সিদ্ধর

সিদ্ধর (তামিল: சித்தர்; সংস্কৃত: सिद्ध)[১] তামিল ঐতিহ্যে একজন সিদ্ধ ব্যক্তি, যিনি সিদ্ধি নামে আধ্যাত্মিক ক্ষমতা অর্জন করেছেন।
ঐতিহাসিকভাবে, সিদ্ধর এমন লোকদেরও বোঝায় যারা প্রাচীন তামিল শিক্ষা ও দর্শনের উপর আধিপত্য বিস্তার করত। তারা বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, জ্যোতির্বিদ্যা, সাহিত্য, চারুকলা, সঙ্গীত, নাটক, নৃত্য বিষয়ে জ্ঞানী ছিলেন এবং সাধারণ মানুষকে তাদের অসুস্থতার সমাধান এবং তাদের ভবিষ্যতের জন্য পরামর্শ প্রদান করতেন।[২] তাদের কিছু মতাদর্শ প্রথম সঙ্গম সময়কালে উদ্ভূত বলে মনে করা হয়।[৩][৪][৫]
অনুশীলন[সম্পাদনা]
সিদ্ধরগণ সাধারণত প্রথম বিজ্ঞানী, সাধু, ডাক্তার, আলকেমিস্ট এবং রহস্যবাদী ছিলেন। তারা তামিল পাতার পাণ্ডুলিপিতে তামিল কবিতার আকারে তাদের ফলাফল লিখেছে। এগুলি এখনও তামিলনাড়ুর কিছু পরিবারের মালিকানাধীন এবং প্রজন্মের মাধ্যমে হস্তান্তর করা হয়েছে, পাশাপাশি ভারত, জার্মানি, গ্রেট ব্রিটেন ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে রাখা হয়েছে।[৬]
এইভাবে, সিদ্ধরগণ দেশীয় সিদ্ধ ওষুধের ব্যবস্থা গড়ে তুলেছিলেন। নিরাময়ের একটি দেহাতি রূপ যা সিদ্ধ ওষুধের অনুরূপ তামিলনাড়ুর গ্রামে অভিজ্ঞ প্রবীণদের দ্বারা অনুশীলন করা হয়েছে। এটিকে "পাট্টি বাইথিয়াম" (ঠাকুরের ওষুধ) "নাট্টু মারুনথু" (লোক ওষুধ) এবং "মুলিগাই মারুথুবাম" (ভেষজ ওষুধ) হিসাবে উল্লেখ করা হয়।
সিদ্ধরগণকে বার্মা কালাই-এর প্রতিষ্ঠাতা হিসেবেও বিশ্বাস করা হয় - আত্মরক্ষা এবং চিকিৎসার জন্য একই সময়ে মার্শাল আর্ট। বার্মাম হল মানবদেহে অবস্থিত নির্দিষ্ট বিন্দু যা বিভিন্ন উপায়ে চাপলে বিভিন্ন ফলাফল পাওয়া যায়, যেমন আত্মরক্ষায় একজন আক্রমণকারীকে অক্ষম করা বা সহজ প্রাথমিক চিকিৎসা চিকিৎসা হিসেবে শারীরিক অবস্থার ভারসাম্য বজায় রাখা।
তামিল সিদ্ধরগণ রোগের উৎপত্তি সনাক্ত করার জন্য প্রথম পালস-রিডিং (তামিল ভাষায় "নাদি পার্থথাল") বিকাশ করেছিলেন।
সিদ্ধরগণ অনেক ধর্মীয় কবিতাও লিখেছেন। এটা বিশ্বাস করা হয় যে তাদের অধিকাংশই তামিলনাড়ুর থানিপ্পারাই গ্রামের কাছে সাথুরাগিরি নামক একটি রহস্যময় পাহাড়ে যুগ যুগ ধরে বসবাস করে আসছে।
সিদ্ধরগণ[সম্পাদনা]
অবিথান চিন্তামণি এনসাইক্লোপিডিয়া বলে যে সিদ্ধরগণ নীচে তালিকাভুক্ত ১৮ জন ব্যক্তির মধ্যে, কিন্তু ঋষি অগস্ত্য বলেন যে তাদের আগে এবং অনুসরণকারী অনেকেই আছেন।
১৮ সিদ্ধর[সম্পাদনা]

তামিল সিদ্ধ ঐতিহ্যে ১৮ জন সিদ্ধর রয়েছে। তারা হলেন:[৭][৮]
উপরে তালিকাভুক্ত ১৮ সিদ্ধর ছাড়াও, ১৮ জন সিদ্ধরের আরেকটি তালিকা রয়েছে যারা নবগ্রহের প্রতিনিধিত্ব করে (দুটি সিদ্ধর প্রতিটি নবগ্রহের প্রতিনিধিত্ব করে) সমস্ত নবগ্রহ দোষ/পরিহারং সিদ্ধরদের কাছে সিদ্ধর বেলবি (সিদ্ধর হবন) হিসাবে সম্পাদিত হয়। নবগ্রহের প্রতিনিধিত্বকারী ১৮ জন সিদ্ধরের বিবরণ নিম্নরূপ:
