মঠখোলার মঠ
মঠখোলার মঠ | |
---|---|
ধর্ম | |
অন্তর্ভুক্তি | হিন্দুধর্ম |
জেলা | চাঁদপুর জেলা |
অবস্থান | |
অবস্থান | চাঁদপুর সদর উপজেলা |
রাজ্য | চট্টগ্রাম |
দেশ | ![]() |
স্থাপত্য | |
সৃষ্টিকারী | রায় এবং মজুমদার জমিদার বংশ |
মঠখোলার মঠ বাংলাদেশের চাঁদপুর জেলার কয়েকটি মঠের মধ্যে একটি মঠ। এটি চাঁদপুর সদর উপজেলার মঠখোলা নামক গ্রামে অবস্থিত।
নামকরণ[সম্পাদনা]
মঠখোলা গ্রামের নাম মূলত এই মঠের জন্যই হয়েছে। মঠখোলা বলতে মঠের স্থানকে বুঝানো হতো। কিন্তু এটিই পরবর্তীতে গ্রামের নামে রূপান্তরিত হয়।
ইতিহাস[সম্পাদনা]
মঠখোলার মঠটি ১৭৬১ থেকে ১৭৭২ সালের মধ্যে তৈরি করা হয়। তখনকার সময়ের দুই জমিদার পরিবার মিলে এই মঠটি তৈরি করেন। তারা হলেন রায় পরিবার জমিদার বংশ এবং মজুমদার পরিবার জমিদার বংশ। তখনকার সময়ে এই মঠটি শিব মন্দির হিসেবে ব্যবহার করা হত এবং সেখানে পূজা করা হত। প্রত্যেক বাংলা বছরের ফাল্গুন মাসে এই মঠটির পাশে মেলা বসত যা এখনো বিদ্যমান। একশতাব্দি পরে মঠটির কিছু অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হলে মজুমদার জমিদার বংশের জমিদার কৃষ্ট মজুমদার পূণরায় মঠটিকে সংস্কার করেন।[১]
বর্তমান অবস্থা[সম্পাদনা]
আরো দেখুন[সম্পাদনা]
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ "ঐতিহ্য ও ঐতিহাসিক নিদর্শন - চাঁদপুর জেলা তথ্যবাতায়ন"। ২৭ আগস্ট ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ৫ মে ২০১৮।
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]
এই নিবন্ধটি অসম্পূর্ণ। আপনি চাইলে এটিকে সম্প্রসারিত করে উইকিপিডিয়াকে সাহায্য করতে পারেন। |