সুপ্রিয়া সুলে
সুপ্রিয়া শরদচন্দ্র পওয়ার | |
|---|---|
২০১৪ সালে সুপ্রিয়া সুলে | |
| সংসদ সদস্য, লোকসভা | |
দায়িত্বাধীন | |
| অধিকৃত কার্যালয় ১৬ মে ২০০৯ | |
| পূর্বসূরী | শরদ পওয়ার |
| নির্বাচনী এলাকা | বারামতি, মহারাষ্ট্র |
| লোকসভায় জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির (শারদচন্দ্র পাওয়ার) নেতা | |
দায়িত্বাধীন | |
| অধিকৃত কার্যালয় ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ | |
| জাতীয় সভাপতি | শরদ পওয়ার |
| লোকসভার স্পিকার | ওম বিড়লা |
| পূর্বসূরী | নির্বাচনী এলাকা প্রতিষ্ঠিত |
| জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির (শারদচন্দ্র পাওয়ার) জাতীয় কার্যকরী সভাপতি | |
দায়িত্বাধীন | |
| অধিকৃত কার্যালয় ১ জুন ২০২৪ | |
| জাতীয় সভাপতি | শরদ পাওয়ার |
| রাজ্যগুলির দায়িত্বপ্রাপ্ত | |
| দপ্তর | লোকসভা (নির্বাচন প্রধান) |
| পূর্বসূরী | নির্বাচনী এলাকা প্রতিষ্ঠিত |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | সুপ্রিয়া শরদ পাওয়ার ৩০ জুন ১৯৬৯ পুণে, মহারাষ্ট্র, ভারত |
| রাজনৈতিক দল | জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টি - শরদচন্দ্র পওয়ার (২০২৪–বর্তমান) |
| অন্যান্য রাজনৈতিক দল | জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টি (২০০৯–২০২৪) |
| দাম্পত্য সঙ্গী | সদানন্দ সুলে (বি. ১৯৯১) |
| সন্তান | ২ |
| বাসস্থান | |
| প্রাক্তন শিক্ষার্থী | জয় হিন্দ কলেজ, মুম্বাই |
| পেশা | |
সুপ্রিয়া সদানন্দ সুলে (জন্ম নাম : পাওয়ার; ৩০ জুন ১৯৬৯) জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির (শরদচন্দ্র পাওয়ার) একজন ভারতীয় রাজনীতিবিদ এবং বর্তমানে ২০০৯ সাল থেকে বারামতীর প্রতিনিধিত্বকারী লোকসভার সংসদ সদস্য, ২০১৪ সাল থেকে তিনি লোকসভায় জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির (এসপি) নেতা এবং ২০২৩ সাল থেকে জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির কার্যকরী জাতীয় সভাপতি। সংসদীয় দায়িত্ব পালনে তাঁর শ্রেষ্ঠত্বের জন্য তিনি ২০২৫ সালে সংসদ রত্ন পুরস্কারে ভূষিত হন।[১]
পূর্বে, ২০০৬ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত তিনি মহারাষ্ট্রের প্রতিনিধিত্বকারী রাজ্যসভার সংসদ সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। ২০১১ সালে, তিনি কন্যাভ্রূণ হত্যার বিরুদ্ধে রাজ্যব্যাপী একটি প্রচারণা শুরু করেছিলেন।[২] সম্প্রতি, সমাজসেবার জন্য অল লেডিজ লীগ তাঁকে মুম্বাই উইমেন অফ দ্য ডিকেড অ্যাচিভার্স অ্যাওয়ার্ডে সম্মানিত করেছে। [ তথ্যসূত্র প্রয়োজন ]
প্রাথমিক জীবন এবং শিক্ষা
[সম্পাদনা]সুপ্রিয়া ১৯৬৯ সালের ৩০শে জুন মহারাষ্ট্রের পুনেতে ভারতীয় রাজনীতিবিদ এবং জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির প্রতিষ্ঠাতা শরদ পাওয়ার এবং তাঁর স্ত্রী প্রতিভা পাওয়ারের ঘরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি মুম্বাইয়ের গামদেবীর সেন্ট কলাম্বা স্কুলে পড়াশোনা করেন।[৩] এরপর তিনি মুম্বাইয়ের জয় হিন্দ কলেজ থেকে মাইক্রোবায়োলজিতে বি.এসসি ডিগ্রি অর্জন করেন।
রাজনৈতিক জীবন
[সম্পাদনা]সুপ্রিয়া ২০০৬ সালের সেপ্টেম্বরে মহারাষ্ট্র থেকে রাজ্যসভার সদস্য নির্বাচিত হন।[৪] তিনি মুম্বাইয়ের নেহরু সেন্টারের একজন ট্রাস্টি।
