 
 ব্রাজিল
 
২৭ জুন – মার্শেই
 
 ফ্রান্স
 
 ইতালি
 
৩ জুলাই – সেইন্ট-ডেনিশ
 
 নরওয়ে
 
 ইতালি০ (৩)
 
২৮ জুন – লঁস
 
 ফ্রান্স (পেনা.)০ (৪)
 
 ফ্রান্স (অতি.স.)
 
৮ জুলাই – সেইন্ট-ডেনিশ
 
 প্যারাগুয়ে
 
 ফ্রান্স
 
২৯ জুন – মন্ট্রেপেলিয়ার
 
 ক্রোয়েশিয়াতৃতীয় স্থান নির্ধারণী
 
 জার্মানি
 
৪ জুলাই – লিও১১ জুলাই – প্যারিস
 
 মেক্সিকো
 
 জার্মানি নেদারল্যান্ডস
 
৩০ জুন – বোরদুয়াক্স
 
 ক্রোয়েশিয়া ক্রোয়েশিয়া
 
 রোমানিয়া
 
 
 ক্রোয়েশিয়া
 

১৬ দলের পর্ব[সম্পাদনা]

ইতালি ১–০ নরওয়ে
ভিয়েরি গোল ১৮' রিপোর্ট
স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
দর্শক সংখ্যা: ৫৫,০০০
রেফারি: বার্নাড হেয়নামেন (জার্মানি)

ব্রাজিল ৪–১ চিলি
César Sampaio গোল ১১'২৭'
রোনালদো গোল ৪৫+১' (পে.)৭০'
রিপোর্ট Salas গোল ৬৮'
পার্ক দেস প্রিন্সেস, প্যারিস
দর্শক সংখ্যা: 45,500
রেফারি: Marc Batta (France)

ফ্রান্স ১–০ (অ.স.প.) প্যারাগুয়ে
Blanc গোল্ডেন গোল করেছেন ১১৩' রিপোর্ট
স্তাদে ফেলিক্স বোলায়ের্ট, লঁস
দর্শক সংখ্যা: 38,100
রেফারি: Ali Bujsaim (United Arab Emirates)

নাইজেরিয়া 1–4 ডেনমার্ক
Babangida গোল ৭৮' রিপোর্ট Møller গোল ৩'
B. Laudrup গোল ১২'
Sand গোল ৬০'
Helveg গোল ৭৬'
স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
দর্শক সংখ্যা: 77,000
রেফারি: Urs Meier (Switzerland)

জার্মানি 2–1 মেক্সিকো
Klinsmann গোল ৭৫'
Bierhoff গোল ৮৬'
রিপোর্ট Hernández গোল ৪৭'
স্তাদে দে লা মোশোন, মন্ট্রেপেলিয়ার
দর্শক সংখ্যা: 29,800
রেফারি: Vítor Melo Pereira (Portugal)

নেদারল্যান্ডস 2–1 যুগোস্লাভিয়া
Bergkamp গোল ৩৮'
Davids গোল ৯০+২'
রিপোর্ট Komljenović গোল ৪৮'
দর্শক সংখ্যা: 33,500
রেফারি: José Garcia Aranda (Spain)

রোমানিয়া 0–1 ক্রোয়েশিয়া
রিপোর্ট সুকার গোল ৪৫+২' (পে.)
পার্ক লেসকার, বোরদুয়াক্স
দর্শক সংখ্যা: 31,800
রেফারি: Javier Castrilli (Argentina)

আর্জেন্টিনা 2–2 (অ.স.প.) ইংল্যান্ড
Batistuta গোল ৬' (পে.)
Zanetti গোল ৪৫+১'
রিপোর্ট Shearer গোল ১০' (পে.)
Owen গোল ১৬'
পেনাল্টি
Berti পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Crespo পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে
Verón পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Gallardo পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Ayala পেনাল্টিতে গোল করেছেন
4–3 পেনাল্টিতে গোল করেছেন Shearer
পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে Ince
পেনাল্টিতে গোল করেছেন Merson
পেনাল্টিতে গোল করেছেন Owen
পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে Batty
স্তাদে জিওফ্রয়-গুইচার্ড, সেইন্ট-এটিয়েনে
দর্শক সংখ্যা: 30,600
রেফারি: Kim Milton Nielsen (Denmark)

কোয়ার্টার-ফাইনাল[সম্পাদনা]

ইতালি 0–0 (অ.স.প.) ফ্রান্স
রিপোর্ট
পেনাল্টি
R. Baggio পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Albertini পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে
Costacurta পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Vieri পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Di Biagio পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে
3–4 পেনাল্টিতে গোল করেছেন Zidane
পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে Lizarazu
পেনাল্টিতে গোল করেছেন Trezeguet
পেনাল্টিতে গোল করেছেন Henry
পেনাল্টিতে গোল করেছেন Blanc
স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
দর্শক সংখ্যা: 77,000
রেফারি: Hugh Dallas (Scotland)

ব্রাজিল 3–2 ডেনমার্ক
Bebeto গোল ১১'
Rivaldo গোল ২৭'৬০'
রিপোর্ট Jørgensen গোল ২'
B. Laudrup গোল ৫০'
স্তাদে দে লা বুয়জইরে, নান্তেস
দর্শক সংখ্যা: 35,500
রেফারি: Gamal Al-Ghandour (Egypt)

