বিষয়বস্তুতে চলুন

স্ফেনডন পান্কটাম

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে

টুয়াটারা
উত্তরাঞ্চলীয় টুয়াটারা
বৈজ্ঞানিক শ্রেণীবিন্যাস
জগৎ: প্রাণী জগৎ
পর্ব: কর্ডাটা
শ্রেণী: সরীসৃপ
বর্গ: রিঙ্কোসেফালিয়া
পরিবার: Sphenodontidae
গণ: স্ফেনডন
প্রজাতি: পান্কটাম
দ্বিপদী নাম
স্ফেনডন পান্কটাম
(জন এডওয়ার্ড গ্ৰে, ১৮৩১)
উপপ্রজাতি
  • S. punctatus
    (গ্ৰে, ১৮৪২) (conversed name)
  • S. diversum
    কোলেনসো, ১৮৮৫
নিউজিল্যান্ডের স্থানীয় বিচরণস্থল
টুয়াটারার বর্তমান প্রাপ্তিস্থান (কালো চিহ্নিত):[][] বৃত্তসমূহ নর্থ আইল্যান্ড টুয়াটারা-র এবং বর্গসমূহ ব্রাদার্স আইল্যান্ড টুয়াটারা-র প্রতিনিধিত্ব করে। প্রতিকসমূহ সাতটি পর্যন্ত দ্বীপের প্রতিনিধিত্ব করতে পারে।
প্রতিশব্দ
  • Sphaenodon
    Gray, 1831 (rejected name)
  • Hatteria
    Gray, 1842 (rejected name)
  • Rhynchocephalus
    Owen, 1845 (rejected name)

স্ফেনডন পান্কটাম যা টুয়াটারা নামে পরিচিত। টুয়াটারা শব্দটির উৎপত্তি মাওরি ভাষা থেকে যার অর্থ কাঁটা যুক্ত পিঠ। এরা সরীসৃপ শ্রেনীর Rhynchocephilia বর্গের একমাত্র জীবিত সদস্য। এটি জীবন্ত জীবাশ্ম। এরা নিউজীল্যান্ড এর নিকটবর্তী দ্বীপ এ থাকে। এই স্থানে এরা এন্ডেমিক। টুয়াটারা জলপাই সবুজ, বাদামী ও ধূসর রঙের হয়ে থাকে। লম্বায় ৮০ সেন্টিমিটার, ওজন ১.৩ কেজি। এরা দেখতে টিকটিকি ও কুমিরের সাথে সাদৃশ্যপূর্ন, দেহে দানাদার আইশ থকে।

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. Hitchmough, R. (২০১৯)। "Sphenodon punctatus"বিপদগ্রস্ত প্রজাতির আইইউসিএন লাল তালিকা (ইংরেজি ভাষায়)। ২০১৯আইইউসিএন: e.T১৩১৭৩৫৭৬২A১২০১৯১৩৪৭। সংগ্রহের তারিখ ১৪ এপ্রিল ২০২০ {{সাময়িকী উদ্ধৃতি}}: অজানা প্যারামিটার |authors= উপেক্ষা করা হয়েছে (সাহায্য)
  2. Australasian Reptile & Amphibian Specialist Group. (১৯৯৬)। "Sphenodon guntheri"বিপদগ্রস্ত প্রজাতির আইইউসিএন লাল তালিকা (ইংরেজি ভাষায়)। ১৯৯৬আইইউসিএন: e.T২০৬১২A৯২১৪৬৬৩। সংগ্রহের তারিখ ৫ মে ২০২০ {{সাময়িকী উদ্ধৃতি}}: অজানা প্যারামিটার |authors= উপেক্ষা করা হয়েছে (সাহায্য)
  3. Gaze P (২০০১)। Tuatara recovery plan 2001–2011 (পিডিএফ)। Biodiversity Recovery Unit, Department of Conservation, Government of New Zealand। আইএসবিএন ৯৭৮-০-৪৭৮-২২১৩১-২। ৫ নভেম্বর ২০১১ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২ জুন ২০০৭ {{বই উদ্ধৃতি}}: |কর্ম= উপেক্ষা করা হয়েছে (সাহায্য)
  4. Beston A (২৫ অক্টোবর ২০০৩)। "New Zealand Herald: Tuatara Release" (পিডিএফ)। ৪ অক্টোবর ২০০৭ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১১ সেপ্টেম্বর ২০০৭