এম-১২৪ (মিশিগান হাইওয়ে)
পথের তথ্য | ||||
---|---|---|---|---|
দৈর্ঘ্য | ৭.৭৩১ মা[১] (১২.৪৪২ কিমি) | |||
অস্তিত্বকাল | ১৯২৯[২][৩]–বর্তমান | |||
প্রধান সংযোগস্থল | ||||
পশ্চিম প্রান্ত: | M-৫০, ব্রুকলিন | |||
পূর্ব প্রান্ত: | US ১২ , স্প্রিংভ্যালির নিকটে | |||
অবস্থান | ||||
কাউন্টিসমূহ | লিনাউ এবং জ্যাকসন | |||
মহাসড়ক ব্যবস্থা | ||||
|
এম-১২৪ যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান রাজ্যের লোায়ার পেনিনসুলাতে অবস্থিত একটি রাজ্য ট্রাঙ্কলাইন মহাসড়ক। রাস্তাটি উত্তরের ভিনিয়ার্ড এবং ওয়েম্পলার্স লেক ধরে চলে, যা কিনা আইরিশ হিলের নিকটে জ্যাকসন কাউন্টির ব্রুকলিনে অবস্থিত। রাস্তাটি এরপর সোজা ডব্লিউ.জে. হেইচ স্টেট পার্ক ধরে লিনাউ কাউন্টিতে গিয়ে সমাপ্ত হয়। রাস্তাটি ১৯২৯ সালে স্টেট পার্ক থেকে ইউএস হাইওয়ে ১১২ (ইউএস ১১২, বর্তমানে ইউএস ১২) পর্যন্ত তৈরী করা হয়। পরবর্তীতে ১৯৩০ সালে রাস্তাটিকে পশ্চিমদিকে ব্রুকলিনের এম-৫০ পর্যন্ত বর্ধিত করা হয়।
রাস্তার বিবরণ[সম্পাদনা]
এম-১২৪ এর শুরু হয় দক্ষিণ ব্রুকলিনের এম-৫০ থেকে। তারপর রাস্তাটি পশ্চিমদিক বরাবর ওয়েম্পার্স লেক ধরে আবাসিক এলাকা অতিক্রম করে চলে, ভিনিয়ার্ড লেকের উত্তরে অবস্থিত রিভার রেইজিন অতিক্রম করে। অবশেষে ভিনিয়ার্ড লেক পাড়ি দিয়ে রাস্তাটি দক্ষিণ-পশ্চিম দিকে মোড় নিয়ে আরো কিছু ছোট ছোট লেক পাড়ি দিয়ে ওয়াম্পার্স লেক বরাবর চলতে থাকে। এম-১২৪ তারপর ওয়াম্পার্স এবং মাড লেক পাড়ি দেয়। ওয়াম্পার্স লেক পাড়ি দিয়ে রাস্তাটি ডব্লিউ.জে. হেইচ স্টেট পার্কে প্রবেশ করে উত্তর দিক হতে।[৪][৫] পার্কটির একপাশে মিশিগান ইন্টারন্যাশনাল স্পিডওয়ে অবস্থিত, এই পার্কটি বিভিন্ন ধরনের বিনোদন মূলক খেলার জন্য দর্শকদের নিকট বেশ জনপ্রিয়।[৬] এম-১২৪ পার্কটিকে দুটি অংশে বিভক্ত করে অতিক্রম করে পার্কটির শেষ মাথায় ইউএস ১২ এর সাথে মিলিত হয়ে সমাপ্ত হয়। [৪][৫]
অন্যান্য মহাসড়ক গুলোর মতো মিশিগানের এই সড়কের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে রয়েছে মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব ট্রান্সপোর্টেশান (এমডিওটি) । এমডিওটির হিসাব মতে- রাস্তাটি দিয়ে দৈনিক গড়ে ১,৬৯২ থেকে ৪,২২২ টি যানবাহন চলাচল করে।[৭] রাস্তাটির কোন অংশই জাতীয় মহাসড়ক ব্যবস্থার অংশ নয়[৮], যেটি কিনা একটি দেশের অর্থনীতি, প্রতিরক্ষা এবং চলাচলের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচিত। [৯]
ইতিহাস[সম্পাদনা]
এম-১২৪ কে ১৯২৯ সালে নামকরণ করা হয়, রাস্তাটিকে পরবর্তিতে ইউএস ১১২ (বর্তমানে ইউএস-১২) এর উত্তর থেকে চেডার হিলস স্টেট পার্ক পর্যন্ত সম্প্রসারিত করা হয়।[২][৩] তারপর ১৯২৯ থেকে ১৯৩২ সালের মধ্যে রাস্তাটিকে আরো কয়েকবার সম্প্রসারিত করে উত্তর দিক বরাবর নেয়া হয় এবং একই সময় পার্কটির নাম পরিবর্তন করে ডব্লিউ জে হেইচ স্টেট পার্ক রাখা হয়[১০][১১] to honor Walter J. Hayes.[৬], ওয়াল্টার জে. হেইচ এর প্রতি সম্মান প্রদর্শন পূর্বক। আবারো ১৯৩৩ সালের দিকে রাস্তাটিকে পশ্চিমদিক বরাবর বর্ধিত করে ব্রুকলিনের এম-৫০ এর সাথে মিলিত করা হয়।[১১][১২] এরপর ১৯৩৯ সালে এই অংশটিকে এম-১২৪ এর অংশে পরিনত করা হয়।[১৩][১৪] তারপর থেকে রাস্তাটি অপরিবর্তিত অবস্থায় রয়েছে।[৪][১৪]
মূখ্য অংশবিশেষ[সম্পাদনা]
কাউন্ট্রি | অবস্থান | মাইল[১] | কিঃমিঃ | গন্তব্য | টীকা |
---|---|---|---|---|---|
জ্যাকসন | ব্রুকলিন | ০.০০০ | ০.০০০ | M-৫০ – জ্যাকসন, মনরো | |
লিনাউ | ক্যামব্রিজ টাউনশিপ | ৭.৭৩১ | ১২.৪৪২ | US ১২ – কোল্ড-ওয়াটার, ইপ্সাইল্যান্টি | |
১.০০০ মাঃ = ১.৬০৯ কিঃমিঃ; ১.০০০ কিঃমিঃ = ০.৬২১ মাঃ |
