হালিশহর রেলওয়ে স্টেশন (বাংলাদেশ)
হালিশহর রেলওয়ে স্টেশন হচ্ছে বাংলাদেশের একটি রেলওয়ে স্টেশন যা চট্টগ্রাম বিভাগের চট্টগ্রাম জেলার হালিশহর থানায় অবস্থিত। এই স্টেশনে চট্টগ্রাম গুডস পোর্ট ইয়ার্ড (সিজিপিওয়াই) অবস্থিত, যেখানে চট্টগ্রাম বন্দরের পণ্য রাখা হয়। এখান থেকে চট্টগ্রাম বন্দর ও কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনের ইনল্যান্ড কন্টেইনার ডিপো (আইসিডি) পর্যন্ত কন্টেইনার ট্রেন চলাচল করে।[১][২][৩]
এছাড়াও এখান থেকে বিটিও (ট্যাংক ওয়াগন), বিসি ওয়াগন ও বিকেএইচ ওয়াগন দেশের বিভিন্ন স্থানে চলাচল করে। এছাড়াও এতে একটি লোকোশেড ও সিপিএ (ট্রানজিট) ইয়ার্ড রয়েছে।[৪][৫]
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ "TA 7979-BAN Strategic Master Plan for Chittagong Port: Final report ..." (PDF)। এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (ইংরেজি ভাষায়)। সংগ্রহের তারিখ ২০২১-০১-০৮।
- ↑ "চট্টগ্রাম-ঢাকা কনটেইনারবাহী ট্রেন স্থগিত"। দ্য ডেইলি স্টার। ২০২০-০৩-১৯। সংগ্রহের তারিখ ২০২১-০১-০৮।
- ↑ "চট্টগ্রামে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করে রেলের জমি উদ্ধার"। বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম। ২০১৬-০৮-০৮। সংগ্রহের তারিখ ২০২১-০১-০৮।
- ↑ "অবহেলায় রেলের সিজিপিওয়াই ইয়ার্ড, চুরি হচ্ছে মালামাল"। দৈনিক আমাদের চট্টগ্রাম। ২০২০-১০-২৫। সংগ্রহের তারিখ ২০২১-০১-০৮।
- ↑ "চট্টগ্রাম স্টেশনের কাছে তেলবাহী ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত"। বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম। ২০২০-১২-০৯। সংগ্রহের তারিখ ২০২১-০১-০৮।