কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষা

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
Kinyarwanda
দেশোদ্ভবরুয়ান্ডা
অঞ্চলCentral Africa।মধ্য আফ্রিকা
মাতৃভাষী
৭০ লক্ষ্য (2018)[১]
সরকারি অবস্থা
সরকারি ভাষা
রুয়ান্ডা
ভাষা কোডসমূহ
আইএসও ৬৩৯-১rw
আইএসও ৬৩৯-২kin
আইএসও ৬৩৯-৩kin
গ্লোটোলগkiny1244[২]
JD.61[৩]
লিঙ্গুয়াস্ফেরা99-AUS-df
এই নিবন্ধটিতে আইপিএ ফনেটিক চিহ্নসমূহ রয়েছে। সঠিক পরিবেশনার সমর্থন ছাড়া, আপনি প্রশ্ন বোধক চিহ্ন, বক্স, অথবা অন্যান্য চিহ্ন ইউনিকোড অক্ষরের পরিবর্তে দেখতে পারেন।

কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষা হলো রোয়ান্ডার একটি আনুষ্ঠানিক ভাষা এবং রোয়ান্ডা-রুন্ডি ভাষার একটি উপ-ভাষা, যে ভাষায় রোয়ান্ডা, গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র এবং দক্ষিণ উগান্ডা সংলগ্ন অঞ্চলগুলোতে প্রায় ১ কোটি মানুষ কথা বলে। এ অঞ্চলগুলোতে এটি রুফুমবিরা নামে পরিচিত। পার্শ্ববর্তী বুরুন্ডিতে এর পাস্পরিক বোধগোম্যময় উপ-ভাষা কিরুন্ডি একটি আনুষ্ঠানিক ভাষা।[৪] গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রতের দক্ষিণ কিভু এবং উত্তর কিভুতে এর দুটি প্রচলিত পারস্পরিক উপভাষার নাম কিনিয়াউইসা এবং কিনিয়ামুলেঙ্গা।

কিনিয়ারোয়ান্ডা হচ্ছে রোয়ান্ডার চারটি আনুষ্ঠানিক ভাষার একটি (বাকি তিনটি ইংরেজি, ফরাসি এবং সোয়াহিলি ভাষা)। দেশটির প্রায় সকল স্থানীয় জনগণ এই ভাষায় কথা বলেন। এ ব্যাপারটি ঔপনোবেশিক শক্তি কর্তৃক নির্ধারিত সীমানার আধুনিক আফ্রিকান রাষ্ট্রগুলোর থেকে বিপরীত এবং জাতিগত সীমানা বা উপনিবেশ পূর্ববর্তী রাজ্যগুলোর রাজ্যগুলোর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়।[৫]

শব্দতত্ত্ব[সম্পাদনা]

ব্যান্জনবর্ণ[সম্পাদনা]

নিচের টেবিলে কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষার ব্যান্জনবর্ণগুলো দেখানো হলো:-

উভয়ৌষ্ঠ্য ব্যঞ্জনবর্ণ ঠোটস্থ-দাতব্য ব্যঞ্জনবর্ণ দন্তমূলীয় ব্যঞ্জনবর্ণ পরবর্তী-
দন্তমূলীয় ব্যঞ্জনবর্ণ
তালব্য ব্যঞ্জনবর্ণ পশ্চাত্তালব্য ব্যঞ্জনবর্ণ শ্বাসরন্ধ্রীয় বর্ণ
নাসিক্য ব্যঞ্জনধ্বনি m n ɲ (ŋ)
স্পর্শবর্ণীয় ধ্বনিহীন p1 t (c) k
ধ্বনিসহ (b) d (ɟ) ɡ
আফ্রিকেট ব্যন্জনবর্ণ ধ্বনিহীন p͡f t͡s t͡ʃ
উষ্ম ব্যঞ্জনধ্বনি ধ্বনিহীন f s ʃ ç h
ধ্বনিসহ β v z ʒ
নৈকট্য ব্যঞ্জনবর্ণ j w
রুটিক ব্যঞ্জনবর্ণ ɾ
  1. /p/ is only found in loanwords.
  2. Consonants in parentheses are allophones.উভয়ৌষ্ঠ্য ব্যঞ্জনধ্বনি

