ডাল হ্রদ
এই নিবন্ধটি অত্যন্ত সংক্ষিপ্ত।(সেপ্টেম্বর ২০১৭) |
![]() | এই নিবন্ধটি ইংরেজি উইকি হতে ভালো নিবন্ধ অনুবাদ প্রতিযোগিতা উপলক্ষে তৈরী করা হলো, যা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই নিবন্ধকার কর্তৃক নিবন্ধটির মানোন্নয়ন ও সম্প্রসারণ করা হবে; আপনার যেকোন প্রয়োজনে আলাপ পাতাটি ব্যবহার করুন। আপনার আগ্রহের জন্য আপনাকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাচ্ছি। |
ডাল হ্রদ | |
---|---|
![]() ডাল হ্রদ এবং শিকারা | |
অবস্থান | শ্রীনগর, জম্মু ও কাশ্মীর, ভারত |
স্থানাঙ্ক | ৩৪°০৭′ উত্তর ৭৪°৫২′ পূর্ব / ৩৪.১১৭° উত্তর ৭৪.৮৬৭° পূর্ব |
হ্রদের ধরন | Warm monomictic |
প্রাথমিক অন্তর্প্রবাহ | Inflow Channel Telbal nallah from Marsar lake −291.9 million cubic metres |
প্রাথমিক বহিঃপ্রবাহ | Regulated, two channels (Dal Gate and Nalla Amir) – 275.6 million cubic metres |
অববাহিকা | ৩১৬ বর্গকিলোমিটার (১২২ মা২) |
অববাহিকার দেশসমূহ | ভারত |
সর্বাধিক দৈর্ঘ্য | ৭.৪৪ কিমি (৪.৬২ মা) |
সর্বাধিক প্রস্থ | ৩.৫ কিমি (২.২ মা) |
পৃষ্ঠতল অঞ্চল | ১৮–২২ বর্গকিলোমিটার (৬.৯–৮.৫ মা২) |
গড় গভীরতা | ১.৪২ মিটার (৪.৭ ফু) |
সর্বাধিক গভীরতা | ৬ মি (২০ ফু) |
পানির আয়তন | ৯৮৩ নিযুত ঘনমিটার (৩৪.৭×১০ ৯ ঘনফুট) |
পানিচক্র#বাসস্থান সময় | ২২.১৬ দিন |
উপকূলের দৈর্ঘ্য১ | ১৫.৫ কিমি (৯.৬ মা) |
পৃষ্ঠতলীয় উচ্চতা | ১,৫৮৩ মি (৫,১৯৪ ফু) |
হিমায়িত | অতি শীতকালে |
দ্বীপপুঞ্জ | দুটি (সোনা লঙ্ক এবং রূপা লঙ্ক) |
জনবসতি | হযরতবাল, শ্রীনগর |
১ উপকূলের দৈর্ঘ্য ভাল সংজ্ঞায়িত পরিমাপ হয়নি। |
ডাল হ্রদ ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরের গ্রীস্মকালীন রাজধানী শ্রীনগরে অবস্থিত একটি হ্রদ। এটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু ও কাশ্মীরের দ্বিতীয় বৃহত্তম নগরবেষ্টিত হ্রদ। এটি পর্যটক ও স্থানীয় দ্বারা শ্রীনগরের সর্বাধিক পরিদর্শনকৃত জায়গা। এখানে চারটি ভিন্ন ঋতুতে ভিন্ন ভিন্ন দৃশ্য দেখা যায়। এটি কাশ্মীরের পর্যটন ও বিনোদনের সাথে জড়িয়ে গেছে। এটিকে “ফুলের হ্রদ”,“কাশ্মীরের তাজরত্ন” অথবা “শ্রীনগরের রত্ন” ও বলা হয়। এই হ্রদটি বানিজ্যিকভাবে মাছ ধরা ও জলজ উদ্ভিদ আহরনের গুরুত্যপূর্ন উৎস।
প্রায় ১৫.৫ কিলোমিটার (৯.৬ মাইল) পাড়টি একটি একটি বিথীকার সাথে সারিবদ্ধ মুঘল সাম্রাজ্যের বাগান , প্রমোদ উদ্দান, বাসযোগ্য বজরা সরাইখানা দ্বারা বেষ্টিত। মুঘল সম্রাট জাহাঙ্গীরের শাসনামলে তৈরিকৃত তীরবর্তী বাগান যেমন শালিমার উদ্যান, নিশাত উদ্দান থেকে এবং রঙ্গিন শিকারায় ভ্রমনের সময় হ্রদের নান্দনিক দৃশ্য দেখা যায়। শীতকালে তাপমাত্রা মাঝে মাঝে -১১ সেলসিয়াস (১২ ফারেনহাইট) পর্যন্ত নেমে যায়। ফলে লেকে বরফ জমে।
হ্রদটি ১৮ বর্গ কিলোমিটার (৬.৯ বর্গ মাইল) অঞ্চল জুড়ে বিস্তৃত যা ২১.১ বর্গ কিলোমিটারের একটি প্রাকৃতিক জলাভূমির অংশ, যেখানে একটি ভাসমান বাগানও আছে। ভাসমান বাগানটি কাশ্মীরি ভাষায় “রদ্” নামে পরিচিত। জুলাই ও আগষ্ট মাসে পদ্ম ফুল ফোঁটে। হ্রদটি বাঁধ দ্বারা চারটি অববাহিকায় বিভক্ত। যেমন: গোরিবল, লোকুত দল,বদ দল ও নিগীনন (যদিও নিগীনকে স্বাধীন হ্রদ হিসেবে বিবেচনা করা হয়)। লোকুত দল ও বদ্ দল উভয়ের মাঝে একটি দ্বীপ আছে। যেগুলো রূপ লঙ্ক (বা চার চিনারী) ও সোনা লঙ্ক নামে পরিচিত।
বর্তমানে দল এবং এর পরিধির মুঘল বাগানগুলো, যেমন শালিমার উদ্যান ও নিশাত উদ্যান হ্রদটির ইউট্রোফিকেশন সমস্যার কারনে ব্যাপক পুন: প্রতিষ্ঠার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে । এর পূর্ব ঐশ্বর্য ফিরিয়ে আনার জন্য ভারত সরকার প্রায় ২৭৫ মিলিয়ন ডলার (১১ বিলিয়ন ৳) এর ব্যাপক বিনিয়োগ করেছে।
ইতিহাস[সম্পাদনা]
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]
![]() |
উইকিমিডিয়া কমন্সে ডাল হ্রদ সংক্রান্ত মিডিয়া রয়েছে। |