আলী আশরাফ (কুমিল্লার রাজনীতিবিদ)
আলী আশরাফ | |
|---|---|
| জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার | |
| কাজের মেয়াদ ১২ জুলাই ২০০১ – ৮ অক্টোবর ২০০১ | |
| পূর্বসূরী | আবদুল হামিদ |
| উত্তরসূরী | আখতার হামিদ সিদ্দিকী |
| কুমিল্লা-১১ আসনের সংসদ সদস্য | |
| কাজের মেয়াদ ৭ এপ্রিল ১৯৭৩ – ৬ নভেম্বর ১৯৭৫ | |
| পূর্বসূরী | আসন শুরু |
| উত্তরসূরী | মোজাফফর আহমদ |
| কুমিল্লা-৭ আসনের সংসদ সদস্য | |
| কাজের মেয়াদ ২৯ ডিসেম্বর ২০০৮ – ৩০ জুলাই ২০২১ | |
| পূর্বসূরী | জাকারিয়া তাহের সুমন |
| উত্তরসূরী | প্রাণ গোপাল দত্ত |
| কুমিল্লা-৬ আসনের সংসদ সদস্য | |
| কাজের মেয়াদ ১২ জুন ১৯৯৬ – ১ অক্টোবর ২০০১ | |
| পূর্বসূরী | খন্দকার আবদুর রশিদ |
| উত্তরসূরী | রেদোয়ান আহমেদ |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | মো. আলী আশরাফ ১৭ নভেম্বর ১৯৪৭ |
| মৃত্যু | ৩০ জুলাই ২০২১ (বয়স ৭৩) স্কয়ার হাসপাতাল, ঢাকা |
| মৃত্যুর কারণ | নিউমোনিয়া |
| জাতীয়তা | বাংলাদেশী |
| রাজনৈতিক দল | বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ |
| সন্তান | এক পুত্র ও চার কন্যা |
| প্রাক্তন শিক্ষার্থী | ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজ |
মো. আলী আশরাফ (১৭ নভেম্বর ১৯৪৭—৩০ জুলাই ২০২১) বাংলাদেশের একজন রাজনীতিবিদ যিনি তৎকালীন কুমিল্লা-১১ ও কুমিল্লা-৭ আসনের সংসদ সদস্য ছিলেন। ২০০১ সালে সপ্তম জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকারের দায়িত্ব পালন করেন।[১]
প্রাথমিক জীবন
[সম্পাদনা]আলী আশরাফ ১৭ নভেম্বর ১৯৪৭ সালে কুমিল্লার চান্দিনার গল্লাই গ্রামের মুন্সি বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা মো. ইসমাইল হোসেন। তার ৪ মেয়ে ও একমাত্র ছেলে এফবিসিসিআই পরিচালক ও চান্দিনা উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি মুনতাকিম আশরাফ টিটু।
তিনি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজে অধ্যয়ন করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিএ এবং অর্থনীতিতে এমএ পাশ করেন।
রাজনৈতিক জীবন
[সম্পাদনা]আলী আশরাফ ১৯৬২ সালে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজে অধ্যয়নরত অবস্থায় বাংলাদেশ ছাত্র লীগে যোগদান করে রাজনীতিতে পা রাখেন। তিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় অর্থ ও পরিকল্পনা সম্পাদক ও কুমিল্লা উত্তর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ছিলেন।
১৯৭০ সালের পাকিস্থান জাতীয় পরিষদ নির্বাচনে তিনি স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে পরাজিত হয়েছিলেন। ১৯৭১ সালে মুজিবনগর সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পরিচালক ছিলেন।
১৯৭৩ সালের প্রথম বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের তিনি তৎকালীন কুমিল্লা-১১ আসন থেকে আওয়ামী লীগে প্রার্থী হিসেবে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।[২]
১২ জুন ১৯৯৬ সালের সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা-৬ আসন থেকে আওয়ামী লীগে প্রার্থী হিসেবে তিনি সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।[৩]
তিনি ২০০৮ সালের নবম, ২০১৪ সালের দশম এবং ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা-৭ আসন থেকে আওয়ামী লীগে প্রার্থী হিসেবে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।[৪][৫][৬]
২০০১ সালে সাবেক স্পিকার হুময়ুর রশীদ মৃত্যুর পর সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ ডেপুটি স্পিকার থেকে স্পিকারের দায়িত্বে গ্রহনের পর তিনি ডেপুটি স্পিকার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।[১]
মৃত্যু
[সম্পাদনা]মো. আলী আশরাফ ৩০ জুলাই ২০২১ সালে নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে ঢাকার স্কয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন।[১]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 3 "সাংসদ আলী আশরাফ আর নেই"। বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম। ৩১ জুলাই ২০২১। ৩০ জুলাই ২০২১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩১ জুলাই ২০২১।
- ↑ "১ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৭ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৫ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৯ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা"। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ২৭ নভেম্বর ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩১ জুলাই ২০২১।
- ↑ "১০ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা"। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ২৭ জানুয়ারি ২০১৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১২ মে ২০২৩।
- ↑ "১১তম সংসদের সদস্যবৃন্দ"। জাতীয় সংসদ। ২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯। ১৪ অক্টোবর ২০১৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৪ অক্টোবর ২০১৯।
- ১৯৪৭-এ জন্ম
- ২০২১-এ মৃত্যু
- কুমিল্লা জেলার রাজনীতিবিদ
- কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজের প্রাক্তন শিক্ষার্থী
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী
- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের রাজনীতিবিদ
- বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধে জড়িত ব্যক্তি
- জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার
- প্রথম জাতীয় সংসদ সদস্য
- সপ্তম জাতীয় সংসদ সদস্য
- নবম জাতীয় সংসদ সদস্য
- দশম জাতীয় সংসদ সদস্য
- একাদশ জাতীয় সংসদ সদস্য