হরিনাথ দে (গবেষক)
হরিনাথ দে | |
|---|---|
হরিনাথ দে | |
| জন্ম | ১৯৪১ |
| মৃত্যু | ২৭ মার্চ, ১৯৭১ সূত্রাপুর, ঢাকা, বাংলাদেশ |
| জাতীয়তা | বাংলাদেশী |
| পেশা | বৈজ্ঞানিক গবেষক |
হরিনাথ দে (জন্ম: ১৯৪১ - মৃত্যু: ২৭ মার্চ, ১৯৭১) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জৈব রসায়ন বিষয়ের প্রথিতযশা সাবেক প্রভাষক ছিলেন। ২৭ মার্চ, ১৯৭১ তারিখের কালোরাতে ঢাকার সূত্রাপুর এলাকার লোহারপুল সেঁতুতে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গুলিতে শহীদ হন।[১]
১৯৪১ সালে অবিভক্ত ভারতবর্ষের হিন্দু পরিবারে হরিনাথ দে জন্মগ্রহণ করেন। ভারত বিভাজন হওয়া স্বত্ত্বেও তার পরিবার পূর্ব পাকিস্তানে বসবাস করতে থাকেন।
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]ঢাকার সায়েন্স ল্যাবরেটরিতে গবেষক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন তিনি।[২] কিছুকাল ভারতের মহাত্মা গান্ধী মেমোরিয়াল মেডিক্যাল ইন্সটিটিউটে পুষ্টি কর্মকর্তা হিসেবে কাজ করেছিলেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জৈব রসায়ন বিষয়ে প্রভাষক হিসেবে নিযুক্ত হন।[২] এছাড়াও, ডায়াবেটিক অ্যাসোসিয়েশনে দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৭১ সালে সায়েন্স ল্যাবরেটরিতে মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা হিসেবে কাজ করেন।
দেহাবসান
[সম্পাদনা]ঢাকার সূত্রাপুর এলাকায় পরিবার নিয়ে বসবাস করতেন। ২৫ মার্চ, ১৯৭১ তারিখে পাকিস্তানি সেনাবাহিনী অপারেশন সার্চলাইট পরিচালনা করে। ফলশ্রুতিতে অগণিত লোক হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। ২৭ মার্চ বিকালে হরিনাথ দে’কে মালাকারটোলা লেন এলাকার বাসগৃহ থেকে ধরে নিয়ে যায় ও সূত্রাপুর পুলিশ স্টেশনের সেনা শিবিরে আটকিয়ে রাখে। রাত ১০টায় অন্যান্যদের সাথে তাকেও লোহারপুল সেঁতুতে নিয়ে যাওয়া হয়। তাকে গুলি করে হত্যা করা হয় ও ধোলাইখালে তার দেহ সনাক্ত করা হয়।[৩]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ মৃত্যুবার্ষিকী [Death]। দৈনিক প্রথম আলো। Dhaka। ২৭ মার্চ ২০১২। সংগ্রহের তারিখ ১১ মে ২০১৪।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: অবৈধ|script-title=: উপসর্গ অনুপস্থিত (সাহায্য)[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ] - 1 2 "Death anniversary"। দ্য ডেইলি স্টার। Dhaka। ২৭ মার্চ ২০১২। ৪ মার্চ ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১১ মে ২০১৪।
- ↑ Das, Swapan Kumar (২৪ মার্চ ২০১২)। সূত্রাপুরের মালাকারটোলা লেনে গণহত্যা। Kaler Kantho। Dhaka। সংগ্রহের তারিখ ১১ মে ২০১৪।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: অবৈধ|script-title=: উপসর্গ অনুপস্থিত (সাহায্য)[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ]