ভারতের অর্থনীতি

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
ভারত-এর অর্থনীতি
অবস্থান 12th (nominal) ; 3rd (PPP)
মুদ্রা 1 Indian Rupee (INR) (₨) = 100 Paise
অর্থবছর April 1March 31
বাণিজ্যিক সংস্থা WTO, SAFTA
পরিসংখ্যান
জিডিপি $4.726 trillion (PPP) (2007 est.)
$1,089.94 billion (nominal) (2007)
জিডিপি প্রবৃদ্ধি 9.7% (2005/06)
মাথাপিছু জিডিপি $964 (nominal); $4,182 (PPP) [১]
ক্ষেত্র অনুযায়ী জিডিপি agriculture: 19.9%, industry: 19.3%, services: 60.7% (2006 est.)
মুদ্রাস্ফীতি 5.3% (2006 est.)
দারিদ্র সীমার নিচে অবস্থিত জনসংখ্যা 25% (2002 est.) [২]
শ্রমশক্তি 509.3 million (2006 est.)
পেশা অনুযায়ী শ্রম agriculture: 60%, industry: 12%, services: 28% (2003)
বেকারত্বের হার 7.8% (2006 est.)
প্রধান শিল্প textiles, chemicals, food processing, steel, transportation equipment, cement, mining, petroleum, machinery, software
বৈদেশিক বাণিজ্য
রপ্তানি $125 billion (Financial Year 2006-2007)
রপ্তানি পণ্য textile goods, gems and jewelry, engineering goods, chemicals, leather manufactures
প্রধান রপ্তানি অংশীদার US 18%, China 8.9%, UAE 8.4%, UK 4.7%, Hong Kong 4.2% (2005)
আমদানি $187.9 billion f.o.b. (2006 est.)
আমদানি পণ্য crude oil, machinery, gems, fertilizer, chemicals
প্রধান আমদানি অংশীদার China 7.2%, US 6.4%, Belgium 5.1%, Singapore 4.7%, Australia 4.2%, Germany 4.2%, UK 4.1% (2005)
সরকারি অর্থসংস্থান
সরকারি ঋণ $132.1 billion (2006 est.)
আয় $109.4 billion (2006 est.)
ব্যয় $143.8 billion; including capital expenditures of $15 billion (2006 est.)
অর্থনৈতিক সাহায্য recipient: $2.9 billion (FY98/99)
মূল উপাত্ত সূত্র: সিআইএ ওয়ার্ল্ড ফ্যাক্টবুক
মুদ্রা অনুল্লেখিত থাকলে তা মার্কিন ডলার এককে রয়েছে বলে ধরে নিতে হবে।

ভারতের অর্থনীতি বিশ্বের দ্বাদশ বৃহত্তম; ২০০৭ সালে এর মোট আভ্যন্তরীণ উৎপাদন ছিল ১.০৯ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার।[১] বিশ্ব ব্যাংকের করা নতুন হিসাব অনুযায়ী মুদ্রার ক্রয়ক্ষমতার ভিত্তিতে ভারতের অর্থনীতি বিশ্বের পঞ্চম বৃহত্তম।[২] ভারতের বিশ্বের প্রবৃদ্ধিশীল অর্থনীতিগুলির মধ্যে দ্বিতীয় দ্রুততম; ২০০৬-২০০৭ অর্থবছরে ভারতের মোট আভ্যন্তরীণ উৎপাদনের প্রবৃদ্ধি হার ছিল ৯.৪%।[৩] কিন্তু ভারতের বিরাট জনসংখ্যার কারণে মাথাপিছু আয় মুদ্রার ক্রয়ক্ষমতার ভিত্তিতে মাত্র ৪,১৮২ মার্কিন ডলার এবং আর্থিক ভিত্তিতে মাত্র ৯৬৪ ডলার (২০০৭ সালের প্রাক্কলন অনুযায়ী)।[৪] [৫] বিশ্ব ব্যাংক ভারতের অর্থনীতিকে একটি স্বল্প-আয়ের অর্থনীতি হিসেবে শ্রেণীকরণ করেছে। [৬][৭]

