আজিজনগর ইউনিয়ন
| আজিজনগর | |
|---|---|
| ইউনিয়ন | |
| বাংলাদেশে আজিজনগর ইউনিয়নের অবস্থান | |
| স্থানাঙ্ক: ২১°৫৪′৪৫″ উত্তর ৯২°৫′৬″ পূর্ব / ২১.৯১২৫০° উত্তর ৯২.০৮৫০০° পূর্ব | |
| দেশ | বাংলাদেশ |
| বিভাগ | চট্টগ্রাম বিভাগ |
| জেলা | বান্দরবান জেলা |
| উপজেলা | লামা উপজেলা |
| সরকার | |
| • চেয়ারম্যান | মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন |
| আয়তন | |
| • মোট | ৯৫.৮৩ বর্গকিমি (৩৭.০০ বর্গমাইল) |
| জনসংখ্যা | |
| • মোট | ১০,৫৭৪ |
| • জনঘনত্ব | ১১০/বর্গকিমি (২৯০/বর্গমাইল) |
| সাক্ষরতার হার | |
| • মোট | ৪৬.৪% |
| সময় অঞ্চল | বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
| পোস্ট কোড | ৪৬৪১ |
| ওয়েবসাইট | দাপ্তরিক ওয়েবসাইট |
আজিজনগর বাংলাদেশের বান্দরবান জেলার অন্তর্গত লামা উপজেলার একটি ইউনিয়ন।
আয়তন
[সম্পাদনা]আজিজনগর ইউনিয়নের আয়তন ২৩,৬৮০ একর (৯৫.৮৩ বর্গ কিলোমিটার)।[১]
জনসংখ্যার উপাত্ত
[সম্পাদনা]২০২২ সালের পরিসংখ্যান অনুযায়ী ইউনিয়নের জনসংখ্যা ১২,৭০৯ জন। এর মধ্যে ১১,৪৩৮জন মুসলিম, ৬৬৫জন বৌদ্ধ, ৩৭১জন খ্রিস্টান, ২২৩জন হিন্দু ও ১২জন অন্যান্য ধর্মের অনুসারী। [২]
অবস্থান ও সীমানা
[সম্পাদনা]লামা উপজেলার উত্তর-পশ্চিমাংশে আজিজনগর ইউনিয়নের অবস্থান। উপজেলা সদর থেকে এ ইউনিয়নের দূরত্ব প্রায় ৩০ কিলোমিটার। এ ইউনিয়নের পূর্বে সরই ইউনিয়ন ও ফাইতং ইউনিয়ন; দক্ষিণে ফাইতং ইউনিয়ন, কক্সবাজার জেলার চকরিয়া উপজেলার কাকারা ইউনিয়ন ও কৈয়ারবিল ইউনিয়ন; পশ্চিমে কক্সবাজার জেলার চকরিয়া উপজেলার বড়ইতলী ইউনিয়ন ও হারবাং ইউনিয়ন এবং উত্তরে চট্টগ্রাম জেলার লোহাগাড়া উপজেলার চুনতি ইউনিয়ন অবস্থিত।
প্রশাসনিক কাঠামো
[সম্পাদনা]আজিজনগর ইউনিয়ন লামা উপজেলার আওতাধীন ৪নং ইউনিয়ন পরিষদ। এ ইউনিয়নের প্রশাসনিক কার্যক্রম লামা থানার আওতাধীন। এ ইউনিয়ন জাতীয় সংসদের ৩০০নং নির্বাচনী এলাকা পার্বত্য বান্দরবান এর অংশ। এ ইউনিয়নের গ্রামগুলো হল:
- ইসলামপুর
- চাম্বি
- পূর্ব চাম্বি
- আজিজনগর
শিক্ষা ব্যবস্থা
[সম্পাদনা]২০১১ সালের আদমশুমারি অনুযায়ী আজিজনগর ইউনিয়নের সাক্ষরতার হার ৪৬.৪%।[৩] এ ইউনিয়নে ১টি স্কুল এন্ড কলেজ, ১টি দাখিল মাদ্রাসা ও ৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে।
শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
[সম্পাদনা]- মাদ্রাসা[৪]
- প্রাথমিক বিদ্যালয়
- ইসলামপুর বি আলম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
- চাম্বি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
- চাম্বি (২) সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
- পূর্ব চাম্বি মুসলিমপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
- সিপাহী আবদুর রাজ্জাক সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
- সিপাহী হাবিবুর রহমান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
যোগাযোগ ব্যবস্থা
[সম্পাদনা]আজিজনগর ইউনিয়নে যোগাযোগের প্রধান সড়ক হল লামা-হারবাং সড়ক। প্রধান যোগাযোগ মাধ্যম জীপগাড়ি।
হাট-বাজার
[সম্পাদনা]আজিজনগর ইউনিয়নের প্রধান হাট-বাজার হল আজিজনগর বাজার।[৬]
জনপ্রতিনিধি
[সম্পাদনা]- বর্তমান চেয়ারম্যান: মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন[৭]
আরও দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "লামা উপজেলা - বাংলাপিডিয়া"। bn.banglapedia.org।
- ↑ https://bbs.portal.gov.bd/site/page/b432a7e5-8b4d-4dac-a76c-a9be4e85828c
- ↑ উদ্ধৃতি ত্রুটি:
<ref>ট্যাগ বৈধ নয়;ইউনিয়ন পরিসংখ্যাননামের সূত্রটির জন্য কোন লেখা প্রদান করা হয়নি - 1 2 "Schools/Colleges in LAMA - Bangladesh School, College Directory"। edu.review.net.bd। ২৫ জুলাই ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৮।
- ↑ "লামার চাম্বি উচ্চ বিদ্যালয় কলেজে উন্নীত"। bbarta24.net।
- ↑ "হাটবাজার - লামা উপজেলা - লামা উপজেলা"। lama.bandarban.gov.bd। ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৮।
- ↑ "বান্দরবানে ২৪ ইউপি চেয়ারম্যানের শপথ"। ১৩ জুন ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ জুলাই ২০১৮।
