বিষয়বস্তুতে চলুন

আজীমুদ্দীন হানাফী

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
মুনশী

আজীমুদ্দীন হানাফী
ব্যক্তিগত তথ্য
জন্ম১৮৩৮
মৃত্যু১৯২২ (বয়স ৮৩৮৪)
ধর্মইসলাম
পিতামাতা
আখ্যাসুন্নি
ব্যবহারশাস্ত্রহানাফী
আন্দোলনতাইয়ুনী
মুসলিম নেতা
এর শিষ্যশাহ কারামত আলী জৌনপুরী

মুন্সী আজিমুদ্দিন হানাফী (১৮৩৮-১৯২২) ছিলেন একজন বাঙালি আলেম, সমাজ সংস্কারক, বক্তা, কবি এবং লেখক। তিনি শাহ কারামত আলী জৌনপুরীর অন্যতম খলিফা।

প্রারম্ভিক জীবন এবং পরিবার

[সম্পাদনা]

মুন্সি আজিমুদ্দিন ১৮৩৮ খ্রীষ্টাব্দে বেঙ্গল প্রেসিডেন্সির মোমেনশাহী জিলার গুজাদিয়া গ্রামের (বর্তমান কিশোরগঞ্জ, বাংলাদেশ) সম্ভ্রান্ত বাঙ্গালী মুনশী খান্দানে জন্মগ্রহণ করেন।[] তার আব্বা মুনশী বুরহানুল্লাহ হানাফী ছিলেন একজন কেতাবপ্রেমিক । খান্দানটি সুলতান আওরঙ্গজেবের জাহাঙ্গীরনগরে অবস্থিত জনৈক মন্ত্রীর বংশধর, যিনি পরে গোজাদিয়ায় বসতি স্থাপন করেন, যা তখন জঙ্গলবাড়ীর জমিদারদের আওতাধীন ছিল।[]

প​ড়াশোনা

[সম্পাদনা]

মুন্সি আজিমুদ্দিন এগারো বছর বয়স পর্যন্ত স্থানীয় মক্তবে প​ড়াশোনা করেন। এরপর এলেম অর্জন করার ইচ্ছায় তিনি কলকাতা এবং বোম্বেতে তালিম গ্রহণ করেন। তিনি হানাফী অনুসারী ছিলেন এবং তাইয়ুনী আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা কারামত আলী জৌনপুরীর কাছ থেকে খেলাফত লাভ করেন।

কর্মজীবন

[সম্পাদনা]

মুন্সি আজিমুদ্দিন হানাফী বিখ্যাত হয়ে ওঠেন কারণ তিনি ফরাজী আলেমদের সাথে সাহিত্যিক এবং সামনাসামনি বাহাছে লিপ্ত হন, বিশেষ করে জুমার নামাজ কায়েমের বিষয়ে। আজিমুদ্দিন সাহেব দুইবার হজ করেন, উভয় সময়েই পায়ে হেঁটে মক্কা সফর করেন। ব্রিটিশ ভারত যে দারুল হরব নয় এই ধারণাকেও আজিমুদ্দিন সাহেব সমর্থন করেছিলেন। []

তিনি পুঁথি বিন্যাসে বাংলা ভাষায় বই লিখেছেন এবং ইসলামের আকীদা, ইতিহাস এবং নারী অধিকারের মতো বিভিন্ন বিষয় নিয়ে লিখেছেন। [] আরবিউর্দুতে তাঁর কিছু কেতাব রচিত হয়েছে এবং তিনি ফারসি ভাষায়ও পারদর্শী ছিলেন। আজিমুদ্দিনের 'আসরারুস সলাহ' নামে একটি বিশাল কাজ রয়েছে। উর্দুতে তাঁর সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য কাজ ছিল রেসালা-ই-আজিমুদ্দিন হানাফী (১৮৯৫) যা হানাফি মযহবের সমালোচকদের মোকাবেলা করেছিল। [] এই কাজটি কলকাতার আহমদী প্রেস থেকে প্রকাশিত হয়েছিল এবং উর্দুতে লেখা একটি কাসিদা দিয়ে শুরু হয়েছিল। [] আজিমুদ্দিন হানাফী সর্বপ্রথম বাংলায় আল্লামা ওয়াকেদীর ফুতূহুশ শাম তরজমা করেন। তার অন্যান্য বাংলা রচনার মধ্যে রয়েছে:

