জাহানিয়া মসজিদ
| জাহানিয়া মসজিদ | |
|---|---|
| অবস্থান | |
| প্রতিষ্ঠিত | ১৫৩৫ |
| স্থাপত্য তথ্য | |
| ধরন | সুলতানি স্থাপত্য |
জাহানিয়া মসজিদ ভারতের পশ্চিমবঙ্গে অবস্থিত একটি ইসলাম ধর্মীয় প্রাচীন স্থাপত্য।[১] এই মসজিদটি পশ্চিমবঙ্গের মালদা জেলায় (প্রাচীনঃ গৌড় নগর) অবস্থিত।[২] অত্যন্ত দৃষ্টিনন্দন স্থাপত্যশৈলীর এই মসজিদটির সাথে সুলতানি আমলে বাংলায় নির্মিত ঝিনাইদহের গলাকাটা মসজিদ, ঢাকার বাবা আদমের মসজিদ প্রভৃতির সাদৃশ্য রয়েছে।[৩] এই মসজিদকে কখনও কখনও ‘‘জন জন মিয়ার মসজিদ’’ বা ‘‘ঝনঝনিয়া মসজিদ’’ও বলা হয়।[৪]
ইতিহাস
[সম্পাদনা]| স্থাপত্য |
|
তালিকা |
| স্থাপত্য শৈলী |
| মসজিদের তালিকা |
| অন্যান্য |
|
তালিকা |
সুলতান গিয়াসউদ্দীন মাহমুদ শাহের শাসনামলে জনৈক বিবি মালতি এই মসজিদটি নির্মাণ করেন।[৪] মসজিদটি ১৫৩৫ সালে নির্মাণ করা হয়।[১][২] এই মসজিদটিকে ‘‘জাহানিয়া মসজিদ’’ নামে ডাকা হয়, যা মূলতঃ ‘জাহানগাস্ত’ নামীয় একজন সুফির নামের অপভ্রংশ।[৪]
নির্মাণ শৈলী
[সম্পাদনা]এই মসজিদটিকে গৌড় অঞ্চলে সুলতানি আমলের সর্বশেষ নিদর্শন হিসাবে বিবেচনা করা হয়,[৪] যার সাথে মিল রয়েছে সুলতানি আমলে বা এর পরবর্তী সময়ে নির্মিত টাঙ্গাইলের আতিয়া মসজিদ, গৌড়ের কদম রসূল মসজিদ, ঝিনাইদহের গলাকাটা মসজিদ, ঢাকার বাবা আদমের মসজিদ প্রভৃতির।[১][৩]
বিবরণ
[সম্পাদনা]মসজিদটি ইটের তৈরি, যার বাইরের দিকের পরিমাপ ১৭.৫ মিটার × ১২.৮ মিটার এবং ভেতরের দিকের পরিমাপ ১২.২০ মিটার × ৮ মিটার।[৪] মসজিদের পূর্বদিকে তিনটি প্রবেশপথ এবং কোণগুলিতে অষ্টভুজাকৃতি মিনার রয়েছে।[৪]
আরও দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 3 "বাংলায় মুসলমান মসজিদ স্থাপত্য"। Rustic Enterprise Performance Management System। ৭ নভেম্বর ২০১৭। ৩ জানুয়ারি ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১ জানুয়ারি ২০১৮।
- 1 2 আসহাবুর রহমান (এপ্রিল–জুন ২০০৮)। "বাংলার স্থাপত্য : সুলতানী যুগের মসজিদ"। সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী (সম্পাদক)। নতুন দিগন্ত। ঢাকা। সংগ্রহের তারিখ ১ জানুয়ারি ২০১৮।
{{বই উদ্ধৃতি}}: উদ্ধৃতি শৈলী রক্ষণাবেক্ষণ: অবস্থানে প্রকাশক অনুপস্থিত (লিঙ্ক)[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ] - 1 2 "ঝিনাইদহের ঐতিহ্য গলাকাটা মসজিদ"। উত্তরাধিকার ৭১ নিউজ অনলাইন। ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৫। সংগ্রহের তারিখ ১ জানুয়ারি ২০১৮।
- 1 2 3 4 5 6 এ.বি.এম হোসেন (জানুয়ারি ২০০৩)। "জাহানিয়া মসজিদ"। সিরাজুল ইসলাম (সম্পাদক)। [[বাংলাপিডিয়া]]। ঢাকা: এশিয়াটিক সোসাইটি বাংলাদেশ। আইএসবিএন ৯৮৪-৩২-০৫৭৬-৬। সংগ্রহের তারিখ ১ জানুয়ারি ২০১৮।
{{বই উদ্ধৃতি}}: ইউআরএল–উইকিসংযোগ দ্বন্দ্ব (সাহায্য)
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]- জাহানিয়া মসজিদ - বাংলাপিডিয়া হতে সংকলিত নিবন্ধ।