- শ্রী শিব বাক্য সিদ্ধর - চাঁদ
- শ্রী কৈলয় কাম্বিলি সত্তাই মুনি সিদ্ধর - চাঁদ
- শ্রী বোগর সিদ্ধর - মঙ্গল
- শ্রী কাগভুজঙ্গ সিদ্ধর - বৃহস্পতি
- শ্রী পুলিপানি সিদ্ধর - মঙ্গল
- শ্রী সত্তাই মুনি সিদ্ধর- কেঠু
- শ্রী আগপাই সিদ্ধর - বৃহস্পতি
- শ্রী আজুগনি সিদ্ধর -রঘু
- শ্রী কুদম্বই সিদ্ধর - কেঠু
- শ্রী বল্লালার সিদ্ধর - বুধ
- শ্রী ইদাইকাদ্দার সিদ্ধর -বুধ
- শ্রী পট্টিনাথর সিদ্ধর- সূর্য
- শ্রী কাদুভেল্লি সিদ্ধর- সূর্য
- শ্রী কঞ্জমলাই সিদ্ধর - শুক্র
- শ্রী সেনিমালাই সিদ্ধর- শুক্র
- শ্রী কপিলার সিদ্ধর - শনি
- শ্রী কর্বুরর সিদ্ধর-শনি
- শ্রী পামবাট্টি সিদ্ধর - রঘু
- শ্রী লোকেশ সিদ্ধর - হনুমান
সিদ্ধরদের প্রধান ও গৌণ উভয় ক্ষমতা ছিল বলে মনে করা হয় যা বিভিন্ন যোগ ও ধর্মীয় গ্রন্থে বিশদভাবে বর্ণিত হয়েছে।[৯] এছাড়াও তাদের ভরকে শক্তিতে রূপান্তরিত করার এবং এর ফলে বিভিন্ন মহাবিশ্বে ভ্রমণ করার ক্ষমতা রয়েছে বলেও বলা হয়।
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ Tamil Lexicon। University of Madras। পৃষ্ঠা 1410।
- ↑ Meditation Revolution: A History and Theology of the Siddha Yoga Lineage। Motilal Banarsidass। ২০০০। আইএসবিএন 9788120816480।
- ↑ S. Cunjithapatham, M. Arunachalam (১৯৮৯)। Musical tradition of Tamilnadu। International Society for the Investigation of Ancient Civilizations। পৃষ্ঠা 11।
- ↑ Journal of Indian history, Volume 38। Dept. of History, University of Kerala। ১৯৬০।
- ↑ Weiss, Richard (২০০৯)। Recipes for Immortality : Healing, Religion, and Community in South India: Healing, Religion, and Community in South India। Oxford University Press। পৃষ্ঠা 80। আইএসবিএন 9780199715008।
- ↑ V. Jayaram। "Study of siddhas"। Hinduwebsite.com। সংগ্রহের তারিখ ২০১৩-০৬-২২।
- ↑ "18 siddhars"। Palanitemples.com। ২০২২-১০-২৫ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ২০১৩-০৬-২২।
- ↑ "Siddhars"। Sathuragiri.org। ২০১৩-০৫-১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ২০১৩-০৬-২২।
- ↑ Thirumandiram 668
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]
- Thamizh Siddhars Info Page
- Shaivism Home page
- The 18 Siddhars ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ১১ সেপ্টেম্বর ২০২১ তারিখে
- 18 Siddhar details ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ২৫ অক্টোবর ২০২২ তারিখে