ফ্যাকাসে মলা
অবয়ব
| ফ্যাকাসে মলা Amblypharyngodon mola | |
|---|---|
| ফ্যাকাসে মলা | |
| বৈজ্ঞানিক শ্রেণীবিন্যাস | |
| জগৎ: | Animalia |
| পর্ব: | Chordata |
| মহাশ্রেণী: | Osteichthyes |
| শ্রেণী: | Actinopterygii |
| উপশ্রেণী: | Neopterygii |
| অধঃশ্রেণী: | Teleostei |
| মহাবর্গ: | Ostariophysi |
| বর্গ: | Cypriniformes |
| পরিবার: | Cyprinidae |
| গণ: | Amblypharyngodon টেমপ্লেট:Mida[১] |
| প্রজাতি: | A. mola |
| দ্বিপদী নাম | |
| Amblypharyngodon mola টেমপ্লেট:Mida[২] | |
ফ্যাকাসে মলা (বৈজ্ঞানিক নাম:Amblypharyngodon mola) (ইংরেজি: Pale Carplet) হচ্ছে Cyprinidae পরিবারের Amblypharyngodon গণের একটি স্বাদুপানির মাছ।
বর্ণনা
[সম্পাদনা]
এই প্রজাতির মাছের দেহ মাঝারি লম্বা ও চাপা। পৃষ্ঠীয় ভাগ উদরীয় ভাগ অপেক্ষা অধিক উত্তল। উদর গোলাকার। মুখ মধ্যম প্রকৃতির, কিছুটা উর্ধাভিমুখী।[৩]
বিস্তৃতি
[সম্পাদনা]বাংলাদেশের স্থির বা স্রোতযুক্ত উভয় পানিতে পাওয়া যায়। এছাড়া ভারত, মালয়েশিয়া, মায়ানমার, নেপাল, পাকিস্তানের স্বাদুপানিতে পাওয়া যায়।[৩]
বাংলাদেশে বর্তমান অবস্থা এবং সংরক্ষণ
[সম্পাদনা]আইইউসিএন বাংলাদেশ (২০০০) এর লাল তালিকা অনুযায়ী এই প্রজাতিটি বাংলাদেশে হুমকির সম্মুখীন নয়।[৩]
আরও দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ Bleeker P. 1859. Conspectus systematis Cyprinorum. Natuurkd. Tijdschr. Neder. Indië v. 20. 421-441.
- ↑ BioLib
- 1 2 3 সাহা, বিমল কান্তি (অক্টোবর ২০০৯)। "স্বাদুপানির মাছ"। আহমেদ, জিয়া উদ্দিন; আবু তৈয়ব, আবু আহমদ; হুমায়ুন কবির, সৈয়দ মোহাম্মদ; আহমাদ, মোনাওয়ার (সম্পাদকগণ)। বাংলাদেশ উদ্ভিদ ও প্রাণী জ্ঞানকোষ। খণ্ড ২৩ (১ সংস্করণ)। ঢাকা: বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি। পৃ. ৪৪–৪৫। আইএসবিএন ৯৮৪-৩০০০০-০২৮৬-০।
{{বই উদ্ধৃতি}}:|আইএসবিন=মান: অবৈধ উপসর্গ পরীক্ষা করুন (সাহায্য)
| এই নিবন্ধটি অসম্পূর্ণ। আপনি চাইলে এটিকে সম্প্রসারিত করে উইকিপিডিয়াকে সাহায্য করতে পারেন। |