বিষয়বস্তুতে চলুন

আশরফপুর কিছৌছা

(আশরাফপুর কিছৌছা থেকে পুনর্নির্দেশিত)
আশরফপুর কিছৌছা
কিছৌছা
শহর
আশরফপুর কিছৌছা উত্তর প্রদেশ-এ অবস্থিত
আশরফপুর কিছৌছা
আশরফপুর কিছৌছা
ভারতের মধ্যে উত্তর প্রদেশের অবস্থান
স্থানাঙ্ক: ২৬°২৫′৩৩″ উত্তর ৮২°৪৫′২৫″ পূর্ব / ২৬.৪২৫৮৩° উত্তর ৮২.৭৫৬৯৪° পূর্ব / 26.42583; 82.75694
দেশ ভারত
রাজ্যউত্তর প্রদেশ
জেলাআম্বেদকর নগর
নামকরণের কারণআশরফ জাহাঙ্গীর সেমনানী
জনসংখ্যা (২০০১)
  মোট১৩,৪২০
ভাষা
  দাপ্তরিকহিন্দি
সময় অঞ্চলআইএসটি (ইউটিসি+৫:৩০)
যানবাহন নিবন্ধনইউপি-৪৫

আশরফপুর কিছৌছা একটি শহর এবং ভারতের উত্তর প্রদেশ রাজ্যের আম্বেদকর নগর জেলার একটি নগর পঞ্চায়েত। এটি বিশ্বব্যাপী সুপরিচিত কারণ এখানে বিখ্যাত চিশতী সুফি দরবেশ সুলতান সৈয়দ মখদুম আশরাফ জাহাঙ্গীর সেমনানির মাজার অবস্থিত,[] যা সারা বছর ধর্ম, বর্ণ, গোষ্ঠী ও লিঙ্গ নির্বিশেষে লক্ষ লক্ষ ভক্তদের আকর্ষণ করে। নিকটবর্তী রেলওয়ে স্টেশন হল আকবরপুর রেলওয়ে স্টেশন যা প্রায় ২৩ কিলোমিটার দূরে। আকবরপুর স্টেশনটি কলকাতা, দিল্লি, লখনউ, বারাণসী এবং মুম্বাইয়ের মতো বড় শহরগুলির সাথে রেলের মাধ্যমে সংযুক্ত।

শিক্ষা

[সম্পাদনা]
  • এসএইচজিআই কলেজ কিছৌছা, পুরাতন ইন্টারমিডিয়েট কলেজগুলোর মধ্যে একটি
  • মুহাদ্দিস-এ-আজম মিশন ওরিয়েন্টাল কলেজ
  • একরা পাবলিক বিদ্যালয়
  • প্রাথমিক বিদ্যালয় কিছৌছা

জনমিতি

[সম্পাদনা]

ভারত আদমশুমারি ২০০১-এর হিসাব অনুযায়ী,[] আশরফপুর কিছৌছার জনসংখ্যা ১৩,৪২২। পুরুষ ৫১% এবং নারী ৪৯%। আশরফপুর কিছৌছার গড় সাক্ষরতার হার -৯৮%, জাতীয় গড় ৫৯.৫% এর চেয়ে কম। ৬১% পুরুষ এবং ৩৯% নারী শিক্ষিত। ২১% জনসংখ্যার ৬ বছরের কম বয়সী।

আশরফপুর কিছৌছাতে ধর্ম
ধর্ম হার
হিন্দু
 
৬০%
মুসলিম
 
৩৯%
জৈন
 
০.৫%
অন্যান্য†
 
০.৫%
ধর্মের বিন্যাস
যার মধ্যে শিখ (০.২%), বৌদ্ধ (<০.২%)।

উল্লেখযোগ্য ব্যক্তি

[সম্পাদনা]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. "Census of India 2001: Data from the 2001 Census, including cities, villages and towns (Provisional)"। Census Commission of India। ১৬ জুন ২০০৪ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১ নভেম্বর ২০০৮