পুষ্পদন্ত
| পুষ্পদন্ত | |
|---|---|
| ৯ম জৈন তীর্থঙ্কর | |
তীর্থঙ্কর পুষ্পদন্তের বিগ্রহ | |
| অন্যান্য নাম | সুবিধিনাথ |
| পূর্বসূরি | চন্দ্রপ্রভ |
| উত্তরসূরি | শীতলনাথ |
| রাজপরিবার | |
| রাজবংশ/বংশ | ইক্ষ্বাকু |
| পরিবার | |
| পিতামাতা | সুগ্রীব (পিতা) রমা (সুপ্রিয়া) (মাতা) |
| ্কল্যাণক / গুরুত্বপূর্ণ ঘটনাবলি | |
| জন্ম | ১০২১৮ বছর আগে (কিংবদন্তি অনুসারে) কাকন্দি (অধুনা খুখুন্দু, উত্তরপ্রদেশ, ভারত) |
| মোক্ষের স্থান | শিখরজি |
| বৈশিষ্ট্য | |
| বর্ণ | শ্বেতবর্ণ |
| প্রতীক | কুম্ভীর |
| উচ্চতা | ৩০০ মিটার (কিংবদন্তি অনুসারে) |
| বয়স | ২০০,০০০ পূর্ব (১৪.১১২ কুইন্টিলিয়ন বছর, কিংবদন্তি অনুসারে) |
| কেবলকাল | |
| যক্ষ | অজিত |
| যক্ষিণী | মহাকালী (দিগম্বর) ও সুতারকা (শ্বেতাম্বর) |
| জৈনধর্ম |
|---|
|
|
জৈনধর্মে পুষ্পদন্ত (সংস্কৃত: पुष्पदन्त) হলেন বর্তমান যুগের (‘অবসর্পিণী’) ৯ম তীর্থঙ্কর। তিনি সুবিধিনাথ নামেও পরিচিত। জৈন বিশ্বাস অনুসারে, তিনি একজন সিদ্ধ ও অরিহন্ত (সেই মুক্তাত্মা যিনি আত্মার সকল কর্ম ধ্বংস করেছেন) হয়েছিলেন।
জীবনী
[সম্পাদনা]পুষ্পদন্ত বা সুবিধিনাথ ছিলেন বর্তমান ‘অবসর্পিণী’ যুগের ৯ম তীর্থঙ্কর।[১] জৈন বিশ্বাস অনুসারে, তিনি একজন সিদ্ধ ও অরিহন্ত (সেই মুক্তাত্মা যিনি আত্মার সকল কর্ম ধ্বংস করেছেন) হয়েছিলেন।
কাকন্দির (অধুন্দ খুখুন্দু, দেওরিয়া, উত্তরপ্রদেশ) ইক্ষ্বাকু রাজবংশের রাজা সুগ্রীব ছিলেন পুষ্পদন্তের পিতা এবং রানি রমা ছিলেন তাঁর মাতা।[১] বিক্রম সম্বৎ অনুসারে মাঘ কৃষ্ণা পঞ্চমীর দিন তাঁর জন্ম হয়েছিল। পুষ্পদন্ত ঋষভনাথ প্রতিষ্ঠিত চতুর্মুখী জৈন সংঘ পুনঃপ্রতিষ্ঠা করেন। তাঁর প্রতীক হল কুমির, মল্লি বৃক্ষ, অজিত যক্ষ, মহাকালী (দিগম্বর) ও সুতারকা (শ্বেতাম্বর) যক্ষিণী।[২]
আরও দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 Tukol 1980, পৃ. 31।
- ↑ Tandon 2002, পৃ. 44।
গ্রন্থপঞ্জি
[সম্পাদনা]- Tandon, Om Prakash (২০০২) [1968], Jaina Shrines in India (1 সংস্করণ), New Delhi: Publications Division, Ministry of Information and Broadcasting, Government of India, আইএসবিএন ৮১-২৩০-১০১৩-৩
- Tukol, T. K. (১৯৮০), Compendium of Jainism, Dharwad: University of Karnataka