টমাস ওয়েন্টওয়ার্থ বিউমন্ট



টমাস ওয়েন্টওয়ার্থ বিউমন্ট (৫ নভেম্বর ১৭৯২ - ২০ ডিসেম্বর ১৮৪৮)[২] ইয়র্কশায়ারের ব্রেটন হল, ওয়েকফিল্ড এবং নর্থম্বারল্যান্ডের বাইওয়েল হলের একজন ব্রিটিশ রাজনীতিবিদ এবং সৈনিক ছিলেন। ১৮৩১ সালে, যখন তিনি তার মায়ের সম্পত্তি উত্তরাধিকার সূত্রে পেয়েছিলেন, তখন তিনি ইংল্যান্ডের সবচেয়ে ধনী সাধারণ ব্যক্তি ছিলেন।[৩]
উৎপত্তি
[সম্পাদনা]টমাস ওয়েন্টওয়ার্থ বি বিউমন্ট ৫ নভেম্বর ১৭৯২ তারিখে লন্ডনের মেফেয়ারের ওল্ড বার্লিংটন স্ট্রিটে জন্মগ্রহণ করেন, তিনি টমাস রিচার্ড বিউমন্টের বড় ছেলে , স্যার টমাস ওয়েন্টওয়ার্থের মেয়ে ডায়ানা ওয়েন্টওয়ার্থ, ৫ম ব্যারোনেট।[৪] তিনি কেমব্রিজের ইটন কলেজ এবং সেন্ট জনস কলেজে শিক্ষিত হন, যেখানে তিনি ১৮১৩ সালে স্নাতক ডিগ্রি লাভ করেন।
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]তিনি নর্থম্বারল্যান্ড মিলিশিয়ার লেফটেন্যান্ট-কর্নেল হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, কিন্তু ১৮২৪ সালে পদত্যাগ করেন।[৪] ১৮২৬ সালে, তিনি জন ল্যাম্বটনের সাথে ডারহামের প্রথম আর্লের সাথে একটি দ্বৈত লড়াই করেছিলেন।[৫] তিনি লিটারারি অ্যাসোসিয়েশন অফ দ্য ফ্রেন্ডস অফ পোল্যান্ডের সভাপতি এবং রয়্যাল ইয়ট স্কোয়াড্রনের সদস্য ছিলেন।[৪]
১৮১৬ সালে বিউমন্ট নর্থম্বারল্যান্ডের সংসদ সদস্য (এমপি) হিসাবে দাঁড়িয়েছিলেন, একই নির্বাচনী এলাকা যা তার বাবা আগে প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন।[৬] ১৮২৬ সালে তিনি এই আসনটি হারান, তবে ১৮২৬ সালে একটি উপ-নির্বাচনে স্টাফোর্ডের পক্ষে সফল হন।[২] ১৮৩০ সালের সাধারণ নির্বাচনের পর বিউমন্টকে আবার নর্থম্বারল্যান্ডের জন্য ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছিল, ১৮৩২ সাল পর্যন্ত, নির্বাচনী এলাকাটি উত্তর ও দক্ষিণ বিভাগে বিভক্ত ছিল।[৬] বিউমন্ট পরবর্তীকালের জন্য নির্বাচিত হন এবং ১৮৩৭ সালে রাজনীতি থেকে অবসর নেওয়া পর্যন্ত দক্ষিণ নর্থম্বারল্যান্ডের হয়ে বসেন।[৬] প্রাথমিকভাবে একজন টোরি, ১৮৩০ সাল থেকে তিনি একজন উদারপন্থী হিসেবে বিবেচিত হন।[৫]
বিবাহ এবং বংশধর
[সম্পাদনা]১৮২৭ সালের ২২ নভেম্বর বিউমন্ট জন অ্যাটকিনসনের কন্যা হেনরিয়েটা জেন এমা হকস অ্যাটকিনসনকে বিয়ে করেন,[৭] যার দ্বারা তার দুটি কন্যা এবং চার পুত্র ছিল,[৭] সহ:
- ওয়েন্টওয়ার্থ বিউমন্ট, ১ম ব্যারন অ্যালেন্ডেল, জ্যেষ্ঠ পুত্র এবং উত্তরাধিকারী, ১৯০৬ সালে পিরেজে বেড়ে ওঠেন;
- সমারসেট আর্কিবল্ড বিউমন্ট, ,৩য় পুত্র, নিউক্যাসল-আপন-টাইন এবং ওয়েকফিল্ডের এমপি।[৭]
মৃত্যু ও দাফন
[সম্পাদনা]বিউমন্ট ৫৬ বছর বয়সে বোর্নমাউথ -এ মারা যান এবং তাকে তার আসন ব্রেটন হল, ওয়েকফিল্ড, ইয়র্কশায়ারে সমাহিত করা হয়।[৪]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ Montague-Smith, P.W. (ed.), Debrett's Peerage, Baronetage, Knightage and Companionage, Kelly's Directories Ltd, Kingston-upon-Thames, 1968, p.56
- 1 2 "Leigh Rayment - British House of Commons, Stafford"। ১০ আগস্ট ২০০৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৯ এপ্রিল ২০০৯। উদ্ধৃতি ত্রুটি:
<ref>ট্যাগ বৈধ নয়; আলাদা বিষয়বস্তুর সঙ্গে "Stafford" নামটি একাধিক বার সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে - ↑ Welford, Richard (১৮৯৫)। Men of mark 'twixt Tyne and Tweed। London, W. Scott। পৃ. ২২৩।
- 1 2 3 4 Sylvanus, Urban (১৮৪৯)। The Gentleman's Magazine। John Bowyer Nicholls and Son। পৃ. ৯৪–৯৫।
- 1 2 Latimer, John (১৮৫৭)। Local Records of Remarkable Events in Northumberland and Durham। পৃ. ২৫৪।
- 1 2 3 "Leigh Rayment - British House of Commons, Northumberland & Northumberland South"। ১০ আগস্ট ২০০৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৯ এপ্রিল ২০০৯।
- 1 2 3 "ThePeerage - Thomas Wentworth Beaumont"। সংগ্রহের তারিখ ২৯ এপ্রিল ২০০৯।
- CS1 maint: unfit URL
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮৩৫-১৮৩৭
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮৩২-১৮৩৫
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮৩১-১৮৩২
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮৩০-১৮৩১
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮২৬-১৮৩০
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮২০-১৮২৬
- যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ১৮১৮-১৮২০
- ইটন কলেজে শিক্ষিত ব্যক্তি
- স্টাফোর্ডের যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য
- ইংল্যান্ডের নির্বাচনী এলাকা থেকে হুইগ (ব্রিটিশ রাজনৈতিক দল) এর সংসদ সদস্য
- টোরি সংসদ সদস্য (প্রাক-১৮৩৪)
- সেন্ট জন কলেজ, কেমব্রিজের প্রাক্তন শিক্ষার্থী
- ১৮৪৮-এ মৃত্যু
- ১৭৯২-এ জন্ম