শামসুল হুদা
শামসুল হুদা | |
---|---|
জন্ম | ১ ডিসেম্বর ১৯৩২ |
পুরস্কার | একুশে পদক (২০১৪) |
শামসুল হুদা (জন্ম ১ ডিসেম্বর ১৯৩২) বাংলাদেশের একজন ভাষা সৈনিক। ভাষা আন্দোলনে অবদানের জন্য ২০১৪ সালে তাকে একুশে পদক প্রদান করা হয়েছিল।[১]
জীবনী[সম্পাদনা]
শামসুল হুদা ১৯৩২ সালের ১ ডিসেম্বর ফেনীর সোনাগাজীর চর চান্দিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন।[২] তার বাবার নাম মো. ইদ্রিস মিয়া ও মায়ের নাম রহিমা খাতুন। তিনি নোয়াখালী থেকে মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হবাত পর ঢাকা কলেজ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন।
শামসুল হুদা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ডিগ্রি লাভ করেন।[২] তিনি করাচি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএ পাস করেছিলেন। পরবর্তীতে, তিনি নিউ সাউথ ওয়েলস বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএস ডিগ্রি লাভ করেন।[২]
শামসুল হুদা ভাষা আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেছিলেন। তিনি সে সব ব্যক্তিদের মাঝে ছিলেন যারা ১৯৪৮ সালের ২৪ মার্চ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তনে মুহাম্মদ আলী জিন্নাহর রাষ্ট্রভাষা সংক্রান্ত বক্তব্যের প্রতিবাদ করেছিলেন।[৩] তিনি ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি প্রতিবাদ মিছিলেও অংশগ্রহণ করেছিলেন। আন্দোলনে অংশ নেওয়ার জন্য তাকে গ্রেফতার করা হয়েছিল।[৩] ভাষা আন্দোলনের সাথে সংশ্লিষ্টতার জন্য তাকে সেন্ট্রাল সুপিরিয়র সার্ভিসের চাকরি থেকে বঞ্চিত করা হয়েছিল।[২]
শামসুল হুদা ১৯৫৭ সালে জনসংযোগ অধিদপ্তরে কর্মজীবন শুরু করেন। ১৯৮৯ সালে চাকরি থেকে অবসরগ্রহণ করেন তিনি।[৩] ২০১৫ সালের ৫ সেপ্টেম্বর তার জীবনীর ওপর ভিত্তি করে ভাষাসৈনিক শামসুল হুদা : জীবনের জলছবি শিরোনামের একটি গ্রন্থ প্রকাশ করেছিল ভাষা আন্দোলন গবেষণাকেন্দ্র ও জাদুঘর।[৪]
শামসুল হুদা ২০১৪ সালে ভাষা আন্দোলনে অবদানের জন্য একুশে পদক লাভ করেন।
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ "একুশে পদকপ্রাপ্ত সুধীবৃন্দ" (PDF)। সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়। সংগ্রহের তারিখ ১৬ জানুয়ারি ২০২০।
- ↑ ক খ গ ঘ "তৃপ্ত হই এই ভেবে বাংলার কদর হয়েছে সারাবিশ্বে"। বাংলানিউজ২৪.কম। ২২ ফেব্রুয়ারি ২০১৭। ১৬ জানুয়ারি ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১৬ জানুয়ারি ২০২০।
- ↑ ক খ গ "বের হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই লাঠিচার্জ, এক স্কুল ছাত্রের মাথার খুলি ফেটে গেল…"। ভোরের কাগজ। ৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৫। ১৬ জানুয়ারি ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১৬ জানুয়ারি ২০২০।
- ↑ "এবার প্রচারের আলোয় ভাষাসৈনিক শামসুল হুদা"। বাংলানিউজ২৪.কম। ৫ সেপ্টেম্বর ২০১৫। ১৬ জানুয়ারি ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১৬ জানুয়ারি ২০২০।