স্বরধ্বনি[সম্পাদনা]

নিচের টেবিলটিতে কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষার স্বরবর্ণধ্বনিগুলো দেওয়া হলো:-

সামনে পশ্চাৎ ধ্বনি
কাছাকাছি ধ্বনি i u
মধ্যধ্বনি e o
খোলাধ্বনি a

ধ্বনিয়[সম্পাদনা]

কিনিয়ারোয়ান্ডা একটি ধ্বনিয় ভাষা। অনেক বানতু ভাষার মতো এ ভাষারও উচ্চ ও নিম্ন ধ্বনির মধ্যে অনেক পার্থক্য বিদ্যমান। নিম্ন ধ্বনির বর্ণমালাগুলোকে ধ্বনিহীন হিসেবেও বিবেচনা করা যেতে পারে। কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষার ধ্বনির বোধগোম্যতা কিছু শব্দগত নিতী দ্বারা প্রভাবিত হয়।

অর্থোগ্রাফি[সম্পাদনা]

অক্ষর a b c cy d e f g h i j jy k m n ny o p pf r s sh t ts u v w y z
আইপিএ a, aː β, b t͡ʃ c d e, eː f ɡ, ɟ h i, iː ʒ ɟ k, c m n, ŋ ɲ o, oː p p͡f ɾ s ʃ t t͡s u, uː v w j z ç

কিছু গাঠনিক ক্ষেত্র ছাড়া, বক্তা'ki' এবং 'ke' -কে পরিবর্তন করে [ki] এবং [ke] অথবা [ci] এবং [ce] হিসেবে উচ্চারণ করতে পারেন।

শব্দের শেষে 'a', 'e', অথবা 'i' থাকলে এবং পরের শব্দের শুরু কোনো স্বরবর্ণ দিয়ে হলে তা একটি বর্জন নীতি অনুসরণ করে (এ বিষয়টি রুয়ান্ডা।রুয়ান্ডার জাতীয় সংঙ্গিতের একটি উদ্ধৃতিতে লক্ষণীয়, যা নিচে উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করা হলো) সাধারণ কথোপকথনে য়দিও এর অর্থোগ্রাফি একই থাকে, যেমন: Reka tukurate tukuvuge ibigwi wowe utubumbiye hamwe twese Abanyarwanda uko watubyaye berwa, sugira, singizwa iteka। এর উচ্চারণ করা হয় এভাবে: "Reka tukurate tukuvug' ibigwi wow' utubumiye hamwe twes' abanyarwand' uko watubyaye berwa, sugira singizw' iteka.

নিচে Cw এবং Cy এর শব্দপ্রকরণ এবং উচ্চারণের মধ্যে কিছু পার্থক্য রয়েছে। উচ্চারণের ক্ষেত্রে, /w j/ স্বরটি জড়ালো হয়ে ব্যাজ্ঞনবর্ণগুচ্ছতে থামে। উদাহরণস্বরূপ, rw (রুয়ান্ডায়) [ɾɡw] হিসেবে উচ্চারিত হয়। এ পার্থক্যগুলো নিচে দেখানো হলো:

অর্থোগ্রফি উচ্চারণ
pw [pk]
bw [bɡ]
tw [tkw]
dw [dɡw]
mw [mŋ]
nw [nŋw]
nyw [ɲŋw] or [ŋwa]
fw [fk]
vw [vɡ]
sw [skw]
zw [zɡw]
shw [ʃkw]
jw [ʒɡw]
pfw [p͡fk]
tsw [t͡skw]
cw [t͡ʃkw]
rw [ɾɡw]
py [pc]
by [bɟ]
ty [tc]
dy [dɟ]
my [mɲ]
sy [sc]
ry [ɾɟ]

