সরদহ রোড রেলওয়ে স্টেশন
অবয়ব
(সরদহ রেলওয়ে স্টেশন থেকে পুনর্নির্দেশিত)
সরদহ রেলওয়ে স্টেশন | |
|---|---|
| বাংলাদেশের রেলওয়ে স্টেশন | |
| অবস্থান | রাজশাহী জেলা, রাজশাহী বিভাগ |
| মালিকানাধীন | বাংলাদেশ রেলওয়ে |
| পরিচালিত | বাংলাদেশ রেলওয়ে |
| লাইন | আব্দুলপুর–পুরনো মালদহ লাইন |
| প্ল্যাটফর্ম | ? |
| ট্রেন পরিচালক | পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ে |
| নির্মাণ | |
| গঠনের ধরন | মানক |
| পার্কিং | আছে |
| সাইকেলের সুবিধা | আছে |
| প্রতিবন্ধী প্রবেশাধিকার | আছে |
| ইতিহাস | |
| চালু | ১৯৩০ |
| পরিষেবা | |
|
চালু
| |
| অবস্থান | |
![]() | |
সরদহ রেলওয়ে স্টেশন বাংলাদেশের রাজশাহী বিভাগের রাজশাহী জেলার [[চারঘাট উপজেলা]]র অন্তর্গত একটি রেলওয়ে স্টেশন।[১] রাজশাহী রেলস্টেশন এর পার্শ্ববর্তী এই স্টেশনটি সরদহ ও চারঘাট উপজেলার নাগরিকদের রেল সেবা প্রদান করে থাকে। তবে গুরুত্ব ও মান বিবেচনায় স্টেশনটিতে সব আন্তঃনগর ট্রেনের বিরতি দেওয়া হয় না।
অবস্থান
[সম্পাদনা]সরদহ রেলওয়ে স্টেশন আব্দুলপুর-পুরনো মালদা লাইনের আব্দুলপুর-রাজশাহী অংশে অবস্থিত।
ইতিহাস
[সম্পাদনা]সারাঘাট-সিরাজগঞ্জ লাইন ১৯১৫-১৬ সালের মধ্যে সারা-সিরাজগঞ্জ রেলওয়ে কোম্পানি দ্বারা নির্মিত হয়। তারপরে ১৯৩০ সালে, আব্দুলপুর-আমনুরা ব্রডগেজ লাইনটি সারাঘাট-সিরাজগঞ্জ লাইনের একটি শাখা হিসাবে খোলা হয়। সে সময় আব্দুলপুর-আমনুরা শাখা লাইনের স্টেশন হিসাবে সরদহ রেলওয়ে স্টেশন চালু হয়।[২][৩]
পরিষেবা
[সম্পাদনা]সরদহ রেলওয়ে স্টেশন দিয়ে যেসকল ট্রেন চলাচল করে নিম্নে তা উল্লেখ করা হলো:
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "রাজশাহীর সরদহ রোড স্টেশনে আন্তঃনগর ট্রেন বিরতির দাবি"। www.bhorerkagoj.com। ২৮ নভেম্বর ২০১৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২০।
- ↑ "Brief History"। বাংলাদেশ রেলওয়ে। ২০ ডিসেম্বর ২০১১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১১ জুলাই ২০১৯।
- ↑ "Railways in colonial Bengal"। দ্য ডেইলি স্টার। সংগ্রহের তারিখ ১১ জুলাই ২০১৯।
