রশিদ আল মারিখি
Rashid Al Marikhi | |
|---|---|
| ব্যক্তিগত তথ্য | |
| জন্ম | |
| ধর্ম | Islam |
| সন্তান | Ibrahim Al Muraikhi |
| আখ্যা | Sunni |
| ধর্মীয় মতবিশ্বাস | Maliki |
| প্রধান আগ্রহ | Sufism, Islamic jurisprudence |
| উল্লেখযোগ্য কাজ | Raf' al-Astar 'an Shubuhat wa Dalalat Sahib al-Hiwar |
| কাজ | Scholar, Teacher |
| ঊর্ধ্বতন পদ | |
যার দ্বারা প্রভাবিত | |
শাইখ রশিদ বিন ইব্রাহিম আল মুরাইখী ( আরবি: الشيخ راشد بن ابراهيم المريخي) বাহরাইনের একজন বিশিষ্ট সুফি সুন্নি ইসলামী পণ্ডিত এবং শিক্ষক। তিনি ১৯৮৮ সাল পর্যন্ত মুহাররাকের শেখ ঈসা বিন আলী মসজিদের খতিব ছিলেন। বাহরাইনে সুন্নি-শিয়া সাম্প্রদায়িক বিভেদ দূরীকরণে তার ভূমিকার জন্য তিনি প্রশংসিত হয়েছেন। বাহরাইনের শিয়া পণ্ডিতদের সাথে তার উষ্ণ সম্পর্ক রয়েছে। বাহরাইনের সুফি ঐতিহ্যের একজন নেতা হিসেবে তিনি আল-মৌলিদ আল-নববী (মুহাম্মদের জন্ম) এর মতো সুফি অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ এবং সমর্থন করার জন্য ধর্মনিরপেক্ষ সালাফি কর্মীদের সমালোচনার লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছেন। সেখানে তিনি এই ঘটনা সম্পর্কে কবিতাও আবৃত্তি করেছেন।
তার ছেলে শেখ ইব্রাহিম আল মুরাইখি বাহরাইনের সুপ্রিম সুন্নি শরিয়া আদালতের প্রধান বিচারপতি এবং ইমাম মালিক ইবনে আনাস সোসাইটির সভাপতি। ইমাম মালিক সোসাইটি বাহরাইনের একমাত্র নিবন্ধিত সুফি সংগঠন।
শেখ রশিদের প্রকাশিত রচনাগুলির মধ্যে রয়েছে রাফ' আল-আস্তার 'আন শুবুহাত ওয়া দালালাত সাহেব আল-হিওয়ার ("আল-মালিকির সাথে বিতর্কের লেখকের ইঙ্গিত এবং উত্তেজনার প্রকাশনা")।
তার শিক্ষকদের মধ্যে রয়েছেন মুহাররাকের শায়খ মোহাম্মদ আল হিজাজি, আল-হাসার শেখ মোহাম্মদ আবিল মুল্লা, মক্কার শেখ আব্বাস বিন আলাউই আল মালিকি (মুহাম্মদ আলাউই আল-মালিকির ভাই) এবং জেদ্দার শেখ আবদুল কাদির আল সাগাফ [স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ] ।
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ভালোবাসার বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ৩১ মার্চ ২০১২ তারিখে, গাল্ফ ডেইলি নিউজ, ১২ জুলাই ২০০৯
- জার্মান তীর্থযাত্রার পরিকল্পনা করছেন সুফি ধর্মগুরুরা ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ৩১ মার্চ ২০১২ তারিখে, গাল্ফ ডেইলি নিউজ, ১২ জুলাই ২০০৯
- أكد أنهم أولى بالسلف من غيرهم... شيخ الصوفية في البحرين راشد المريخي: //البحرين - আল ওয়াসাত, ৭ অক্টোবর ২০০৮
- مبادرات المريخي...[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ] أم بيانات السعيدي?[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ] আল ওয়াসাত, ১৮ অক্টোবর ২০০৮
- নজদের উলেমা ভাইদের প্রতি উপদেশ - ইউসুফ আল-রিফাঈ
- شيخ الصوفية ينفي الاحتفالات المختلطة بين الرجال والنساء - আল আরাবিয়া - 1 জুলাই 2007
- ইমাম মালিক সোসাইটি