বিঃদ্রঃ এগুলো সবই ক্রম। উদাহরণস্বরূপ, এগুলো কোনোটিই লাকিয়াল ভেলার [ɡ͡b] নয়। এমনকি, যখন ‘Rwanda’ ‘/ɾɡwanda/’ হিসেবে উচ্চারিত হয়, তখনও তার শুরুটি একটি ক্রম।

ব্যাকরণ[সম্পাদনা]

বিশেষ্য[সম্পাদনা]

কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষা বানতু বিশেষ্য শ্রেণিরগুলোর ১৬টি ব্যবহার করে। এগুলো কখনো কখনো ১০টি জোড়ায় একত্রিত হয় যাতে একই শব্দের সর্বাধিক একবচন ও বহুবচন রূপ একই শ্রেণিভূক্ত করা যায়। নিচের টেবিলে ১৬টি বিশেষ্য শ্রেণি এবং তারা কিভাবে দুটি অধিক ব্যবহৃত নিয়মে একত্রিত হয় তা দেখানো হয়েছে।

Prefix শ্রেণিভূক্তকরণ সংখ্যা সাধারণ শব্দ উদাহরণ
বানতু কক্স ???
umu- 1 1 একবচন মানুষ umuntu – ব্যক্তি
aba- 2 বহুবচন abantu – জনগণ/মানুষের সমষ্টি/মানুষ (বহুবচন)
umu- 3 2 একবচন গাছপালা, গুল্ম এবং যে সকল বস্তু বৃদ্ধি পায় umusozi – পর্বতমালা
imi- 4 বহুবচন imisozi – পর্বতমালা
iri- 5 5 3 একবচন পরিমাণগত বস্তু, পানীয় iryinyo – দাঁত
ama- 6 5/8/9 3/8/9 বহুবচন (also substances) amenyo – দাঁত (বহুবচন)
iki- 7 4 একবচন জাতিবাচক, বৃহৎ অথবা অস্বাভাবিক বস্তু ikintu – বস্তু
ibi- 8 বহুবচন ibintu – বস্তুসমূহ
in- 9 3 5 একবচন কিছু উদ্ভিদ, পশু অথবা বাড়িতে ব্যবহৃত বস্তুসমূহ inka –গরু
in- 10 3/6 5/6 বহুবচন inka – cows
uru- 11 6 একবচন mixture, শরিরের অংশ urugo – বাড়ি
aka- 12 7 একবচন অন্য বিশেষ্যের ক্ষুদ্র রূপ akantu – ছোট বস্তু
utu- 13 বহুবচন utuntu – ছোট বস্তুসমুহ
ubu- 14 8 n/a বস্তুবাচক বিশেষ্য, দোষ, গুণ অথবা অবস্থা ubuntu – মহত্ত্ব
uku- 15 9 n/a কর্ম, মৌখিক বিশেষ্য অথবা জিরান্ড-সমুহ (Gerunds) ukuntu – অর্থ
aha- 16 10 n/a places, locations ahantu – স্থান

ক্রিয়া[সম্পাদনা]

কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষার সকল ক্রিয়াই Infinitive, যার শুরু হয় ‘ku’ দিয়ে (ডাল -এর নীতি অনুসারে, স্বরবর্ণের পূর্বে ‘k(w)’ -তে পরিবর্তিত হয় এবং ধ্বনিহীন ব্যাঞ্জনবর্ণের পূর্বে ‘gu’ -তে পরিবর্তিত হয়) সংহতকরণের জন্য Infinitive Prefix অন্য একটি subject -এর সাথে সঙ্গতিপূর্ণ Prefix দ্বারা পরিবর্তিত হয়ে যায়। এরপর একটি কাল নির্ধারক যোগ করা যেতে পারে।

