তিন কন্যা (১৯৮৫-এর চলচ্চিত্র)
| তিন কন্যা | |
|---|---|
| পরিচালক | শিবলি সাদিক |
| প্রযোজক | সুচন্দা |
| রচয়িতা | শিবলি সাদিক |
| চিত্রনাট্যকার | শিবলি সাদিক |
| কাহিনিকার | শিবলি সাদিক |
| শ্রেষ্ঠাংশে | সুচন্দা ববিতা চম্পা সোহেল রানা ইলিয়াস কাঞ্চন প্রবীর মিত্র সৈয়দ হাসান ইমাম |
| সুরকার | আলম খান মনিরুজ্জামান মনির (গীতিকার) |
| চিত্রগ্রাহক | শিবলি সাদিক |
| সম্পাদক | মুজিবুর রহমান দুলু |
| প্রযোজনা কোম্পানি | সুচন্দা চলচ্চিত্র |
| পরিবেশক | সুচন্দা চলচ্চিত্র |
| মুক্তি | ২০ নভেম্বর ১৯৮৫ |
| স্থিতিকাল | ১৫৫ মিনিট ৩২ সেকেন্ড |
| দেশ | বাংলাদেশ |
| ভাষা | বাংলা |
তিন কন্যা একটি ১৯৮৫ সালের বাংলা চলচ্চিত্র। এটি পরিচালনা করেন শিবলি সাদিক। এটি সামাজিক ঘরানার মারপিট ও প্রণয়ধর্মী নাট্য চলচ্চিত্র |[১] চলচ্চিত্রে অভিনেত্রী তিন নায়িকা সুচন্দা, ববিতা ও চম্পা বাস্তব জীবনেও তিন বোন।[২] এটি চম্পা অভিনীত প্রথম চলচ্চিত্র।[৩]
কাহিনী সংক্ষেপ
[সম্পাদনা]ছন্দা, ববি এবং চম্পা একজন পুলিশ কর্মকর্তার তিন কন্যা। দুষ্কৃতিকারীদের কাছ থেকে গুরুত্বপূর্ণ মালামাল জব্দ করার সময় সন্ত্রাসীদের হাতে মারা যান পুলিশ কর্মকর্তা, তিন কন্যা হারিয়ে যায় তিন দিকে। তারপর ছন্দা বড় হয় একজন সাংবাদিকের সংসারে, ববি একটি এতিমখানায় এবং চম্পা একজন পুলিশ কর্মকর্তার বাসায়। তিন বোনই চায় ফিরে পেতে তার বাকী দুই বোনকে, কিন্তু কীভাবে?
কুশীলব
[সম্পাদনা]- সুচন্দা - চন্দা, কবিতা (সাংবাদিক)
- চম্পা - চম্পা, রোজি রোজারিও (পুলিশ ইন্সপেক্টর)
- ববিতা - ববি, বিচ্ছু
- সোহেল রানা - জোক
- খালেদা আক্তার কল্পনা - খালেদা (আকবরের স্ত্রী)
- শওকত আকবর - আকবর (পুলিশ কর্মকর্তা)
- গোলাম মুস্তাফা - (পুলিশ কর্মকর্তা)
- ইলিয়াস কাঞ্চন - রবিন
- প্রবীর মিত্র - রায়হান আহমেদ (পত্রিকার সম্পাদক)
- আহমেদ শরীফ - শরীফ (খলনায়ক)
- সৈয়দ হাসান ইমাম - হাসান (সাংবাদিক)
- সুজা খন্দকার - বিচ্ছুর চাচা
সঙ্গীত
[সম্পাদনা]তিন কন্যা চলচ্চিত্রের টাইটেল তিন কন্যা এক ছবি গানে তিন অভিনেত্রীর মূল নাম ব্যবহৃত হয়।[৪] গানটির কথা লিখেন মনিরুজ্জামান মনির, সুর ও সংগীত পরিচালনা করেন আলম খান, যাতে কণ্ঠ দেন ভারতীয় গায়ক কুমার শানু।
গান
[সম্পাদনা]১) তিন কন্যা একই ছবি - কুমার শানু - শওকত আকবর
২) এক যে ছিলো রাজা - রুনা লায়লা - ববিতা
৩) খবরের কাগজে - রুনা লায়লা - সুচন্দা
৪) দিলের সওদা দিলওয়ালা - ববিতা
৫) স্বপ্নের বিমানে আজ দুজনে - চম্পা ও ইলিয়াস কাঞ্চন
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ ইউটিউবে তিন কন্যা
- ↑ প্রতিবেদক, ফিচার (২৩ এপ্রিল ২০২১)। "যেভাবে কাটছে 'তিন কন্যা'র দিনকাল"। বণিক বার্তা। সংগ্রহের তারিখ ৯ আগস্ট ২০২৪।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: উদ্ধৃতি শৈলী রক্ষণাবেক্ষণ: ইউআরএল-অবস্থা (লিঙ্ক) - ↑ প্রতিবেদক, বিনোদন (১১ সেপ্টেম্বর ২০১৬)। "অভিনেত্রী হতে চাননি চম্পা"। বাংলানিউজ২৪.কম। সংগ্রহের তারিখ ১০ আগস্ট ২০২৪।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: উদ্ধৃতি শৈলী রক্ষণাবেক্ষণ: ইউআরএল-অবস্থা (লিঙ্ক) - ↑ মেলা, রঙ্গের (২৪ নভেম্বর ২০১৬)। "তাঁদের নামে গান"। কালের কণ্ঠ। সংগ্রহের তারিখ ১০ আগস্ট ২০২৪।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: উদ্ধৃতি শৈলী রক্ষণাবেক্ষণ: ইউআরএল-অবস্থা (লিঙ্ক)
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]- ইউটিউবে তিন কন্যা
- ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ২৩ অক্টোবর ২০১৬ তারিখে at bmdb.com.bd
- ইন্টারনেট মুভি ডেটাবেজে তিন কন্যা (ইংরেজি)