বিষয়বস্তুতে চলুন

বিশা ইউনিয়ন

বিশা
ইউনিয়ন
বিশা রাজশাহী বিভাগ-এ অবস্থিত
বিশা
বিশা
বিশা বাংলাদেশ-এ অবস্থিত
বিশা
বিশা
বাংলাদেশে বিশা ইউনিয়নের অবস্থান
স্থানাঙ্ক: ২৪°২১′২৫″ উত্তর ৮৮°৩৪′৫৫″ পূর্ব / ২৪.৩৫৬৯৪° উত্তর ৮৮.৫৮১৯৪° পূর্ব / 24.35694; 88.58194 উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
দেশবাংলাদেশ
বিভাগরাজশাহী বিভাগ
জেলানওগাঁ জেলা
উপজেলাআত্রাই উপজেলা উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
সময় অঞ্চলবিএসটি (ইউটিসি+৬)
ওয়েবসাইটদাপ্তরিক ওয়েবসাইট উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
মানচিত্র
মানচিত্র

বিশা ইউনিয়ন বাংলাদেশের রাজশাহী বিভাগের নওগাঁ জেলার আত্রাই উপজেলার অন্তর্গত একটি ইউনিয়ন[][]

অবস্থান ও সীমানা

[সম্পাদনা]

বিশা ইউনিয়ন বাংলাদেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের রাজশাহী বিভাগেনওগাঁ জেলার অন্তর্গত। এর ভৌগোলিক অবস্থান হল ২৪°৪৬' উত্তর অক্ষাংশ এবং ৮৮°৩৪' পূর্ব দ্রাঘিমাংশ। আত্রাই উপজেলার সদর দপ্তর থেকে বিশা ইউনিয়ন ৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত।

ইতিহাস

[সম্পাদনা]

প্রশাসনিক এলাকা

[সম্পাদনা]

আয়তন ও জনসংখ্যা

[সম্পাদনা]

আয়তন: বিশা ইউনিয়নের মোট আয়তন ৫,৭৭৬.৭৫ একর।

জনসংখ্যা: ২০১১ সালের আদমশুমারী অনুযায়ী, বিশা ইউনিয়নের মোট জনসংখ্যা ছিল ৩০,৪৭৪ জন। পুরুষ: ১৫,১৭৫ জন মহিলা: ১৫,২৯৯ জন জনসংখ্যার ঘনত্ব: প্রতি বর্গ কিলোমিটারে ৫,২৭৬ জন

শিক্ষা

[সম্পাদনা]

শিক্ষার হার : ২০১১ সালের আদমশুমারী অনুযায়ী, বিশা ইউনিয়নের শিক্ষার হার ছিল ৫৭.৭%।

পুরুষদের শিক্ষার হার ছিল ৬৭.৪% এবং মহিলাদের শিক্ষার হার ছিল ৪৮.১%। বিশা ইউনিয়নের ৫ বছর বা তার বেশি বয়সী জনসংখ্যার মধ্যে ১৮,৪৭৩ জন সাক্ষর ছিলেন। তাদের মধ্যে ৯,৮৯৫ জন পুরুষ এবং ৮,৫৭৮ জন মহিলা।

শিক্ষা প্রতিষ্ঠান

প্রাথমিক বিদ্যালয়: ৪৩ টি

মাধ্যমিক বিদ্যালয়: ১৩ টি

উচ্চ বিদ্যালয়: ৪ টি

মাদ্রাসা: ৭ টি

কলেজ: ১ টি

দর্শনীয় স্থান

[সম্পাদনা]

ইসলামগাঁথী প্রাচীন মসজিদ ও মঠ নওগাঁ জেলার আত্রাই উপজেলার বিশা ইউনিয়নের ইসলামগাঁথী গ্রামে আত্রাই নদীর তীরে অবস্থিত পাঁচশ বছরের অধিক সময়ের প্রাচীন মসজিদ ইসলামগাঁথী মসজিদ। মসজিদটি তিন গুম্বজ বিশিষ্ট। এর নির্মাণকাল সম্পর্কে সঠিক ইতিহাস অদ্যাবধি জানা সম্ভব হয়নি। মসজিদটির স্থাপত্য শৈলিতে অনন্য। প্রাচীন এই মসজিদ সংলগ্ন একটি মঠও বিদ্যমান।

উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিত্ব

[সম্পাদনা]

জনপ্রতিনিধি

[সম্পাদনা]

বর্তমান চেয়ারম্যান-

প্রাক্তন চেয়ারম্যানগণের তালিকা
ক্রমিকনামমেয়াদ
০১আবদুল বারি কচি
০২মোঃ মোজাম্মেল হোসেন
০৩
০৪
০৫মোঃ আব্দুল মান্নান মোল্লা
০৬মোঃ আব্দুল মান্নান মোল্লা
০৭
০৮তোফাজ্জল হোসেন খান তোফা

আরও দেখুন

[সম্পাদনা]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. "বিশা ইউনিয়ন"বাংলাদেশ জাতীয় তথ্য বাতায়ন। ৩ মে ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১ মে ২০২০
  2. "আত্রাই উপজেলা"বাংলাপিডিয়া। ২৯ জানুয়ারি ২০১৫। ১৮ এপ্রিল ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১ মে ২০২০