নতুন দিল্লি

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
(নয়া দিল্লী থেকে ঘুরে এসেছে)
নতুন দিল্লি
नई दिल्ली
—  ভারতের রাজধানী  —
উপর থেকে ঘড়ির কাঁটার দিকে: লোটাস টেম্পল, হুমায়ুনের সমাধি, কনট প্লেস, অক্ষরধাম মন্দির, ও ইন্ডিয়া গেট
উপর থেকে ঘড়ির কাঁটার দিকে: লোটাস টেম্পল, হুমায়ুনের সমাধি, কনট প্লেস, অক্ষরধাম মন্দির, ও ইন্ডিয়া গেট
স্থানাঙ্ক: 28°36′50″N 77°12′32″E / 28.61389°N 77.20889°E / 28.61389; 77.20889
দেশ  ভারত
রাজ্য দিল্লি
আয়তন
 - মোট ১৬.৫ sq mi (৪২.৭ km²)
উচ্চতা ৩০ ফুট (৯ মিটার)
জনসংখ্যা (২০০১)
 - মোট জনসংখ্যা ৩০২
 - জনঘনত্ব ২৪,০৭১.৩/sq mi (৯,২৯৪/km²)
সময় অঞ্চল ভারতীয় সময় (ইউটিসি+৫.৩০)
PIN ১০০xxx

নতুন দিল্লি (হিন্দি: नई दिल्ली, নই দিল্লী; পাঞ্জাবি: ਨਵਾਂ ਦਿੱਲੀ, নয়া দিল্লী) ভারতীয় প্রজাতন্ত্রের রাজধানীভারত সরকারদিল্লি জাতীয় রাজধানী অঞ্চল সরকারের প্রধান কেন্দ্র এই শহরেই অবস্থিত।

১৯১১ সালের ১৫ ডিসেম্বর নতুন দিল্লি শহরের শিলান্যাস করা হয়। বিংশ শতাব্দীর দুই অগ্রণী ব্রিটিশ স্থপতি এডউইন লুটিয়েন্সহারবার্ট বেকার এই নগরের পরিকল্পনা করেন। ১৯৩১ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি ভাইসরয় লর্ড আরউইন নতুন দিল্লি নগরীর উদ্বোধন করেন। এই শহর প্রশস্ত বৃক্ষশোভিত বুলেভার্ডের জন্য বিখ্যাত। বিভিন্ন জাতীয় প্রতিষ্ঠান ও দ্রষ্টব্য এই শহরে অবস্থিত।

দিল্লি মহানগরীয় অঞ্চলের মধ্যে অবস্থিত এই শহর বিশ্বের দ্রুততম বর্ধমান শহরগুলির অন্যতম। বর্তমানে এই শহরের জনসংখ্যা প্রায় এক কোটি চল্লিশ লক্ষ। নতুন দিল্লি দিল্লির নয়টি জেলার অন্যতম। এই শহরের আয়তন ৪২.৭ বর্গ কিলোমিটার।


সূচিপত্র

[সম্পাদনা] ইতিহাস

মূল নিবন্ধ: দিল্লির ইতিহাস
যন্তর মন্তর মানমন্দির, মহারাজা দ্বিতীয় জয় সিংহের আদেশে ১৭৩৪ সালে নির্মিত
প্রথম বিশ্বযুদ্ধে নিহত ভারতীয় সৈন্যদের স্মৃতিরক্ষার্থে নির্মিত ইন্ডিয়া গেট

[সম্পাদনা] পাদটীকা

[সম্পাদনা] অতিরিক্ত পঠন

[সম্পাদনা] বহিঃসংযোগ


নিজস্ব হাতিয়ারসমূহ
নামস্থান

বিকল্পসমূহ
কার্যক্রম
পরিভ্রমন
মুদ্রণ/এক্সপোর্ট
সরঞ্জাম
অন্যান্য ভাষাসমূহ