রয়াল (প্রজাপতি)
রয়াল Yellow pansy | |
---|---|
![]() | |
ডানা বন্ধ অবস্থায় | |
![]() | |
ডানা খোলা অবস্থায় | |
বৈজ্ঞানিক শ্রেণীবিন্যাস | |
জগৎ: | Animalia |
পর্ব: | Arthropoda |
শ্রেণী: | Insecta |
বর্গ: | Lepidoptera |
পরিবার: | Nymphalidae |
গণ: | Junonia |
প্রজাতি: | J. hierta |
দ্বিপদী নাম | |
Junonia hierta (Fabricius, ১৭৯৮)[১] | |
প্রতিশব্দ | |
|
রয়াল (বৈজ্ঞানিক নাম: Junonia hierta (Fabricius)) এক প্রজাতির হলুদ-কালো প্রজাপতি। এরা ‘নিমফ্যালিডি’ গোত্রের অন্তর্ভুক্ত এবং সমগ্র এশিয়া মহাদেশ জুড়েই এর বিস্তার। উন্মুক্ত তৃণক্ষেত্র এবং লতাগুল্মের জঙ্গলে বিশেষভাবে এদের দেখা পাওয়া যায়। এদের ওড়ার ছন্দ চঞ্চল এবং এদের সাধারণত মাটির কাছাকাছি উড়তে দেখা যায়। গ্রামাঞ্চলে বিশেষভাবে এদের দেখা পাওয়া যায়।
উপপ্রজাতি[সম্পাদনা]
- Junonia hierta hierta (Fabricius, 1798) (S. Yunnan)
- Junonia hierta cebrene Trimen, 1870 (Africa-drier parts, Arabia)
- Junonia hierta paris Trimen, 1887 (Madagascar)
- Junonia hierta magna (Evans, 1926) (Sikkim) [২]
ভারতে প্রাপ্ত রয়াল এর উপপ্রজাতি হল- [৩]
- Junonia hierta hierta Fabricius, 1798 – Oriental Yellow Pansy
আকার[সম্পাদনা]
রয়াল প্রজাপতিদের প্রসারিত অবস্থায় ডানার আকার ৪৫-৫৫ মিলিমিটার হয়[৪]।
বর্ণনা[সম্পাদনা]
হলুদ-কালো রঙের প্রজাপতিদের ডানার বাইরের দিকের অংশ চওড়া নীল এবং প্রায় গোলাকার হয়। নিচের হলুদ অংশে দুটি কালো ফুটকি থাকে। [৫] উপরের ডানার প্রান্তভাগ কালো ও হলুদের মাঝেও প্রান্ত থেকে কালো কিছুটা অংশ ঢুকে এসেছে। নিচের দিকের কালো অংশের গা ঘেঁষে কালো বলয় দেখা যায় এবং এখানে মাঝখানে নীল ফুটকি থাকে। চোখের রঙ এবং অ্যান্টেনা হয় কালচে।
বিস্তার[সম্পাদনা]
সুন্দরবনের গ্রামাঞ্চল এবং জয়ন্তী নদীর চরে এদের দেখা পাওয়া যায়।
আচরণ[সম্পাদনা]
এদের ওড়ার ছন্দ বেশ চঞ্চল এবং এরা মাটির কাছাকাছি উড়তে পছন্দ করে।[৬] পুরুষ রয়াল প্রজাপতিদের ভিজে মাটিতে জলপান করতে এবং ফুলের মধু খেতে সাধারণত দেখা যায়। এরা অতিমাত্রায় সক্রিয় এবং একটি বিশেষ বিচরন ক্ষেত্রের মধ্যে সীমাবব্ধ থাকতে ভালোবাসে।[৭]
চিত্রশালা[সম্পাদনা]
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ Junonia (ইংরেজি), Site of Markku Savela
- ↑ Biolib
- ↑ "Junonia hierta Fabricius, 1798 – Yellow Pansy"। সংগ্রহের তারিখ ১৮ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ বসু রায়, অর্জন; বৈদ্য, সারিকা; রায়, লিপিকা। সুন্দরবনের কিছু পরিচিত প্রজাপতি (মার্চ ২০১৪ সংস্করণ)। সুন্দরবন জীবপরিমণ্ডল। পৃষ্ঠা ৯৯।
- ↑ Kunte, Krushnamegh (২০১৩)। Butterflies of The Garo Hills। Dehradun: Samrakshan Trust, Titli Trust and Indian Foundation of Butterflies। পৃষ্ঠা 111।
- ↑ Peter, Smetacek (২০১৮)। A Naturalist's Guide to the Butterflies of India Pakistan, Nepal, Bhutan, Bangladesh and Sri Lanka (ইংরেজি ভাষায়) (1st সংস্করণ)। New Delhi: Prakash Books India Pvt. Ltd.। পৃষ্ঠা 116। আইএসবিএন 978 81 7599 406 5।
- ↑ A Pictorial Guide Butterflies of Gorumara National Park (2013 সংস্করণ)। Department of Forests Government of West Bengal। পৃষ্ঠা ২৬০।
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]
![]() |
উইকিমিডিয়া কমন্সে রয়াল (প্রজাপতি) সংক্রান্ত মিডিয়া রয়েছে। |