একবচন বহু বচন
সংশ্লিষ্ট.
বিশেষ্য শ্রেণসংশ্লিষ্ট.
বিশেষ্য শ্রেণিি
ব্যাঞ্জনবর্ণের পূর্বে স্বরবর্ণের পূর্বে সংশ্লিষ্ট.
বিশেষ্য শ্রেণি
ব্যাঞ্জনবর্ণের পূর্বে স্বরবর্ণের পূর্বে
১ম ব্যক্তি n-/m- n- tu-/du- tw-
২য় ব্যক্তি u- w- mu- mw-
I 1 a- y- 2 ba- b-
II 3 u- w- 4 i- y-
III 5 ri- ry- 6 a- y-
IV 7 ki- cy- 8 bi- by-
V 9 i- y- 10 zi- z-
VI 11 ru- rw- 10 zi- z-
VII 12 ka- k- 13 tu- tw-
VIII 14 bu- bw- 16 bu- bw-
IX 15 ku- k(w)- 16 a- y-
X 16 ha- h- 16 ha- h-

শ্রেণি I -এর prefix ‘y-’/‘a’- এবং ‘ba’ ‘মানুষ (বহুবচন)’ এর জন্য ৩য় ব্যক্তির সাথে সম্পর্কিত। ডাল -এর নীতি অনুসারে, লাবিয়াল ধ্বনির (p, b, f, v) পূর্বে ব্যক্তি সম্পর্কিত prefix n হয়ে যায় m এবং ‘tu’- হয়ে যায় ‘du’।

একবচন বহু বচন
Full pronoun Subject prefix Full pronoun Subject prefix
১ম ব্যক্তি njye(we) n-/m- mwe(bwe) tu-/du-
২য় ব্যক্তি wowe u-/w- twe(bwe) mu-/mw-
৩য় ব্যক্তি we a-/y- bo ba-

প্রত্যেকটি সাধারণ ক্রিয়ার তিনটি নির্ধারক আছে: Imperfective (রূপমূল -a দিয়ে শেষ হয়), Perfective (রূপমূল -:ye দিয়ে শেষ হয়, যা পূর্ববর্তী অংশগুলোতে রুপতত্ত্বীয় বিভিন্নতা ঘটাতে পারে), subjunctive (রূপমূল -e দিয়ে শেষ হয়)।

বোটনে -এর মতে, কোনো ক্রিয়া আইট অ্যাকশনসার্ট শ্রেণিগুলোর যেকোনো একটির অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে, যাকে স্টাটিভ বা ডাইনামিক শ্রেণিগুলোতে বৃহত্তরভাবে অন্তর্ভুক্ত করা যায়। তাৎক্ষণিক কালের (tense) ক্ষেত্রে ডাইনামিক ক্রিয়া ইমপারফেক্টিভ নির্ধারক এবং স্টাটিভ ক্রিয়া পারফেক্টিভ নির্ধারক ব্যবহার করে। কিন্তু habitual বা gnomic tense এর ক্ষেত্রে দুটো ক্রিয়াই ইমপারফেক্টিভ নির্ধারক ব্যবহার করেন।

Simple tense/mood marker -গুলোর মধ্যে রয়েছে:

  • বর্তমান নির্ধারকের ক্ষেত্রে (present stem):
    • Present ('I do'): - (no infix)
    • Present Progressive ('I am doing'): -ra- (n দিয়ে শুরু হয়ে -da- দিয়ে একত্রিত হয়)
    • Habitual Past ('আমি এটা করতাম/করছিলাম'): ক্রিয়ার সাথে -a- এবং -ga suffix যোগ হয়েছে
    • Future ('আমি করব'): -za-
  • অতীত নির্ধারকের ক্ষেত্রে (past stem):
    • Polite Imperative ('আমাকে করতে দাও'; 'অনুগ্রহ করে করো'): - (no infix)
    • Perfect ('আমি করেছি/আমি করেছিলাম'): -a-
    • Near Past ('আমি মাত্র করলাম'): -ra- (n দিয়ে শুরু হয়ে -da- দিয়ে একত্রিত হয়)
    • Preterite ('আমি করেছিলাম'): -ara-
    • Subjunctive ('সেটা আমি করি/করেছিলাম'): -za-