নেদারল্যান্ডস 2–1 আর্জেন্টিনা
Kluivert গোল ১২'
Bergkamp গোল ৮৯'
রিপোর্ট López গোল ১৮'
স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
দর্শক সংখ্যা: 55,000
রেফারি: Arturo Brizio Carter (Mexico)

জার্মানি 0–3 ক্রোয়েশিয়া
রিপোর্ট Jarni গোল ৪৫+৩'
Vlaović গোল ৮০'
সুকার গোল ৮৫'
স্তাদে জার্ল্যান্ড, লিও
দর্শক সংখ্যা: 39,100
রেফারি: Rune Pedersen (Norway)

সেমিফাইনাল[সম্পাদনা]

ব্রাজিল 1–1 (অ.স.প.) নেদারল্যান্ডস
রোনালদো গোল ৪৬' রিপোর্ট Kluivert গোল ৮৭'
পেনাল্টি
রোনালদো পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Rivaldo পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Emerson পেনাল্টিতে গোল করেছেন
Dunga পেনাল্টিতে গোল করেছেন
4–2 পেনাল্টিতে গোল করেছেন F. de Boer
পেনাল্টিতে গোল করেছেন Bergkamp
পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে Cocu
পেনাল্টিতে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছে R. de Boer
স্তাদে ভেলোড্রোম, মার্শেই
দর্শক সংখ্যা: 54,000
রেফারি: Ali Bujsaim (United Arab Emirates)

ফ্রান্স ২–১ ক্রোয়েশিয়া
থুরাম গোল ৪৭'৬৯' রিপোর্ট সুকার গোল ৪৬'
স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
দর্শক সংখ্যা: ৭৬,০০০
রেফারি: José Garcia Aranda (Spain)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী খেলা[সম্পাদনা]

নেদারল্যান্ডসকে পরাজিত করে ক্রোয়েশিয়া প্রতিযোগিতায় তৃতীয় স্থান অধিকার করে। ৩৫ মিনিটে ডেভর সুকার গোল করে গোল্ডেন বুট পুরস্কার নিশ্চিত করেন।[১]

নেদারল্যান্ডস ১–২ ক্রোয়েশিয়া
জেনদেন গোল ২১' রিপোর্ট প্রোজিনডিকি গোল ১৩'
সুকার গোল ৩৫'
পার্ক দেস প্রিন্সেস, প্যারিস
দর্শক সংখ্যা: ৪৫,০০০
রেফারি: এপিফ্যানিও গঞ্জালেস (প্যারাগুয়ে)

ফাইনাল[সম্পাদনা]

ব্রাজিল ০–৩ ফ্রান্স
রিপোর্ট জিদান গোল ২৭'৪৫+১'
পতি গোল ৯০+৩'
স্তাদে দে ফ্রান্স, সেইন্ট-ডেনিস
দর্শক সংখ্যা: ৮০,০০০
রেফারি: সৈয়দ বেলকোলা (মরক্কো)

পরিসংখ্যান[সম্পাদনা]

চূড়ান্ত অবস্থান[সম্পাদনা]

প্রতিযোগিতা শেষে ফিফা বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বে অংশগ্রহণকারী সকল দলকে নিয়ে একটি র্যাঙ্কিং প্রকাশ করে।[২]

র‍্যা দল গ্রু খেলা ড্র পগো বিগো গোপা পয়ে.
ফাইনাল
 ফ্রান্স সি ১৫ + ১৩ ১৯
 ব্রাজিল ১৪ ১০ +৪ ১৩
৩য় এবং ৪র্থ অবস্থান
 ক্রোয়েশিয়া এইচ ১ ১ +৬ ১৫
 নেদারল্যান্ডস ১৩ +৫ ১২
কোয়ার্টার-ফাইনালে বাদ পরা দল
 ইতালি বি +৫ ১ ১
 আর্জেন্টিনা এইচ ১০ +৭ ১০
 জার্মানি এফ +২ ১০
 ডেনমার্ক সি +২
১৬ দলের পর্বে বাদ পরা দল
 ইংল্যান্ড জি +৩
১০  যুগোস্লাভিয়া এফ + ১
১১  রোমানিয়া জি + ১
১২  নাইজেরিয়া ডি −৩
১৩  মেক্সিকো + ১
১৪  প্যারাগুয়ে ডি + ১
১৫  নরওয়ে
১৬  চিলি বি −৩
গ্রুপ পর্বে বাদ পরা দল
১৭  স্পেন ডি +৪
১৮  মরক্কো
১৯  বেলজিয়াম
২০  ইরান এফ −২
২১  কলম্বিয়া জি −২
২২  জ্যামাইকা এইচ −৬
২৩  অস্ট্রিয়া বি − ১
২৪  দক্ষিণ আফ্রিকা সি −৩
২৫  ক্যামেরুন বি −৩
২৬  তিউনিসিয়া G −৩
২৭  স্কটল্যান্ড −৪
২৮  সৌদি আরব সি −৫
২৯  বুলগেরিয়া ডি −৬
৩০  দক্ষিণ কোরিয়া −৭
৩১  জাপান এইচ −৩
৩২  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এফ −৪

তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]

  1. "Debutant takes third place with win over the Netherlands"। CNNSI। Associated Press। ১১ জুলাই ১৯৯৮। সংগ্রহের তারিখ ২৮ জানুয়ারি ২০১২ [স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ]
  2. "All-time FIFA World Cup Ranking 1930-2010" (PDF)Fédération Internationale de Football Association। সংগ্রহের তারিখ ৩১ জানুয়ারি ২০১৩ 

উৎস[সম্পাদনা]

বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]