শারঙ্গ
| শারঙ্গ Gliricidia sepium | |
|---|---|
| বৈজ্ঞানিক শ্রেণীবিন্যাস | |
| জগৎ: | Plantae |
| বিভাগ: | Magnoliophyta |
| শ্রেণী: | Magnoliopsida |
| বর্গ: | Fabales |
| পরিবার: | Fabaceae |
| উপপরিবার: | Faboideae |
| গণ: | Gliricidia |
| প্রজাতি: | G. sepium |
| দ্বিপদী নাম | |
| Gliricidia sepium (Jacq.) Kunth ex Walp. | |
| প্রতিশব্দ | |
| |
শারঙ্গ বা ফাল্গুনীমঞ্জরী (ইংরেজি: Mexican lilac, Mother of cocoa, Quickstick), (বৈজ্ঞানিক নাম: Gliricidia sepium) হচ্ছে Fabaceae পরিবারের একটি উদ্ভিদ। এটি মেক্সিকো কিংবা ফিলিপাইন থেকে বাংলাদেশে এসেছে বলে ধারণা করা হয়। বাংলাদেশের মধুপুর এলাকায় একে বাগানের বেড়া হিসেবে ব্যবহার হয়। মাটিতে ডাল পুতে দিলেই জন্মায়। কোন যত্ন আদ্দির দরকার হয় না। বছর জুড়ে গাঢ় সবুজে মোড়া থাকলেও মার্চের শুরুতে থোকা থোকা গোলাপি ফুলে ভরে যায়। নিস্পত্র ডালপালা জুড়ে জোড়া জোড়া ফুল ফোটে। সাথে ভ্রমর, মৌমাছির বিপুল আনাগোনা থাকে। ফুল থাকে মার্চের প্রায় শেষ পর্যন্ত।
ব্যবহার
[সম্পাদনা]উষ্ণমণ্ডলীয় এবং উপউষ্ণমণ্ডলীয় বিভিন্ন দেশে এটির নানা রকমের ব্যবহার আছে যেমন পশুখাদ্য, ভেষজ ওষুধ, ঘরের খুঁটি, শস্য-লতার বাউনি[২] সবুজ সার এবং ইঁদুর মারা বিষ[৩] হিসেবে এর ব্যবহার আছে।
চাষাবাদ
[সম্পাদনা]আগ্নেয়গিরির ছাই মেশানো মাটিতে এই গাছ বেশ বিস্তার লাভ করে, পেরুর অম্ল প্রধাণ মাটিতে একে জন্মাতে দেখা যায় এবং চুনাপাথর সমৃদ্ধ ক্ষারীয় মাটিতেও জন্মায়। আবার অস্ট্রেলিয়ার ক্যালসিয়াম-স্বল্প মাটিতেও বেশ জন্মাতে পারে। শুধু ইন্দোনেশিয়াতে অতিরিক্ত আলুমিনাম মিশ্রিত মাটিতে এটা ভালোমতো জন্মায় না, জন্মালেও ফুল-ফল ঠিকমত হয় না। ভারতে প্রচুর গাছ রয়েছে, বাংলাদেশেও এই গাছ ভালোই জন্মাতে পারে, এর জন্যে দরকার পরিকল্পনা এবং উদ্ভিদ বিজ্ঞানীদের সামান্য গবেষণা।
চিত্রশালা
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ http://www.theplantlist.org/tpl/record/ild-2406
- ↑ Lowe, Andrew; Stephen Harris; Paul Ashton (২০০৪)। Ecological Genetics। Blackwell Publishing। পৃ. ১৫৪। আইএসবিএন ১-৪০৫১-০০৩৩-৮। সংগ্রহের তারিখ ২৬ সেপ্টেম্বর ২০০৮।
- ↑ Elevitch, Craig R. (২০০৪)। The Overstory Book: Cultivating Connections with Trees। Permanent Agriculture Resources। পৃ. ১৫২। আইএসবিএন ০-৯৭০২৫৪৪-৩-১। সংগ্রহের তারিখ ২৬ সেপ্টেম্বর ২০০৮।