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ ক খ মিশিগান পরিবহন বিভাগ & সমাধান এবং প্রযুক্তি অংশীদারী শেয়ারকৃতর জন্য মিশিগান কেন্দ্র (২০০৯)। MDOT ফিজিক্যাল রেফারেন্স ফাইন্ডার অ্যাপ্লিকেশন (মানচিত্র)। মিশিগান পরিবহন বিভাগ। সংগ্রহের তারিখ এপ্রিল ১১, ২০১৩।
- ↑ ক খ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট (মে ১, ১৯২৯)। Official Highway Service Map (মানচিত্র)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। ওসিএলসি 12701195।
- ↑ ক খ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট & H.M. Gousha (জানুয়ারি ১, ১৯৩০)। Official Highway Service Map (মানচিত্র)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। ওসিএলসি 12701195।
- ↑ ক খ গ মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব ট্রান্সপোর্টেশন (২০১৪)। Pure Michigan: State Transportation Map (মানচিত্র)। 1 in≈15 mi / 1 cm≈9 km (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব ট্রান্সপোর্টেশন। §§ M11–M12। ওসিএলসি ৪২৭৭৮৩৩৫, ৯০০১৬২৪৯০।
- ↑ ক খ গুগল (এপ্রিল ৪, ২০১৫)। "Overview Map of M-124" (মানচিত্র)। গুগল ম্যাপস। গুগল। সংগ্রহের তারিখ এপ্রিল ৪, ২০১৫।
- ↑ ক খ Michigan Department of Natural Resources (n.d.)। "Hayes State Park"। Michigan Department of Natural Resources। ৩০ অক্টোবর ২০০৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ নভেম্বর ৬, ২০০৬।
- ↑ Bureau of Transportation Planning (২০১৩)। "Traffic Monitoring Information System"। Michigan Department of Transportation। সংগ্রহের তারিখ এপ্রিল ৪, ২০১৫।
- ↑ Michigan Department of Transportation (এপ্রিল ২৩, ২০০৬)। National Highway System, Michigan (PDF) (মানচিত্র)। Scale not given। Lansing: Michigan Department of Transportation। সংগ্রহের তারিখ অক্টোবর ৭, ২০০৮।
- ↑ Natzke, Stefan; Neathery, Mike & Adderly, Kevin (জুন ২৩, ২০১৩)। "What is the National Highway System?"। National Highway System। Federal Highway Administration। সংগ্রহের তারিখ জুলাই ১, ২০১৩।
- ↑ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট & Rand McNally (অক্টোবর ১, ১৯৩১)। Official Highway Service Map (মানচিত্র)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। ওসিএলসি 12701053।
- ↑ ক খ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট & Rand McNally (মে ১, ১৯৩৩)। Official Michigan Highway Map (মানচিত্র)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। ওসিএলসি 12701053।
- ↑ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট & Rand McNally (সেপ্টেম্বর ১, ১৯৩৩)। Official Michigan Highway Map (মানচিত্র)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। ওসিএলসি 12701053।
- ↑ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট & Rand McNally (এপ্রিল ১৫, ১৯৩৯)। Official Michigan Highway Map (মানচিত্র) (Summer সংস্করণ)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। § M11। ওসিএলসি 12701143।
- ↑ ক খ মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট & Rand McNally (ডিসেম্বর ১, ১৯৩৯)। Official Michigan Highway Map (মানচিত্র) (Winter সংস্করণ)। Scale not given (ইংরেজি ভাষায়)। লনসিংগ: মিশিগান স্টেট হাইওয়ে ডিপার্টমেন্ট। § M11। ওসিএলসি 12701143।
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]
রুটের মানচিত্র:
KML ফাইল (সম্পাদনা • সাহায্য)
|