নুনা টেংরা
অবয়ব
| নুনা টেংরা Long Whiskers Catfish | |
|---|---|
| বৈজ্ঞানিক শ্রেণীবিন্যাস | |
| জগৎ: | Animalia |
| পর্ব: | Chordata |
| শ্রেণী: | Actinopterygii |
| বর্গ: | Siluriformes |
| পরিবার: | Bagridae |
| গণ: | Mystus |
| প্রজাতি: | M. gulio |
| দ্বিপদী নাম | |
| Mystus gulio (Hamilton, 1822) | |
| প্রতিশব্দ | |
|
Aspidobagrus gulio, Bagrus albilabrus, Bagrus gulio, Macrones gulio, Pimelodus gulio, Pseudobagrus gulio | |
নুনা টেংরা (বৈজ্ঞানিক নাম: Mystus gulio) (ইংরেজি: Long Whiskers Catfish) হচ্ছে Bagridae পরিবারের Mystus গণের একটি স্বাদুপানির মাছ।
বর্ণনা
[সম্পাদনা]দেহ লম্বা এবং চাপা। মাথা অবতল, এর উপরিতল খসখসে ও দানাযুক্ত। দেহের উপরদিকে বাদামী কিন্তু নিচের দিকে সাদা।।[১]
বিস্তৃতি
[সম্পাদনা]বাংলাদেশ, ভারত, শ্রীলঙ্কা, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন, মায়ানমার, পাকিস্তান, নেপাল, ভিয়েতনামের অভ্যন্তরীণ জলাশয়ে পাওয়া যায়।
বাংলাদেশে বর্তমান অবস্থা এবং সংরক্ষণ
[সম্পাদনা]আইইউসিএন বাংলাদেশ (২০০০) এর লাল তালিকা অনুযায়ী এই প্রজাতিটি সম্পর্কে বাংলাদেশে উপাত্তের অভাবের কথা উল্লেখ করা হয়ে থাকে।[১]
আরও দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 এ কে আতাউর রহমান, শামীমা আক্তার (অক্টোবর ২০০৯)। "স্বাদুপানির মাছ"। আহমেদ, জিয়া উদ্দিন; আবু তৈয়ব, আবু আহমদ; হুমায়ুন কবির, সৈয়দ মোহাম্মদ; আহমাদ, মোনাওয়ার (সম্পাদকগণ)। বাংলাদেশ উদ্ভিদ ও প্রাণী জ্ঞানকোষ। খণ্ড ২৩ (১ সংস্করণ)। ঢাকা: বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি। পৃ. ১৪৪–১৪৫। আইএসবিএন ৯৮৪-৩০০০০-০২৮৬-০।
{{বই উদ্ধৃতি}}:|আইএসবিন=মান: অবৈধ উপসর্গ পরীক্ষা করুন (সাহায্য)