১৯৯৯ বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
পরিভ্রমণে ঝাঁপ দিন অনুসন্ধানে ঝাঁপ দিন
১৯৯৯ বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ
100px × 100px
১৯৯৬ সালে প্রবর্তিত প্রতিযোগিতার সাধারণ লোগো
প্রতিযোগিতার বিবরণ
স্বাগতিক দেশ বাংলাদেশ
শহর
তারিখ২৭ আগস্ট - ৭ সেপ্টেম্বর, ১৯৯৯
দল১২ (৪টি কনফেডারেশন থেকে)
ভেন্যুবঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়াম (১টি আয়োজক শহরে)
চূড়ান্ত অবস্থান
চ্যাম্পিয়নজাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ ( ১ম শিরোপা)
রানার-আপঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল
পরিসংখ্যান
ম্যাচ খেলেছে১৫
গোল সংখ্যা৫১ (ম্যাচ প্রতি ৩.৪টি)
শীর্ষ গোলদাতাদক্ষিণ কোরিয়া লি চুন-সু (৭ গোল)
সর্বশেষ হালনাগাদ: ১০ মার্চ, ২০২০

১৯৯৯ বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ বা বঙ্গবন্ধু কাপ, বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন কর্তৃক বাংলাদেশের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মরণে আয়োজিত আন্তর্জাতিক ফুটবল প্রতিযোগিতা। এটা ১৯৯৬ সালে প্রবর্তিত প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় আসর।[১] এই আসরে স্বাগতিক বাংলাদেশসহ চারটি মহাদেশের বয়সভিত্তিক দল, একক ক্লাব ও বিভিন্ন লীগ হতে গঠিত একাদশ সহ মোট ১২টি দল অংশ নেয়, যা অংশগ্রহণকারী দলসংখ্যার হিসেবে ২০২০ সাল পর্যন্ত সর্বোচ্চ।[২] ১৯৯৯ সালের ২৭ আগস্ট হতে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এই আসর চলে।[১] ফাইনালে জাপানের তৃতীয় বিভাগ লীগ একাদশ ৩-২ গোলে ঘানার অনূর্ধ্ব-২৩ অলিম্পিক দলকে হারিয়ে শিরোপা জিতে নেয়।

অংশগ্রহণকারী দলসমূহ[সম্পাদনা]

দেশ দল টীকা কনফেডারেশন সূত্র
 বাংলাদেশ জাতীয় দল স্বাগতিক দল এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন [২]
   নেপাল
মালয়েশিয়া মালয়েশিয়া অনূর্ধ্ব-২৩ বয়স ভিত্তিক

(অলিম্পিক)

দল

কুয়েত কুয়েত
 থাইল্যান্ড
 দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০
উজবেকিস্তান উজবেকিস্তান লীগ একাদশ
 জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ
 ইন্দোনেশিয়া সিমেন প্যাডাঙ ক্লাব দল
 হাঙ্গেরি কেরুলেতি এফসি উয়েফা
 ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ বয়স ভিত্তিক

(অলিম্পিক) দল

আফ্রিকান ফুটবল কনফেডারেশন
 ব্রাজিল লীগ একাদশ কনমেবল

প্রতিযোগিতার ধরন[সম্পাদনা]

গ্রুপ-পর্বে ১২টি দল ৪টি গ্রুপে বিভক্ত হয়ে খেলেছে। প্রতি গ্রুপে ৩টি দল একে-অপরের সাথে একবার মুখোমুখি হয়েছে। সকল গ্রুপে সর্বমোট তিনটি করে মোট ১২টি খেলা রাউন্ড-রবিন পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিজয়ী দল তিন পয়েন্ট, ড্র হলে এক পয়েন্ট পায় এবং পরাজিত হলে কোন পয়েন্ট লাভ করেনি। ৪ গ্রুপের শীর্ষস্থানীয় দল সেমি-ফাইনালে উত্তীর্ণ হয় এবং সেমি-ফাইনালে বিজয়ী দুই দল ফাইনাল খেলে।

ভেন্যু[সম্পাদনা]

এই আসরের ১৫টি ম্যাচের সবগুলি ঢাকার বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে আয়োজন করা হয়।

ঢাকা
বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়াম
২৩°৪৩′৪০.২″ উত্তর ৯০°২৪′৪৮.৪″ পূর্ব / ২৩.৭২৭৮৩৩° উত্তর ৯০.৪১৩৪৪৪° পূর্ব / 23.727833; 90.413444 (ঢাকা)
ধারণক্ষমতা: ৩৬,০০০ আসন
Bangabandhu National Stadium, Dhaka, Bangladesh.jpg

গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]

গ্রুপ এ[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
হাঙ্গেরি কেরুলেতি এফসি +১
 বাংলাদেশ +১
মালয়েশিয়া অনূর্ধ্ব-২৩ দল −২
কেরুলেতি এফসি হাঙ্গেরি৩-২মালয়েশিয়া মালয়েশিয়া অনূর্ধ্ব-২৩ দল
ইলেস জোল্ট সিটকু গোল গোল গোল নিজারুদ্দিন গোল
লিম চাউ ইউ গোল

বাংলাদেশ ১-০মালয়েশিয়া মালয়েশিয়া অনূর্ধ্ব-২৩ দল
মাসুদ রানা গোল

বাংলাদেশ ২-২হাঙ্গেরি কেরুলেতি এফসি
জুয়েল রানা গোল
মাসুদ রানা গোল
ইলেস জোল্ট সিটকু গোল গোল

