সত্য সাহার জমিদার বাড়ি
সত্য সাহার জমিদার বাড়ি | |
---|---|
লক্ষ্মীচরণ সাহার জমিদার বাড়ি নন্দিরহাট জমিদার বাড়ি | |
![]() | |
বিকল্প নাম | লক্ষ্মীচরণ সাহার জমিদার বাড়ি |
সাধারণ তথ্যাবলী | |
ধরন | বাসস্থান |
অবস্থান | হাটহাজারী উপজেলা |
ঠিকানা | নন্দীরহাট গ্রাম |
শহর | হাটহাজারী উপজেলা, চট্টগ্রাম জেলা |
দেশ | বাংলাদেশ |
নির্মাণ শুরু | ১৮৯০ |
সম্পূর্ণ | অজানা |
উন্মুক্ত হয়েছে | ১৮৯০ |
বন্ধ | ১৯৪৭ |
স্বত্বাধিকারী | লক্ষ্মীচরণ সাহা |
কারিগরি বিবরণ | |
উপাদান | ইট, সুরকি ও রড |
সত্য সাহার জমিদার বাড়ি বাংলাদেশের চট্টগ্রাম জেলার হাটহাজারী উপজেলার নন্দীরহাট গ্রামে অবস্থিত এক ঐতিহাসিক জমিদার বাড়ি। এই জমিদার বাড়িতে জন্ম নেন একুশে পদকপ্রাপ্ত প্রখ্যাত সুরকার ও সঙ্গীত পরিচালক সত্য সাহা।
ইতিহাস
[সম্পাদনা]১৮৯০[তথ্যসূত্র প্রয়োজন] সালে চট্টগ্রামের হাটহাজারী উপজেলায় পাঁচ একর জায়গার উপর নির্মিত হয় এই জমিদার বাড়িটি। বাড়িটি নির্মাণ করেন জমিদার লক্ষ্মীচরণ সাহা। তবে জমিদার চালুর পিছনে মূলত তিনজন রয়েছেন। তারা হলেন শ্রী লক্ষ্মীচরণ সাহা, মাদল সাহা ও নিশিকান্ত সাহা। এই জমিদার বাড়ির শেষ জমিদার ছিলেন জমিদার লক্ষ্মীচরণ সাহার বড় ছেলে প্রসন্ন সাহা। এই জমিদার বাড়িতেই ১৯৩৪ সালে জন্মগ্রহণ করেন বাংলাদেশের প্রখ্যাত সুরকার ও সঙ্গীত পরিচালক একুশে এবং স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত সত্য সাহা। এই জমিদার বাড়িতে সিনেমার স্যুটিং করা হয়েছিল। [১]
জমিদার বাড়ির অবকাঠামো
[সম্পাদনা]বাড়িটিতে নানা কারুকাজখচিত দুইটি বাস ভবন, একটি দ্বিতল বিশিষ্ট কাচারি ঘর, একটি মন্দির, তিনটি পুকুরসহ ফসলি জমি ও গাছগাছালির বাগান রয়েছে।
বর্তমান অবস্থা
[সম্পাদনা]
এই ঐতিহাসিক জমিদার বাড়িটি তত্ত্বাবধানের অভাবে এখন প্রায় ধ্বংসের মুখে।
যোগাযোগ ব্যবস্থা
[সম্পাদনা]চট্টগ্রাম-হাটহাজারী সংযোগ সড়ক থেকে নন্দীরহাট নেমে, রাস্তার পশ্চিমে ১ কিলোমিটার পরে সত্য সাহার বাড়ি।।
আরো দেখুন
[সম্পাদনা]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]এই নিবন্ধটি অসম্পূর্ণ। আপনি চাইলে এটিকে সম্প্রসারিত করে উইকিপিডিয়াকে সাহায্য করতে পারেন। |