মোহাম্মদ আকবর হোসেন (জেনারেল)
অবয়ব
মোহাম্মদ আকবর হোসেন | |
|---|---|
২০০৮ সালে হোসেন | |
| ডাকনাম | তারেক |
| জন্ম | ০১ নভেম্বর ১৯৬৫ চৌমুহনী, বেগমগঞ্জ, নোয়াখালী। |
| আনুগত্য | |
| সেবা/ | |
| কার্যকাল | ২০ ডিসেম্বর ১৯৮৫-বর্তমান |
| পদমর্যাদা | লেফটেনেন্ট জেনারেল |
| ইউনিট | আর্টিলারি রেজিমেন্ট |
| নেতৃত্বসমূহ |
|
লেফট্যানেন্ট জেনারেল মোহাম্মদ আকবর হোসেন বাংলাদেশ সামরিক বাহিনীর তিন তারকা পদক এর একজন জেনারেল।[১]
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]আকবর ৯ম পদাতিক ডিভিশনের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) ছিলেন। প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তরের (ডিজিএফআই) এর সাবেক মহাপরিচালক। [১] তিনি একটি আর্টিলারি ব্রিগেড ও এয়ার ডিফেন্স আর্টিলারি (এডিএ) ব্রিগেড কমান্ড করেন। বাংলাদেশ মিলিটারি একাডেমি থেকে ২০ ডিসেম্বর ১৯৮৫ সালে ১৩তম বিএমএ দীর্ঘ কোর্সে কমিশন লাভ করেন। তার অধীনে ডিজিএফআই এর একটি নতুন মনোগ্রাম ডিজাইন করা হয়েছিলো। [২][৩][৪][৫]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 "Changes in top army positions"। দ্য ডেইলি স্টার (ইংরেজি ভাষায়)। ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭। সংগ্রহের তারিখ ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭।
- ↑ "Brig. Gen. Akbar made Director General of DGFI"। clickittefaq.com। Click Ittefaq। ৯ অক্টোবর ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ "Govt names new DGFI chief"। বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম। সংগ্রহের তারিখ ৬ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ "Govt won't use DGFI for political purpose: PM"। thedailystar.net। দ্য ডেইলি স্টার। ১৫ মে ২০১৪। সংগ্রহের তারিখ ৬ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ "Trust Bank Annual Report" (পিডিএফ)। ১০ মে ২০১৭ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
৬. https://m.bdnews24.com/amp/bn/detail/bangladesh/1847512[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ]