বিষয়বস্তুতে চলুন

রবীন্দ্রনাথ দত্ত

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
রবীন্দ্রনাথ দত্ত
জন্ম(১৮৮৩-১০-০১)১ অক্টোবর ১৮৮৩
মৃত্যু১৯১৭ (বয়স ৩৩–৩৮)
জাতীয়তাভারতীয়
অন্যান্য নামরবি দত্ত
পেশাঅধ্যাপক, কবি
পরিচিতির কারণকবি
দাম্পত্য সঙ্গীএমিলি জি. অ্যাটকিনসন (m. ১৯১৩)
আত্মীয়প্রভাবতী বসু (কাজিন)
সুভাষচন্দ্র বসু (nephew)

রবীন্দ্রনাথ দত্ত (রবি দত্ত নামেও পরিচিত) ছিলেন একজন ভারতীয় কবি এবং শিক্ষাবিদ। তার বেশিরভাগ লেখা ইংরেজিতে। তিনি ১৮৮৩ সালের ১ অক্টোবর কলকাতার শঙ্কর ঘোষ লেনে এক বিখ্যাত বাঙালি পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর বাবা জ্ঞানেন্দ্র নাথ দত্ত ছিলেন হাটখোলা দত্ত পরিবারের সদস্য।

তিনি অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করেছিলেন। তিনি বি.এ. (ট্রাইপোস, ১৯০৬) এবং এম.এ. (১৯১০) ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ২৭ জানুয়ারি ১৯০৮ সালে গ্রে’স ইন থেকে বার অ্যাট ল ডিগ্রি লাভ করেন [] এবং ১৯০৯ সালে কলকাতা উচ্চ আদালতে তালিকাভুক্ত হন। তবে, তিনি আইন চর্চা করেননি। ১৯১৭ সালে মৃত্যুর আগ পর্যন্ত তিনি কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইংরেজি এবং তুলনামূলক ভাষাতত্ত্ব অধ্যাপনা করেছিলেন। তিনি একজন খুবই জনপ্রিয় শিক্ষক ছিলেন।

তিনি ১৯১৩ সালে একজন মার্জিত ইংরেজ মহিলা এমিলি জি. অ্যাটকিনসনকে বিয়ে করেন। রবি দত্ত তার স্ত্রী এমিলির সাথে ভারতের কলকাতার (কলকাতার) শহরতলির বরানগরের কাশীনাথ দত্ত রোডে তার পৈতৃক বাড়িতে থাকতেন।

১৯০৯ সালে তিনি "পূর্ব ও পশ্চিমের প্রতিধ্বনি" [] লেখেন।

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. "The Solicitors' Journal and Weekly Reporter, Volume 52"। ১৯০৭। 
  2. Datta, Rabindranath (১৯০৯)। Echoes from East and West। Galloway & Porter। আইএসবিএন 9781143741692 

বহিঃসংযোগ

[সম্পাদনা]