  • আসকনামা (১৮৬৫)
  • কাজীনামা (১৮৬৫)
  • নজাতুল ইসলাম (১৮৭০)
  • আকলনামা (১৮৯৩)
  • গজবনামা (১৮৯৭) []
  • বাংলা বারো সলার মানে
  • কলির ধর্ম
  • মওলানা আব্দুল হাই ও আজিমুদ্দিনের বাহাছ
  • রসূলের কুরসীনামা
  • দেশের শোভা (১৮৮১)
  • দুঃখের সাগর (১৯১৩)

ওফাত ও ওয়ারেশ

[সম্পাদনা]

মুন্সী আজিমুদ্দিন হানাফী ১৯২২ সালে মাতৃভূমিতে ইন্তেকাল করেন।

লন্ডনে অবস্থিত ইন্ডিয়া অফিসের কুতুবখানায় তাঁর কাজ সংরক্ষিত আছে। 2005 সালে, জনাব মুহম্মদ আব্দুর রশীদ ভূঁইয়া সাহেব আজিমুদ্দিনের জীবনের উপর মুন্সী আজিমুদ্দিন নামা নামে একটি গবেষণাপত্র প্রকাশ করেন। [][]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. Nizam, A. T. Muhammad (৬ আগস্ট ২০২১)। "কিশোরগঞ্জের সাহিত্য"Jugantor
  2. Ashraful Islam, Muhammad (২০১২), "হানাফি, মুনশি আজিমুদ্দিন", Sirajul Islam and Ahmed A. Jamal (সম্পাদক), Banglapedia: National Encyclopedia of Bangladesh (Second সংস্করণ), Asiatic Society of Bangladesh
  3. মুহাম্মদ মজলুম খান (২১ অক্টোবর ২০১৩)। "Mawlana Karamat Ali Jaunpuri"। The Muslim Heritage of Bengal: The Lives, Thoughts and Achievements of Great Muslim Scholars, Writers and Reformers of Bangladesh and West Bengal। কিউব পাব্লিশিং। পৃ. ১০০।
  4. মোহম্মদ আক্তারুজ্জমান (১১ মার্চ ২০২২)। "পূর্ববঙ্গে বই প্রকাশনার ক্রমবিবর্তন"আমার সংবাদ
  5. মোহম্মদ সদরুল হক​ (১৯৮১)। انکشافات (উর্দু ভাষায়)। দবেস্তান-ই-জদীদ। পৃ. ১০২। {{বই উদ্ধৃতি}}: |শেষাংশ= এর 17 নং অবস্থানে zero width space character রয়েছে (সাহায্য)
  6. মুহিউদ্দীন খান (১৯৬৯)। পূর্ব পাকিস্তানে উর্দু। পাকিস্তান পাব্লিকেশন্স। পৃ. ৩৮।
  7. Mamoon, Muntassir (১৯৯১)। ঢাকার সাংস্কৃতিক ইতিহাসের উপাদান। Pallab Publishers। পৃ. ৬৩, ১৩২।
  8. আমীনুল হক সাদী (৩১ অক্টোবর ২০১৯)। "খেই হারিয়ে ফেলেছেন কিশোরগঞ্জের লেখক মো.আ. রশিদ ভুইয়া"FNS 24
  9. "করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন কলামিস্ট আব্দুর রাশিদ ভূইয়া"ঢাকা টাইমজ। ১ জুলাই ২০২১।