২০১২ সালে, তাঁর নেতৃত্বে, রাজনীতিতে অল্প বয়সী মহিলাদের মঞ্চ দেওয়ার জন্য রাষ্ট্রবাদী যুবতী কংগ্রেস নামে একটি শাখা গঠিত হয়েছিল। গত কয়েক মাস ধরে, মহারাষ্ট্র জুড়ে বেশ কয়েকটি সমাবেশের আয়োজন করা হয়েছে যেখানে গর্ভপাতের মাধ্যমে কন্যা ভ্রূণ হত্যা, যৌতুক প্রথা এবং সাধারণভাবে নারীর ক্ষমতায়নের ওপর আলোকপাত করা হয়েছে।[৫]
লোকসভার সদস্য হিসেবে সুপ্রিয়া তাঁর সংসদীয় ব্যস্ততার জন্য পরিচিত, একাধিকবার তিনি লোকসভার সেরা কার্যকরী সদস্যদের একজন হিসেবে চিহ্নিত হয়েছেন।[৬]
আইপিএল অনিয়মের সাথে জড়িত থাকা
[সম্পাদনা]২০১০ সালের জুন মাসে, সুপ্রিয়া ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) সাথে জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করেন। খবরে প্রকাশ হয়েছিল আইপিএলের মালিকানা এবং কার্যকারিতায় অনিয়ম হয়েছে এবং এর প্রভাবে ভারতের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শশী থারুরকে পদত্যাগ করতে হয়।[৭][৮] তবে, এমন খবর পাওয়া গিয়েছিল যে, তাঁর স্বামী এমন একটি প্রতিষ্ঠানের ১০% মালিকানায় ছিলেন (তাঁর বাবার দেওয়া একটি পাওয়ার অফ অ্যাটর্নির মাধ্যমে), যে প্রতিষ্ঠানটির কাছে আইপিএল ম্যাচ সম্প্রচারের একচেটিয়া বহু-বছরের অধিকার ছিল।[৯][১০][১১][১২]
২০১০ সালের জুন মাসে, ভারতের বৃহত্তম ব্যবসায়িক সংবাদপত্র দ্য ইকোনমিক টাইমস রিপোর্ট করেছিল যে শরদ পাওয়ার এবং সুপ্রিয়া সুলে আইপিএলের পুনে ফ্র্যাঞ্চাইজির জন্য দরপত্র জমা দেওয়া একটি সংস্থার ১৬.২২ শতাংশের মালিকানাধীন ছিলেন। সুপ্রিয়া পূর্বে বলেছিলেন, "আমি পূর্ণ দৃঢ়তার সাথে বলছি যে আমার স্বামী বা আমার পরিবারের এই বিষয়গুলির (আইপিএল দরপত্রের) সাথে কোনও সম্পর্ক নেই।... আমরা সবসময় এটা থেকে মাইলের পর মাইল দূরে থাকি। হ্যাঁ, আমরা ক্রিকেটের প্রতি আগ্রহী, আমার স্বামী, আমার বাচ্চারা, আমার পরিবার, সবাই, আর এখানেই শেষ কথা।" এই বিষয়ে তাঁকে চ্যালেঞ্জ করা হলে, তিনি বলেন যে তিনি কেবল একজন সংখ্যালঘু শেয়ারহোল্ডার এবং ফার্মের কর্মকাণ্ডের জন্য তিনি দায়ী হতে পারেন না।[১৩]
ব্যক্তিগত জীবন
[সম্পাদনা]১৯৯১ সালের ৪ঠা মার্চ সুপ্রিয়া বিয়ে করেন সদানন্দ ভালচন্দ্র সুলেকে। তাঁদের এক ছেলে - বিজয় এবং এক মেয়ে - রেবতী।[১৪] বিয়ের পর, তিনি কিছু সময় ক্যালিফোর্নিয়ায় কাটিয়েছিলেন, যেখানে তিনি ইউসি বার্কলেতে জল দূষণ নিয়ে পড়াশোনা করেছিলেন। পরবর্তীতে, তিনি ইন্দোনেশিয়া এবং সিঙ্গাপুরে চলে যান এবং তারপর মুম্বাই ফিরে আসেন।[১৫]
নির্বাচনী কর্মক্ষমতা
[সম্পাদনা]| নির্বাচন | বছর | পার্টি | নির্বাচনী এলাকা | প্রতিপক্ষ | ফলাফল | ব্যবধান | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| লোকসভা | ২০০৯ | এনসিপি | বারামতি | বিজেপি | কান্তা নালাওয়াড়ে | জয়ী | ৩,৩৬,৮৩১ | ||
| ২০১৪ | এনসিপি | রাষ্ট্রীয় সমাজ পক্ষ | মহাদেব জানকর | জয়ী | ৬৯,৭১৯ | ||||
| ২০১৯ | এনসিপি | বিজেপি | কাঞ্চন রাহুল কুল | জয়ী | ১,৫৫,৭৭৪ | ||||
| ২০২৪[১৬] | জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টি (শরদচন্দ্র পাওয়ার) | এনসিপি | সুনেত্রা অজিত পাওয়ার | জয়ী | ১,৫৮,৩৩৩ | ||||