ভারতের অর্থনীতি বৈচিত্র্যময়। কৃষিকাজ, হস্তশিল্প, বস্ত্রশিল্প, উৎপাদন, এবং বিভিন্ন সেবা ভারতের অর্থনীতির অংশ। ভারতের শ্রমশক্তির দুই-তৃতীয়াংশ প্রত্যক্ষভাবে কিংবা পরোক্ষভাবে কৃষিখাত থেকে তাদের জীবিকা নির্বাহ করে। তবে সেবাখাত ক্রমেই প্রসার লাভ করছে এবং ভারতের অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হয়ে উঠেছে। ডিজিটাল যুগের আবির্ভাবের পর ইংরেজিতে সাবলীলভাবে কথা বলতে পারদর্শী তরুণ ও শিক্ষিত লোকের সহজলভ্যতাকে কাজে লাগিয়ে ভারত আউটসোর্সিং, ক্রেতা সেবা ও কারিগরি সহায়তা দানের একটি গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চলে পরিণত হয়েছে। ভারত সফটওয়্যার ও আর্থিক সেবার ক্ষেত্রে সারা বিশ্বে অতি-দক্ষ শ্রমিক সরবরাহ করে থাকে। এছাড়া উৎপাদন, ওষুধ শিল্প, জীবপ্রযুক্তি, ন্যানোপ্রযুক্তি, টেলিযোগাযোগ, জাহাজ নির্মাণ, বিমানভ্রমণ এবং পর্যটন শিল্পগুলিতেও ভবিষ্যতে জোরালো প্রবৃদ্ধির সম্ভাবনা আছে।

স্বাধীনতা লাভের পর ইতিহাসের অধিকাংশ সময় জুড়ে ভারত সমাজবাদী দৃষ্টিভঙ্গিতে অর্থনীতি চালানোর চেষ্টা করে। তখন অর্থনীতিতে বেসরকারী খাতের অংশগ্রহণ, বৈদেশিক বাণিজ্য এবং সরাসরি বৈদেশিক বিনিয়োগের উপর সরকারের কঠোর নিয়ন্ত্রণ ছিল। তবে ১৯৯০-এর দশকের শুরু থেকে ভারত ক্রমে উদারপন্থী অর্থনৈতিক সংস্কারের মাধ্যমে তার বাজারগুলি উন্মুত করতে শুরু করে। সরকারী শিল্পগুলির বেসরকারীকরণ বেশ ধীরে রাজনৈতিক বিতর্কের মধ্য দিয়ে এগিয়ে চলেছে।

দ্রুত বর্ধনশীল জনসংখ্যা ভারতের একটি প্রধান সমস্যা এবং এটি অর্থনৈতিক ও সামাজিক সমতা অর্জনের জন্য একটি বড় বাধা। দারিদ্র্য এখনও একটি প্রকট সমস্যা, তবে স্বাধীনতার পর দারিদ্র্যের পরিমাণ অনেক হ্রাস পেয়েছে। সরকারী হিসাব মতে ২০০৪-২০০৫ অর্থবছরে ২৭% ভারতীয় দরিদ্র ছিলেন।

পাদটীকা [সম্পাদনা]

References [সম্পাদনা]

গ্রন্থ
  • Nehru, Jawaharlal (1946). Discovery of India. Penguin Books. ISBN 0-14-303103-1.
  • Kumar, Dharma (Ed.) (1982). The Cambridge Economic History of India (Volume 2) c. 1757 - c. 1970. Penguin Books.
  • Sankaran, S (1994). Indian Economy: Problems, Policies and Development. Margham Publications. ISBN.
  • Roy, Tirthankar (2000). The Economic History of India. Oxford University Press. ISBN 0-19-565154-5.
  • Bharadwaj, Krishna (1991). "Regional differentiation in India". In Sathyamurthy, T.V. (ed.). Industry & agriculture in India since independence. Oxford University Press. পৃ: pp. 189–199. ISBN 0-19-564394-1.
গবেষণাপত্র
সরকারী প্রকাশনা
সংবাদ
নিবন্ধ
  • Script error
  • Script error
  • Script error
  • Script error
  • Script error
  • Script error
  • Script error
  • Script error
  • Script error

বহিঃসংযোগ [সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:WTO টেমপ্লেট:SAFTA

টেমপ্লেট:Economy of India related topics