নাচোলের রানী
| নাচোলের রাণী | |
|---|---|
| পরিচালক | সৈয়দ অহিদুজ্জামান ডায়মন্ড |
| চিত্রগ্রাহক | আক্তার হোসেন |
| সম্পাদক | মানী হোসেন |
| প্রযোজনা কোম্পানি | পানকৌড়ি |
| মুক্তি | জুন ৩০ ২০০৬ |
| দেশ | বাংলাদেশ |
| ভাষা | বাংলা |
নাচোলের রানী ২০০৬ সালের একটি বাংলাদেশী চলচ্চিত্র। এটি তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের চাঁপাই নবাবগঞ্জ জেলার নাচোল উপজেলায় ১৯৫০ এর দশকের গোড়ার দিকে সাঁওতাল জনগণের গণজাগরণ এবং সমাজকর্মী ও সংস্কারক ইলা মিত্রের ভূমিকার উপর ভিত্তি করে নির্মিত। [১][২] ছবিটির পরিচালক সৈয়দ ওয়াহিদুজ্জামান ডায়মন্ড।
গল্প
[সম্পাদনা]১৯৫০সালে, মিত্র সাঁওতালদের কারণ গ্রহণ করেছিলেন। তিনি নাচোলের রামচন্দ্রপুরের জমিদার রামেন্দ্র নাথ মিত্রের সাথে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন।[৩][৪] তিনি তার দৃষ্টিনন্দন জীবন ছেড়ে অসৎ আচরণ করা সাঁওতালদের পক্ষে লড়াই করেছিলেন। তিনি তাদের উদ্দেশ্যে উত্সর্গের জন্য স্বীকৃতি অর্জন করেছিলেন। সাঁওতালরা তাকে রানী হিসাবে বিবেচনা করেছিলেন। তারা তাকে 'রানী মা' উপাধি দিয়েছিল।
নির্মাণ
[সম্পাদনা]সৈয়দ অহিদুজ্জামান ডায়মন্ড পাশাপাশি পোশাক ডিজাইনার এবং চিত্রনাট্যকার ছিলেন। শাহানা শুমি অভিনয় করেছেন ইলা মিত্রের চরিত্রে। অন্যান্য অভিনেতারা হলেন কাজল মজুমদার, রবিউল ইসলাম, আফসানা রহমান, সাজ্জাদ, রিপন এবং তপন।[৫] প্রায় ৪৫০ জন সাঁওতাল এবং আড়াইশ পুলিশ সদস্য ছবিতে অভিনয় করেছিলেন। নেপথ্য সংগীতশিল্পী ছিলেন ইভানা এবং অনিমা ডি কস্তা। [৫]
চলচ্চিত্রটি মুক্তি পেয়েছিল ৩০ শে জুন, ২০০৬; দিনটি সাঁওতাল বিদ্রোহের ১৫০তম বার্ষিকী হিসাবে পালন করা হয়েছিল। [৩]
পুরস্কার
[সম্পাদনা]ছবিটি দশম ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব এ প্রদর্শিত হয়েছিল।[৬] এই চলচ্চিত্র ও গঙ্গাযাত্রার জন্য ডায়মন্ড ২০১০ সালে অতন্দ্র পদকে ভূষিত হয়েছিল।[৭]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ সিরাজুল ইসলাম (২০১২)। "নাচোল বিদ্রোহ"। ইসলাম, সিরাজুল; মিয়া, সাজাহান; খানম, মাহফুজা; আহমেদ, সাব্বীর (সম্পাদকগণ)। বাংলাপিডিয়া: বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্বকোষ (২য় সংস্করণ)। ঢাকা, বাংলাদেশ: বাংলাপিডিয়া ট্রাস্ট, বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি। আইএসবিএন ৯৮৪৩২০৫৯০১। ওসিএলসি 883871743। ওএল 30677644M।
- ↑ "A focus on the marginalised"। দ্য ডেইলি স্টার। ১১ সেপ্টেম্বর ২০০৯। সংগ্রহের তারিখ ১৬ মার্চ ২০১৬।
- 1 2 Karim Waheed (৪ জুলাই ২০০৬)। "Nacholer Rani: A tale of indomitable courage"। দ্য ডেইলি স্টার। ২৩ মার্চ ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৬ মার্চ ২০১৬।
- ↑ "Censor Board's indecision on 'Nacholer Raani'"। দ্য ডেইলি স্টার। ৭ সেপ্টেম্বর ২০০৫। ২৩ মার্চ ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৬ মার্চ ২০১৬।
- 1 2 Novera Deepita (১০ জুন ২০০৫)। "Nacholer Rani : The uncrowned queen of the Santals"। দ্য ডেইলি স্টার। ২৩ মার্চ ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৬ মার্চ ২০১৬।
- ↑ "Unsatisfactory turnout: Observations by local participants"। দ্য ডেইলি স্টার। ১৮ জানুয়ারি ২০০৮। সংগ্রহের তারিখ ১৬ মার্চ ২০১৬।
- ↑ "'Atandra Padak' comes to Diamond"। দ্য ডেইলি স্টার। ২২ নভেম্বর ২০১০। সংগ্রহের তারিখ ১৬ মার্চ ২০১৬।