মাঝা
অবয়ব

মাঝা (গুরুমুখী: ਮਾਝਾ, শাহমুখী: ماجھا) পাঞ্জাবের একটি অঞ্চল যা বিপাশা এবং সুতলেজ নদীর ডান অংশ এবং ঝিলম নদীর উত্ত্রবর্তী অঞ্চল পর্যন্ত বিস্তৃত।[১] মাঝা অঞ্চলটি বারি দোয়াব (বিয়াস অথবা বিপাশা এবং রাভী নদীর মধ্যবর্তী অঞ্চল), রেচনা দোয়াব (রাভী এবং চেনাব নদীর মধ্যবর্তী অঞ্চল) এবং যেচ দোয়াবএর (ঝিলাম এবং চেনাব নদীর মধ্যবর্তী অঞ্চল) একটি ছোট অংশকে উল্লেখযোগ্যভাবে অন্ত্ররভুক্ত করে। ঐতিহাসিক পাঞ্জাবের মধ্যবর্তী অঞ্চল হল মাঝা। [২] মাঝা "Mājhā" (ਮਾਝਾ) অথবা মাঞ্ঝা "Mānjhā" (ਮਾਂਝਾ) শব্দটির অর্থ হল কেন্দ্র অথবা কেন্দ্রবর্তী। এই অঞ্চলের মানুষরা মাঝি নামে পরিচিত।
মাঝার জেলা সমূহ
[সম্পাদনা]
নিম্নলিখিত জেলাগুলি মাঝার অন্তর্গত- [১]
পর্যটন কেন্দ্র সমূহ
[সম্পাদনা]- রঞ্জিত সাগর বাঁধ, শাহপুর কান্দি, পাঠানকোট
- শাহপুর কান্দি দূর্গ, পাঠানকোট
- নুরপুর দূর্গ, পাঠানকোট
- আকবর এর করোনেশন প্ল্যাটফর্ম, কালানাউর,গুরুদাসপুর
- শামসের খান এর সমাধি, বেতালা
- ওয়াঘা সীমান্ত,অমৃতসর-লাহোর
- জালিয়ানওয়ালা বাগ,অমৃতসর
- পুল কাঞ্জিরি,অমৃতসর
- হারিকে পাখিরালয়, টার্ন টারান
- বাদশাহী মসজিত, লাহোর
- লাহোর দূর্গ (শাহী কেল্লা), লাহোর
- বাগ-ই-জিন্না, লাহোর
- লাহোর মসজিত, লাহোর
- শালিমার উদ্যান, লাহোর
- জাহাংগীর এর সমাধি,লাহোর
চিত্রশালা
[সম্পাদনা]- রঞ্জিত সাগর বাঁধ, শাহপুর কান্দি
- রাভী নদী
- সম্রাট আকবর ক্রাউনিং প্ল্যাটফর্ম, কালানাউর
- সবর্ন মন্দির এবং অকাল অখত, অমৃতসর
- বাদশাহী মসজিদ, লাহোর
- লাহোর দুর্গ, লাহোর
- লাহোর মসজিদ, লাহোর
- শালিমার বাগান
- জাহাংগীর এর সমাধি, লাহোর
আরো দেখুন
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 Grover, Parminder Singh (২০১১)। Discover Punjab: Attractions of Punjab। Parminder Singh Grover। পৃ. ১৭৯।
- ↑ Kakshi, S.R.; Pathak, Rashmi; Pathak, S.R.Bakshi R. (১ জানুয়ারি ২০০৭)। Punjab Through the Ages। Sarup & Sons। আইএসবিএন ৯৭৮-৮১-৭৬২৫-৭৩৮-১। সংগ্রহের তারিখ ১২ জুন ২০১০।