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Sansad Ratna: 'संसद रत्न' से सम्मानित होंगे 17 सांसद; जानें सुप्रिया-निशिकांत समेत किस-किस को मिलेगा पुरस्कार"। Amar Ujala (হিন্দি ভাষায়)। সংগ্রহের তারিখ ১৯ মে ২০২৫।
- ↑ "Supriya Sule to launch statewide campaign against female foeticide"। Daily Bhaskar। ১৬ আগস্ট ২০১১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩০ আগস্ট ২০১১।
- ↑ "Instagram"। www.instagram.com।
- ↑ "Rajya Sabha members"। ৯ জানুয়ারি ২০১০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩১ ডিসেম্বর ২০০৯।
- ↑ "Young, female and a march ahead - Indian Express"। archive.indianexpress.com। সংগ্রহের তারিখ ১০ জুলাই ২০২২।
- ↑ "MP Supriya Sule Emerges As Best Performer In Lok Sabha Second Time - SheThePeople TV" (মার্কিন ইংরেজি ভাষায়)। সংগ্রহের তারিখ ১০ জুলাই ২০২২।
- ↑ "Supriya Sule: My family has no IPL links"। ২২ এপ্রিল ২০১০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২২ এপ্রিল ২০১০।
- ↑ "Kochi IPL row: Shashi Tharoor resigns, PM accepts"। The Times of India। ১৯ এপ্রিল ২০১০। ১১ আগস্ট ২০১১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত।
- ↑ "Pawar's son-in-law holds 10% in MSM"। The Times Of India। ২২ এপ্রিল ২০১০। ২৬ এপ্রিল ২০১০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২২ এপ্রিল ২০১০।
- ↑ "Pawar's daughter fights IPL allegations"। NDTV.com। NDTV। ২২ এপ্রিল ২০১০।
- ↑ "My family has no connection with IPL: Supriya Sule"। Hindustan Times (ইংরেজি ভাষায়)। ২০ এপ্রিল ২০১০।
- ↑ "We have nothing to do with any IPL bid, says Supriya Sule"। PTI (ইংরেজি ভাষায়)। India Today। ৪ জুন ২০১০।
- ↑ "Pawar Family holds 16 in IPL bidder"। Economic Times - India Times। ৪ জুন ২০১০।
- ↑ "Supriya Sule - Biography."। ৩১ অক্টোবর ২০১১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩০ আগস্ট ২০১১।
- ↑ Jog, Sanjay (১১ জুন ২০১০)। "Business Standard"। Business Standard India। ৭ জুন ২০১১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩০ আগস্ট ২০১১।
- ↑ The Economic Times (৬ জুন ২০২৪)। "Bullish Wins & Bearish Losses: Here are the key contests and results of 2024 Lok Sabha polls"। ২৭ জুলাই ২০২৪ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৭ জুলাই ২০২৪।
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]| বিধানসভার আসন | ||
|---|---|---|
| পূর্বসূরী শরদ পাওয়ার |
সংসদ সদস্য বারামতি ২০০৯ |
নির্ধারিত হয়নি |
টেমপ্লেট:15th LS members from Maharashtraটেমপ্লেট:16th LS members from Maharashtraটেমপ্লেট:17th LS members from Maharashtra
- অষ্টাদশ লোকসভার সদস্য
- ২১শ শতাব্দীর ভারতীয় নারী রাজনীতিবিদ
- লোকসভার নারী সদস্য
- রাজ্যসভার নারী সদস্য
- সপ্তদশ লোকসভার সদস্য
- ষোড়শ লোকসভার সদস্য
- পঞ্চদশ লোকসভার সদস্য
- মহারাষ্ট্রের লোকসভা সদস্য
- মহারাষ্ট্রের রাজ্যসভা সদস্য
- জয় হিন্দ কলেজের প্রাক্তন শিক্ষার্থী
- মারাঠি রাজনীতিবিদ
- মহারাষ্ট্রের রাজনীতিতে নারী
- মহারাষ্ট্রের জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টির রাজনীতিবিদ
- জীবিত ব্যক্তি
- ১৯৬৯-এ জন্ম