কোনো Object এর affix সেই Object -এর বিশেষ্য শ্রেণি অনুযায়ী কাল নির্ধারক এর পরে অথবা ক্রিয়া নির্ধারকের পূর্বে বসে।

একবচন বহুবচন
সংশ্লিষ্ট.
বিশেষ্য শ্রেণি
ব্যাঞ্জনবর্ণেন পূর্বে স্বরবর্ণের পূর্বে সংশ্লিষ্ট.
বিশেষ্য শ্রেণি
ব্যাঞ্জনবর্ণেন পূর্বে স্বরবর্ণের পূর্বে
১ম ব্যক্তি -n-/-m- -ny- -tu-/-du- -tw-
২য় ব্যক্তি -ku-/-gu- -kw- -ba- -b-
I 1 -mu- -mw- 2 -ba- -b-
II 3 -wu- -w- 4 -yi- -y-
III 5 -ri- -ry- 6 -ya- -y-
IV 7 -ki- -cy- 8 -bi- -by-
V 9 -yi- -y- 16 -zi- -z-
VI 11 -ru- -rw- 10 -zi- -z-
VII 12 -ka-/-ga- -k- 13 -tu-/-du- -tw-
VIII 14 -bu- -bw- 16 -ya- -y-
IX 15 -ku-/-gu- -kw- 16 -ya- -y-
X 16 -ha- -h- 16 -ha- -h-

ব্যক্তিবাচক affix-গুলো নিচে দেওয়া হলো:

Singular Plural
Full pronoun Object affix Full pronoun Object affix
1st person njye(we) -n-/-m- (cons.)
-ny- (vowel)
mwebwe tu-/du- (cons.)
-tw- (vowel)
2nd person wowe -ku-/-gu- (cons.)
-kw- (vowel)
twe(bwe) -ba- (cons.)
-b- (vowel)
3rd person we -mu- (cons.)
-mw- (vowel)
bo -ba- (cons.)
-b- (vowel)

কোজেটিভ (Causatives)[সম্পাদনা]

কিনিয়ারোয়ান্ডা ভাষায় রূপতত্ত্বীয় ক্রিয়ার পাশাপাশি পেরিফেরাস্টিক কোজেটিভ (Causatives) এর ব্যবহার আছে।

পেরিফেরাস্টিক কোজেটিভ (Causatives) -teer- and -tum- ক্রিয়া ব্যবহার করে, যাদের অর্থ ‘ঘটানো’ বা ‘ঘটায়’ (cause), -teer- এর ক্ষেত্রে প্রধান subject মূল clause -এর object -এ পরিণত হয়। এতে ইংরেজির মতো মূল ক্রিয়া infinitive রূপেই থাকে।[৬]

টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear

এ গঠনে S উঠিয়ে দেওয়া যেতে পারে।[৭]

টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear

-túm- এর ক্ষেত্রে, S আটকানো clause -টিতে থাকবে এবং মূল ক্রিয়া ব্যক্তি এবং কালের জন্য নির্দেশিত থাকবে। :[৮]

টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear

ডেরিভেসনাল কোসেটিভগুলো instrumental marker -iish- ব্যবহার করে।. গঠন একই কিন্তু subject যদি inanimate হয়, তাহলে এটি instrumental কিন্তু subject যদি animate হয়, তাহলে এটি কোজেটিভ (causative):[৯]

টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear

এই রূপতত্ত্বটি intransitives (3) অথবা transitives (4) এর জন্য প্রযোজ্য:[৯]

টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear

যদিও শুধু একটি animate direct object থাকতে পারে কিন্তু যদি কোনো বাক্যে দুটি থাকে, তাহলে প্রসঙ্গ থেকে দুটিই উঠিয়ে দেওয়া বা অনুক্ত করে দেওয়া হয়।[১০]

