কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান
অবয়ব
| কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান | |
|---|---|
আইইউসিএন বিষয়শ্রেণী II (জাতীয় উদ্যান) | |
কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান | |
| অবস্থান | পটুয়াখালী, বরিশাল বিভাগ, বাংলাদেশ |
| নিকটবর্তী শহর | কলাপাড়া |
| স্থানাঙ্ক | ২১°৫১′১৪″ উত্তর ৯০°০৫′২৭″ পূর্ব / ২১.৮৫৩৯৬০° উত্তর ৯০.০৯০৭৬৪° পূর্ব |
| আয়তন | ১,৬১৩ হেক্টর |
| স্থাপিত | ২০১০ |
| কর্তৃপক্ষ | বাংলাদেশ বন বিভাগ |
কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান বাংলাদেশের পটুয়াখালী জেলায় কলাপাড়া উপজেলায় অবস্থিত একটি জাতীয় উদ্যান।[১][২] ১,৬১৩ হেক্টর (৩,৯৯০ একর) আয়তনের এই উদ্যানটিকে ২০১০ সালের ২৪ অক্টোবর জাতীয় উদ্যান হিসেবে ঘোষণা করা হয়।[৩] উদ্ভিদ, বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ এবং পর্যটন-সুবিধা উন্নয়নের উদ্দেশ্যে একে জাতীয় উদ্যান হিসেবে প্রতিষ্ঠা করা হয়।[৪]
শকুনের নিরাপদ এলাকা
[সম্পাদনা]শকুনের নিরাপদ এলাকা-২ তফসিল অনুসারে কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান শকুনের জন্য নিরাপদ বলে ঘোষিত।[৫]
চিত্রশালা
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "বার্ষিক প্রতিবেদন ২০১৮-১৯" (পিডিএফ)। বন অধিদপ্তর। ২০ এপ্রিল ২০২৪ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১।
- ↑ "বার্ষিক প্রতিবেদন ২০১৭-১৮" (পিডিএফ)। বন অধিদপ্তর। ১৯ এপ্রিল ২০২৪ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১।
- ↑ "জাতীয় উদ্যান"। জীববৈচিত্র্য ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ। bforest.gov.bd। ৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৭। সংগ্রহের তারিখ ৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৭।
- ↑ "কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান ছোট হয়ে আসছে"। ২০ ডিসেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৪।
- ↑ "শকুনের নিরাপদ এলাকা"। রক্ষিত এলাকা। ১৪ সেপ্টেম্বর ২০১৭। সংগ্রহের তারিখ ২৮ জুন ২০১৯।
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]উইকিমিডিয়া কমন্সে কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান সংক্রান্ত মিডিয়া রয়েছে।