পোরবন্দর জেলা
| পোরবন্দর জেলা પોરબંદર જિલ્લો | |
|---|---|
| জেলা | |
| ডাকনাম: পিবিআর | |
গুজরাতে পোরবন্দর জেলার অবস্থান | |
| দেশ | |
| রাজ্য | গুজরাত |
| অঞ্চল | সৌরাষ্ট্র |
| সদর দপ্তর | পোরবন্দর |
| আয়তন | |
| • মোট | ২,৩১৬ বর্গকিমি (৮৯৪ বর্গমাইল) |
| জনসংখ্যা (২০১১) | |
| • মোট | ৫,৮৫,৪৪৯ |
| • জনঘনত্ব | ২৫০/বর্গকিমি (৬৫০/বর্গমাইল) |
| ভাষা | |
| • সরকারি | গুজরাতি |
| • সহকারী সরকারি | হিন্দি, সিন্ধি |
| সময় অঞ্চল | আইএসটি (ইউটিসি+৫:৩০) |
| যানবাহন নিবন্ধন | জিজে-২৫ |
| ওয়েবসাইট | gujaratindia |
পোরবন্দর জেলা পশ্চিম ভারতের গুজরাত রাজ্যের ৩৩ টি জেলার মধ্যে একটি। জেলা ২,৩১৬ বর্গ কিমি এলাকা জুড়ে বিস্তৃত। ২০১১ সালের আদমশুমারি অনুসারে জেলার জনসংখ্যার ৫,৮৫,৪৪৯ জন, যার মধ্যে ৪৮.৭৭% শহুরে ছিল। [১] এই জেলাটি জুনাগড় জেলার বাইরে এলাকা নিয়ে নির্মিত হয়েছিল। এটি কাথিয়াওয়ের উপদ্বীপে অবস্থিত। পোরবন্দর শহর এই জেলার প্রশাসনিক সদর দপ্তর। এই জেলার উত্তরে জামনগর জেলা ও দেবভূমি দ্বারকা জেলা, পূর্বে জুনাগড় জেলা ও রাজকোট জেলা এবং পশ্চিমে ও দক্ষিণে আরব সাগর ঘিরে রয়েছে।
২০১১ সাল নাগাদ থেকে এটি ডাং জেলের পরে গুজরাতের দ্বিতীয় কম জনসংখ্যার জেলা (গুজরাতের জেলা ৩৩ টি) এর পরে। [২]
ইতিহাস
[সম্পাদনা]পোরবন্দর মহাত্মা গান্ধীর জন্মস্থান। পোরবন্দর এছাড়াও শ্রীকৃষ্ণের ছেলেবেলার বন্ধু সুধামা'র জন্মস্থান হিসেবে মহাভারতে উল্লেখ করা হয়।
প্রশাসন
[সম্পাদনা]পোরবন্দর জেলার ৩ টি তালুক রয়েছে। তালুক তিনটি হল পোরবন্দর, রানাভা, কুট্টিয়ানা।
অর্থনীতি
[সম্পাদনা]কৃষি
[সম্পাদনা]পোরবন্দর জেলায় উৎপাদিত প্রধান ফসল তুলা, চীনাবাদাম, বাজরা, গ্রাম, গম, তাল ও জোয়ার।
উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিত্ব
[সম্পাদনা]- মোহনদাস করমচাঁদ গান্ধী (১৮৬৯-১৯৪৮): ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনের সময় ভারতের অগ্রগণ্য রাজনৈতিক ও মতাদর্শগত নেতা। পোড়বন্দরে জন্মগ্রহণ করেন। [5]
- বিজয়গুপ্ত মৌর্য (১৯০৯-১৯৯২): বিজ্ঞান লেখক ড। পোড়বন্দরে জন্ম।
- দিলীপ জোশী
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Census India Map"। ২৭ জুলাই ২০০৭ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৬ মে ২০১৯।
- ↑ "District Census 2011"। Census2011.co.in। ২০১১। সংগ্রহের তারিখ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০১১।
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]- সরকারি ওয়েবসাইট ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ৩ নভেম্বর ২০২০ তারিখে