-iish- suffix -টি একটি indirect causation বোঝায় (যেমনটা এই ইংরেজি বাক্যটির have -এর ক্ষেত্রে লক্ষণীয়: I had him write a paper), তবে অন্যান্য কোজেটিভগুলো direct causation বোঝায় (যেমনটা এই ইংরেজি বাক্যটির make -এর ক্ষেত্রে লক্ষণীয় in "I made him write a paper").[১১]

এই direct causation device -গুলোর একটি "neutral" morpheme -ik- উঠিয়ে দেওয়া, যা একটি সম্ভাবনাময় অবস্থা নির্দেশ করে -ik- বাদ দিলে নির্দেশকের সাথে -iish যোগ হতে পারে, কিন্তু এতে causation স্বল্প direct হবে:[১১]

-mének- "be broken" -mén- "break" -méneesh- "have (something) broken"
-sáduk- "be cut" -sátur- "cut" -sátuz- "have (something) cut"

আরেকটি direct causation marker হচ্ছে -y-, যা কিছু ক্রিয়ার সাথে ব্যবহৃত হয়।:[১২]

টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear
টেমপ্লেট:Interlinear

টীকা[সম্পাদনা]

  1. মাইকেল পার্কভাল, "Världens 100 största språk 2007" (২০০৭ সালে বিশ্বের ১০০টি বৃহত্তম ভাষা), Nationalencyklopedin
  2. হ্যামারস্ট্রোম, হারাল্ড; ফোরকেল, রবার্ট; হাস্পেলম্যাথ, মার্টিন, সম্পাদকগণ (২০১৭)। "Kinyarwanda"গ্লোটোলগ ৩.০ (ইংরেজি ভাষায়)। জেনা, জার্মানি: মানব ইতিহাস বিজ্ঞানের জন্য ম্যাক্স প্লাংক ইনস্টিটিউট। 
  3. Jouni Filip Maho, 2009. নতুন আপডেট গাথ্রি তালিকা অনলাইন
  4. "Rundi", Ethnologue, 16th Ed.
  5. Boyd 1979, পৃ. 1।
  6. Kimenyi 1980, পৃ. 160–61।
  7. Kimenyi 1980, পৃ. 161।
  8. Kimenyi 1980, পৃ. 161–2।
  9. Kimenyi 1980, পৃ. 164।
  10. Kimenyi 1980, পৃ. 165–166।
  11. Kimenyi 1980, পৃ. 166।
  12. Kimenyi 1980, পৃ. 167।

তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]

  • Boyd, J. Barron (ডিসেম্বর ১৯৭৯)। "African Boundary Conflict: An Empirical Study"। African Studies Review22 (3): 1–14। আইএসএসএন 0002-0206জেস্টোর 523892 
  • Brack, Matthias & Marie-Goretti Musoni (eds.) (২০২০)। Kinyarwanda Wörterbuch. Mit einer Einführung in Sprache und Grammatik (German ভাষায়)। Cologne: Rüdiger Köppe Verlag। 
  • Habumuremyi, Emmanuel; ও অন্যান্য (২০০৬)। IRIZA-STARTER 2006: The 1st Kinyarwanda–English and English–Kinyarwanda Dictionary। Kigali: Rural ICT-Net। 
  • Jouannet, Francis (ed.) (১৯৮৩)। Le Kinyarwanda, langue bantu du Rwanda (French ভাষায়)। Paris: SELAF। 
  • Kimenyi, Alexandre (১৯৭৯)। Studies in Kinyarwanda and Bantu Phonology। Edmonton, Alberta, Canada: Linguistic Research Inc.। আইএসবিএন 0887830331 
  • Kimenyi, Alexandre (১৯৮০)। A Relational Grammar of Kinyarwanda। Berkeley: University of California Press। আইএসবিএন 0520095987 
  • Rumford, James (২০২০)। Ikinyarwanda। Honolulu: Manoa Press। আইএসবিএন 9781891839245 

বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:Languages of Rwanda টেমপ্লেট:Languages of Uganda টেমপ্লেট:Narrow Bantu languages