খায়রুল আনাম শাকিল
খায়রুল আনাম শাকিল | |
|---|---|
| মাতৃশিক্ষায়তন | লিডস বিশ্ববিদ্যালয় |
| পেশা | সঙ্গীতশিল্পী, শিক্ষক, ব্যবসায়ী |
| দাম্পত্য সঙ্গী | মাসুদা আনাম কল্পনা (বি. ১৯৮৭) |
| সঙ্গীত কর্মজীবন | |
| ধরন | নজরুল সঙ্গীত |
| বাদ্যযন্ত্র | ভোকাল |
| লেবেল | বেঙ্গল ফাউন্ডেশন, লেজার ভিশন |
খায়রুল আনাম শাকিল হলেন একজন বাংলাদেশী সঙ্গীতশিল্পী, শিক্ষক ও ব্যবসায়ী।[১] সঙ্গীতে অবদানের জন্য ২০১৯ সালে বাংলাদেশ সরকার তাকে দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা একুশে পদকে ভূষিত করে।[২]
প্রারম্ভিক জীবন
[সম্পাদনা]শাকিল দশ বছর বয়সে সঙ্গীতচর্চা শুরু করেন। তিনি তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের নতুন কুড়ি প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে প্রথম স্থান লাভ করেন। পরবর্তী কালে তিনি ছায়ানট থেকে সঙ্গীতের মূল শিক্ষা গ্রহণ করেন। ছায়ানটে তিনি সনজীদা খাতুন, ওয়াহিদুল হক, শেখ লুতফর রহমান, সোহরাব হোসেন ও নারায়ন চন্দ্র বসাকের অধীনে সঙ্গীতের তালিম নেন। ঢাকায় উচ্চ মাধ্যমিক সম্পন্ন করে তিনি ১৯৭৫ সালে লন্ডন যান এবং সেখানে লিডস বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্ডাস্ট্রিয়াল ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে অধ্যয়ন করেন।[৩]
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]২০১৩ সালে বেঙ্গল ফাউন্ডেশন থেকে প্রকাশিত হয় তার নজরুল সঙ্গীতের অ্যালবাম বেনুকা। এতে কাব্যগীতি, রাগাশ্রয়ী ও গজল ধরনের ১২টি গান ছিল। এটি তার সপ্তম অ্যালবাম।[৪] নজরুল সঙ্গীতশিল্পী হিসেবে পরিচিতি অর্জন করলেও ২০১৭ সালে তিনি ও তার স্ত্রী মাসুদা আনাম কল্পনা যৌথভাবে একটুকু ছোঁয়া লাগে শীর্ষক রবীন্দ্র সঙ্গীতের অ্যালবাম প্রকাশ করেন।[৫] অ্যালবামটির সঙ্গীত পরিচালনা করেছেন দূর্বাদল চট্টোপাধ্যায় ও অম্লান দত্ত। ১৪টি গান সংবলিত অ্যালবামটি প্রকাশ করে লেজার ভিশন।[৬]
ব্যক্তিগত জীবন
[সম্পাদনা]শাকিলের পিতা মোহাম্মদ আবুল খায়ের ছিলেন তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের ( বর্তমান বাংলাদেশ) ফরিদপুর জেলার পাঁচ আসনের (বর্তমান গোপালগঞ্জ-১ আসন) আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য। [৭] [৮] তার মাতা, নিলুফার খায়ের, ছিলেন বুলবুল ললিতকলা একাডেমির রবীন্দ্র সংগীতের ছাত্রী এবং ছায়ানটের সাথে জড়িত ছিলেন। [৯] ১৯৮৬ সালের শেষের দিকে শাকিলের মাসুদা আনাম কল্পনার সাথে ছায়ানটে পরিচয় হয়। কল্পনাও একজন সঙ্গীতশিল্পী। ১৯৮৭ সালের জানুয়ারি মাসে তারা বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন।[১০]
অ্যালবাম তালিকা
[সম্পাদনা]- গভীর নিশীথে ঘুম
- সোনার কাঠি রুপোর কাঠি
- ছিল চাঁদ মেঘের পারে
- বেণুকা (২০১৩)
- একটুকু ছোঁয়া লাগে (২০১৭)
পুরস্কার ও সম্মাননা
[সম্পাদনা]- বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক প্রদত্ত একুশে পদক (২০১৯)
- নজরুল ইনস্টিটিউট কর্তৃক প্রদত্ত "নজরুল পুরস্কার-২০১৭" (২০১৮)[১১]
- জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক প্রদত্ত নজরুল পুরস্কার (২০১৬)[১২]
- সিটিসেল-চ্যানেল আই মিউজিক অ্যাওয়ার্ডস
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "এ সপ্তাহের সাক্ষাৎকার: নজরুল সঙ্গীত শিল্পী খায়রুল আনাম শাকিল"। বিবিসি বাংলা। ১২ নভেম্বর ২০১৪। ২৫ আগস্ট ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "একুশে পদক ২০১৯ পাচ্ছেন ২১ বিশিষ্ট নাগরিক"। দৈনিক কালের কণ্ঠ। ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯। ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ তুবা, বুশরা আমিন (২৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৭)। "আমি নজরুল সঙ্গীত নিয়ে বেশ আশাবাদী: খায়রুল আনাম শাকিল"। প্রিয়.কম। ২৭ এপ্রিল ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "নজরুলের গান নিয়ে খায়রুল আনাম শাকিল"। বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম (ইংরেজি ভাষায়)। ৬ জুন ২০১৩। ২৬ এপ্রিল ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "নজরুল দম্পতির রবীন্দ্রসংগীতের অ্যালবাম"। দৈনিক মানবকণ্ঠ। ১৭ মে ২০১৭। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ]
- ↑ "শাকিল-কল্পনার প্রথম রবীন্দ্রসংগীতের অ্যালবাম 'একটুকু ছোঁয়া লাগে'"। দ্য ডেইলি স্টার। ১৯ মে ২০১৭। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "ঐতিহাসিক সাতই মার্চের ভাষণ ধারণ করেছিলেন আবুল খায়ের"। প্রিয়.কম। ২৩ নভেম্বর ২০১৭। ২৯ অক্টোবর ২০২১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৮ মার্চ ২০২২।
- ↑ "Khairul Anam Shakil: Spreading Nazrul's original tunes, New Age, 14 June 2019 ইংরেজি ভাষায়"। ২৫ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৮ মার্চ ২০২২।
- ↑ "Khairul Anam Shakil: Spreading Nazrul's original tunes, New Age, 14 June 2019 ইংরেজি ভাষায়"। ২৫ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৮ মার্চ ২০২২।
- ↑ ইমাম, হাসান (১৩ এপ্রিল ২০১৬)। "মুদ্রার ঠিক উল্টোপিঠ!"। দৈনিক প্রথম আলো। ২৯ এপ্রিল ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "নজরুল পুরস্কার পেলেন দুই গুণীজন"। সারাবাংলা.নেট। ২৭ আগস্ট ২০১৮। ৩ মার্চ ২০২২ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "খায়রুল আনাম শাকিল, বাংলাদেশের সংগীতের একজন অনন্য প্রতিভা"। মাছরাঙা টেলিভিশন। সংগ্রহের তারিখ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯।[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ]
- জীবিত ব্যক্তি
- ২১শ শতাব্দীর বাংলাদেশী গায়ক
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক
- বাংলাদেশী নজরুল সঙ্গীতশিল্পী
- লিডস বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী
- শিল্পকলায় একুশে পদক বিজয়ী
- নজরুল সঙ্গীত শিল্পী
- বাংলা ভাষার সঙ্গীতশিল্পী
- ২০শ শতাব্দীর বাংলাদেশী গায়ক
- একুশে পদক বিজয়ী
- সেন্ট যোসেফ উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী