ইন্ডিয়ান ফিজিক্যাল সোসাইটি
গঠিত | ২৯ জুন ১৯৩৪[১] |
---|---|
ধরন | পদার্থবিদদের সংগঠন |
সদরদপ্তর | যাদবপুর, কলকাতা |
ওয়েবসাইট | iacs |
ইন্ডিয়ান ফিজিক্যাল সোসাইটি হল ভারতের পদার্থবিদদের এক পেশাগত সংগঠন। এটি ১৯৩৪ খ্রিস্টাব্দে ভারতীয় পদার্থবিজ্ঞানী মেঘনাদ সাহা কর্তৃক আনুষ্ঠানিকভাবে কলকাতায় প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল । [২] সংগঠনটির উদ্দেশ্য হল - বিজ্ঞানের অগ্রগতি প্রচার করা বিশেষ করে ভারতে পদার্থবিজ্ঞানের বিশুদ্ধ ও ফলিত উভয় শাখার প্রয়োজনীয় ও উপযোগী বিষয়বস্তু, গবেষণার বিষয়, বই, জার্নাল, কার্যধারাসহ পত্রাদি প্রকাশ করা, সেমিনার বা সম্মেলন করা, তরুণ বিজ্ঞানীদের উৎসাহিত করা , সরকারী সংস্থাগুলিকে পরামর্শ প্রদান এবং বৈজ্ঞানিক গবেষণার উন্নতির জন্য তহবিল, অনুদান এবং এন্ডোয়মেন্টগুলি সুরক্ষিত রাখা এবং সুষ্ট পরিচালনা করা।
সংগঠনটির সদর দপ্তর কলকাতার যাদবপুরের ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন ফর দ্য কালটিভেশন অব সায়েন্সে অবস্থিত।
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ IACS। "Indian Physical Society Home Page"। Indian Association for the Cultivation of Science। সংগ্রহের তারিখ ২০২১-০৪-১১।
- ↑ Mahalanobis, P.C (১৯৬৩)। "Recent Developments in the Organization of Science in India"। Indian Statistical Institute: 67–84। জেস্টোর 25051480।