জাহিদুর রাশদি
শাইখুল হাদিস, মাওলানা জাহিদুর রাশদি | |
|---|---|
مولانا زاہد الراشدی | |
ক্যালিগ্রাফিতে জাহিদুর রাশদির নাম | |
| ব্যক্তিগত তথ্য | |
| জন্ম | মুহাম্মদ আব্দুল মতিন জাহিদ ২৮ অক্টোবর ১৯৪৮ |
| ধর্ম | ইসলাম |
| জাতীয়তা | পাকিস্তান |
| সন্তান | আম্মার খান নাসির |
| পিতামাতা |
|
| আখ্যা | সুন্নি |
| রাজনৈতিক দল | জমিয়ত উলামায়ে ইসলাম (ফ) |
| প্রধান আগ্রহ | হাদিস |
| যেখানের শিক্ষার্থী | বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া পাকিস্তান জামিয়া নুসরাতুল উলুম গুজরানওয়ালা |
| পেশা | ইসলামি পণ্ডিত লেখক |
| আত্মীয় | আব্দুল হামিদ সোয়াতী (চাচা) |
| প্রতিষ্ঠান | ইন্সটিটিউট অব পলিসি স্টাডিজ, পাকিস্তান জামিয়া নুসরাতুল উলুম গুজরানওয়ালা |
| এর প্রতিষ্ঠাতা | আশ-শরিয়া একাডেমী |
| মুসলিম নেতা | |
| শিক্ষক | আব্দুল হামিদ সোয়াতি সরফরাজ খান সফদার |
| পুরস্কার | তমঘা-ই-ইমতিয়াজ (২০১৫) |
| পেশা | ইসলামি পণ্ডিত লেখক |
| ওয়েবসাইট | ওয়েবসাইট |
জাহিদুর রশদি (জন্ম; ২৮ অক্টোবর ১৯৪৮) (উর্দু: مولانا زاہد الراشدی) হলেন পাকিস্তানি ইসলামি পণ্ডিত, লেখক, সম্পাদক, কলামিস্ট এবং আশ-শরিয়া একাডেমী, গুজরানওয়ালার প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক। তিনি বিভিন্ন রাজনৈতিক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেছেন।[১]
প্রাথমিক এবং শিক্ষা জীবন
[সম্পাদনা]রশদি ঘাখরে জন্মগ্রহণক করেন। তার পিতার নাম মুহাম্মদ সরফরাজ খান সফদার। তিনি ঘাখরের মাদ্রাসা তাজভিদুল কুরআন থেকে হিফজ সম্পন্ন করেন। তিনি মাদ্রাসা নুসরাতুল উলুম গুজরানওয়ালা থেকে পিতা সরফরাজ খান সফদার এবং চাচা আব্দুল হামিদ সোয়াতীর নিকট ঐতিহ্যবাহী দারসে নিজামি পাঠ্যক্রমের শিক্ষা সম্পন্ন করেন। তিনি পাকিস্তানের বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়াতেও পড়াশোনা করেছেন।[২]
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]তিনি ১৯৭০ সাল থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত মাদ্রাসা আনোয়ারুল উলুম গুজরানওয়ালায় দারসে নিজামির শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বর্তমানে ২০০০ সাল থেকে জামিয়া নুসরাতুল উলুম গুজরানওয়ালার সভাপতি এবং শাইখুল হাদিসের দায়িত্ব পালন করছেন।[৩][৪] তিনি ইসলামাবাদের ন্যাশনাল একাডেমিক কাউন্সিল অফ পলিসি স্টাডিজের সদস্য হিসাবেও দায়িত্ব পালন করেছিলেন।[৫]
রাজনৈতিক জীবন
[সম্পাদনা]জাহিদুর রশদি জমিয়ত উলামায়ে ইসলাম-পাকিস্তানের তথ্যসচিব (১৯৭৫ থেকে ১৯৮০ সাল পর্যন্ত মুফতি মাহমুদের সহকারী হিসেবে), ১৯৮০ থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত জমিয়ত উলামায়ে ইসলাম-পাকিস্তানের সেক্রেটারি জেনারেল, ১৯৭৭ থেকে ১৯৭৯ পর্যন্ত পাকিস্তান ন্যাশনাল জোটের সেক্রেটারি জেনারেল, ১৯৮৭ থেকে ১৯৯০ পর্যন্ত ইসলামি জমহুরী ইত্তেহাদ-এর সহ সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।[৪]
রচনাবলী
[সম্পাদনা]১৯৬৫ সাল থেকে তিনি বিভিন্ন পত্র-পত্রিকাতে বৈজ্ঞানিক, রাজনৈতিক ও জাতীয় ইস্যুতে ২০০০ এরও বেশি নিবন্ধ প্রকাশ করেছেন এবং বিভিন্ন বিষয়ের উপর বইও সংকলন করেছেন।[৪]
পুরস্কার এবং সম্মাননা
[সম্পাদনা]- শিক্ষায় তমঘা-ই-ইমতিয়াজ (২০১৫)[৯]
তিনি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে অতিথি হিসাবে বক্তৃতা প্রদান করেন।[৪][১০]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Maulana Zahid-ur-Rashdi"। Institute of Policy Studies (Pakistan)। ২ জুলাই ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ "محمد عبد المتین خان زاہد (المعروف ابوعمار زاہد الراشدی)"। zahidrashdi.org। ৫ মে ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ "Notable Visitors"। ebrahimcollege.org.uk। ২ জুলাই ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- 1 2 3 4 "محمد عبد المتین خان زاہد (المعروف ابوعمار زاہد الراشدی)"। zahidrashdi.org। ৮ মার্চ ২০২১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ "Former Members"। Institute of Policy Studies (Pakistan)। ১১ জুলাই ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ গুগল বইয়ে خطبات راشدى
- ↑ "Asr E Hazir Mein Ijtihad"। archive.org। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ "Deeni Madaris Nisab-o-nizam"। archive.org। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ "President confers awards today"। nation.com.pk। ২৩ মার্চ ২০১৫। ৩০ নভেম্বর ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।
- ↑ "Humanitarian principles for conflict reporting and medical relief discussed"। thenews.com.pk। ২৯ আগস্ট ২০১৯। ৪ জুলাই ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুলাই ২০২০।