বুলবুল ললিতকলা একাডেমি
বুলবুল ললিতকলা একাডেমি (বাফা) | |
---|---|
![]() | |
ঠিকানা | |
![]() | |
৭, ওয়াইজ ঘাট , বাংলাদেশ | |
তথ্য | |
অন্য নাম | বুলবুল একাডেমি অব ফাইন আর্টস |
ধরন | চারুকলা |
প্রতিষ্ঠাকাল | ১৭ মে ১৯৫৫ |
প্রতিষ্ঠাতা | বেগম আফরোজ বুলবুল |
অবস্থা | সক্রিয় |
চেয়ারম্যান | বেগম শামসুন জাহান নুর |
প্রাক্তন শিক্ষার্থী | বাফা অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন |
ওয়েবসাইট | www |
বুলবুল ললিতকলা একাডেমি সংক্ষেপে বাফা (বুলবুল একাডেমি অব ফাইন আর্টস) বাংলাদেশের একটি কলা কেন্দ্র। ১৯৫৫ সালের মে ১৭ তারিখে বেগম আফরোজ বুলবুল এই সাংস্কৃতিক চর্চা কেন্দ্রটি প্রতিষ্ঠা করেন।[তথ্যসূত্র প্রয়োজন] আন্তর্জাতিক খ্যাতি সম্পন্ন নৃত্যশিল্পী বুলবুল চৌধুরীর নামকরণে এ প্রতিষ্ঠানটির নামকরণ করা হয়েছে।[১] দেশীয় সংস্কৃতির লালন ও বিকাশের লক্ষ্যেই মূলত প্রতিষ্ঠা করা হয়েছিল সংস্কৃতিক চর্চার কেন্দ্রবিন্দু এই প্রতিষ্ঠান।
অবস্থান[সম্পাদনা]
বুলবুল ললিতকলা একাডেমি পুরান ঢাকার আহসান মঞ্জিল সংলগ্ন ওয়াইজঘাটে তার প্রথম কার্যক্রম শুরু করে। ওয়াইজ হাউজ নামে পরিচিত একটি ঐতিহ্যবাহী প্রাচীন ভবনে এর প্রধান ক্যাম্পাস। । প্রায় এক বিঘা ভূমির উপরে এর ক্যাম্পাস আয়তন।
কার্যক্রম[সম্পাদনা]
একাডেমি পরিবেশিত কয়েকটি উল্লেখযোগ্য নৃত্যনাট্য হলো:[১]

- চন্ডালিকা (১৯৫৮)
- প্রকৃতির লীলা (১৯৫৮)
- নকসী কাঁথার মাঠ (১৯৫৯)
- সিন্ধু (১৯৬১)
- মায়ার খেলা (১৯৬৪)
- চিত্রাঙ্গদা (১৯৬৬)
- হাজার তারের বীণা (১৯৬৭)
- বাদল বরিষণে (১৯৬৭)
- রাজপথ জনপথ (১৯৬৯)
- শ্যামা (১৯৭০)
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ ক খ মুহাম্মদ আবদুল হাই (জানুয়ারি ২০০৩)। "বুলবুল ললিতকলা একাডেমী"। সিরাজুল ইসলাম; আমিরুল ইসলাম চৌধুরী (অনলাইন)। বাংলাপিডিয়া (অনলাইন)। বাংলাদেশ: এশিয়াটিক সোসাইটি বাংলাদেশ। আইএসবিএন 984-32-0576-6। সংগ্রহের তারিখ অক্টোবর ১০, ২০১৭।
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]

উইকিমিডিয়া কমন্সে বুলবুল ললিতকলা একাডেমি সংক্রান্ত মিডিয়া রয়েছে।
এই নিবন্ধটি অসম্পূর্ণ। আপনি চাইলে এটিকে সম্প্রসারিত করে উইকিপিডিয়াকে সাহায্য করতে পারেন। |
![]() |
বাংলাদেশের বিদ্যালয় বিষয়ক এই নিবন্ধটি অসম্পূর্ণ। আপনি চাইলে এটিকে সম্প্রসারিত করে উইকিপিডিয়াকে সাহায্য করতে পারেন। |