নুসরাত বদর
অবয়ব
নুসরাত বদর (মৃত্যু ২৪ জানুয়ারী ২০২০[১]) একজন গীতিকার ছিলেন, যিনি ১০৮টি ছবিতে ৮১৭টি গানের গীতিকার হিসেবে বেশিরভাগ বলিউড চলচ্চিত্রে কাজ করেছিলেন। তিনি ২০০২ সালে দেবদাস চলচ্চিত্রের "দোলা রে দোলা" গানটির জন্য শ্রেষ্ঠ গীতিকার বিভাগে ফিল্মফেয়ার পুরস্কারের জন্য মনোনীত হন।[২] তিনি ছিলেন ভারতীয় কবি বশীর বদরের পুত্র।[৩]
চলচ্চিত্রে কাজ
[সম্পাদনা]চলচ্চিত্র:
- দেবদাস
- দিওয়ার
- সাওয়ারিয়া
- চান্দা কি ডলি
- দেওয়াঙ্গী
- ফ্যামিলিওয়ালা
- ইমপেশেন্ট বিবেক
- আলাগ
- আদা
- আনলিমিটেড নাশা
- জাহাঁ যায়েগা হামেঁ পায়েগা
- রেহগুজার[২]
- অন্যান্য
- খাহিশেঁ
- সানওয়ারি
- ঝিলমিল সামা
- আয়ে জাহাঁ আসমা
পুরস্কার এবং মনোনয়ন
[সম্পাদনা]দেবদাস থেকে "দোলা রে" এর জন্য ২০০২ সালে শ্রেষ্ঠ গীতিকারের জন্য ফিল্মফেয়ার পুরস্কারের জন্য মনোনীত হন।
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Ailing lyricist and poet Nusrat Badr dead"। ১৮ জুলাই ২০২৩ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৬ আগস্ট ২০২৩।
- 1 2 "Nusrat Badr a prominent lyricist, creator of Devdas' classic songs"। সংগ্রহের তারিখ ২ জানুয়ারি ২০১৮।
- ↑ Sharma, Ashutosh (১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২০)। "Bashir Badr: A poet who once lost everything to communal fire, except faith in humanity"। National Herald (ইংরেজি ভাষায়)। সংগ্রহের তারিখ ১১ মে ২০২১।
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]- ইন্টারনেট মুভি ডেটাবেজে Nusrat Badr (ইংরেজি)