গ্রুপ বি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
দক্ষিণ কোরিয়া দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০ দল +৭
ব্রাজিল ব্রাজিল লীগ একাদশ −১
থাইল্যান্ড থাইল্যান্ড অনূর্ধ্ব-২৩ দল −৬
দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০ দল দক্ষিণ কোরিয়া৭-২থাইল্যান্ড থাইল্যান্ড অনূর্ধ্ব-২৩ দল
লি চুন সু গোল গোল গোল গোল
চই টি উক গোল
চুন জি উন গোল
নিরুত সুরাসিয়াং গোল (আত্মঘাতী গোল)
বামরুং বুনপ্রম গোল গোল

ব্রাজিল লীগ একাদশ ব্রাজিল১-০থাইল্যান্ড থাইল্যান্ড অনূর্ধ্ব-২৩ দল
হুগো হেনরিক এসিস দো নাসিমেনতো গোল

দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০ দল দক্ষিণ কোরিয়া২-০ব্রাজিল ব্রাজিল লীগ একাদশ
লি চুন সু গোল গোল

গ্রুপ সি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
ঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল +৫
উজবেকিস্তান উজবেকিস্তান লীগ একাদশ −৩
   নেপাল −২
ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল ঘানা২-১   নেপাল
আল হাসান গোল
অসেই গোল
আর শ্রেষ্ঠ গোল

নেপাল   ০-১উজবেকিস্তান উজবেকিস্তান লীগ একাদশ
নেস্তারভ গোল

ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল ঘানা৪-০উজবেকিস্তান উজবেকিস্তান লীগ একাদশ
অসেই গোল গোল
আসলরডি গোল
কোয়ামে গোল

গ্রুপ ডি[সম্পাদনা]

অব দল খে ড্র হা স্বগো বিগো গোপা পয়েন্ট
জাপান জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ +৬
কুয়েত কুয়েত অনূর্ধ্ব-২৩ দল +১
ইন্দোনেশিয়া সিমেন প্যাডাঙ −৭
জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ জাপান৫-০ইন্দোনেশিয়া সিমেন প্যাডাঙ
 মাতসুকি গোল গোল গোল
সুজুকি গোল
তাকা ওয়াতানাবে গোল

কুয়েত অনূর্ধ্ব-২৩ দল কুয়েত২-০ইন্দোনেশিয়া সিমেন প্যাডাঙ
 আল দোয়াইসান গোল
দারউইশ আহমেদ গোল

কুয়েত অনূর্ধ্ব-২৩ দল কুয়েত০-১জাপান জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ
মাতসুকি গোল

নকআউট পর্ব[সম্পাদনা]

 
সেমি-ফাইনালফাইনাল
 
      
 
 
 
 
হাঙ্গেরিকেরুলেতি এফসি
 
 
 
ঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল
 
জাপান জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ
 
 
 
ঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল
 
জাপান জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ
 
 
দক্ষিণ কোরিয়া দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০ দল
 

সেমি ফাইনাল[সম্পাদনা]

কেরুলেতি এফসি হাঙ্গেরি১-২ঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল
ইলেস জোল্ট সিটকু গোল প্রতিবেদন অসেই গোল গোল
জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ জাপান৩-২দক্ষিণ কোরিয়া দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০ দল
ইয়োকোসে গোল
সুজুকি গোল
তাকা ওয়াতানাবে গোল
প্রতিবেদন চো জি জিন গোল
লি চুন সু গোল

ফাইনাল[সম্পাদনা]

জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ জাপান৩-২ঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল
কোজি কাতাওকা গোল গোল
তাকাহাশি গোল
প্রতিবেদন রাজাক গোল
আমাদু গোল

শিরোপা বিজয়ী[সম্পাদনা]

বিজয়ী
Flag of Japan.svg
জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ
(১ম শিরোপা)

দলগত পরিসংখ্যান[সম্পাদনা]

নিচের ছকে প্রতি দলের অর্জন দেখানো হলো-

অব দল ম্যাচ জয় ড্র পরাজয় পক্ষে গোল বিপক্ষে গোল গোল পার্থ্ক্য পয়েন্ট
ফাইনাল
জাপান জাপান ৩য় বিভাগ লীগ একাদশ ১২ +৮ ১২
ঘানা ঘানা অনূর্ধ্ব-২৩ দল ১০ +৫
সেমি ফাইনাল
দক্ষিণ কোরিয়া দক্ষিণ কোরিয়া অনূর্ধ্ব-২০ দল ১১ +৬
হাঙ্গেরি কেরুলেতি এফসি
গ্রুপ পর্বে বাদ পরা দল
 বাংলাদেশ +১
কুয়েত কুয়েত অনূর্ধ্ব-২৩ দল +১
ব্রাজিল ব্রাজিল লীগ একাদশ -২
উজবেকিস্তান উজবেকিস্তান লীগ একাদশ -৩
মালয়েশিয়া মালয়েশিয়া অনূর্ধ্ব-২৩ দল -২
১০    নেপাল -২
১১ থাইল্যান্ড থাইল্যান্ড অনূর্ধ্ব-২৩ দল -৬
১২ ইন্দোনেশিয়া সিমেন প্যাডাঙ -৭

তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]

  1. "Bangabandhu Cup ১৯৯৯"The Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation.। সংগ্রহের তারিখ ২০১৫-০১-২৯ 
  2. "বঙ্গবন্ধু গোল্ড কাপের ৫ চ্যাম্পিয়ন"বাংলাদেশ প্রতিদিন। ২০২০-০১-১৩। সংগ্রহের তারিখ ২০২০-০৩-১০