মোহামেদ নাশিদ
মোহামেদ নাশিদ | |
|---|---|
| মালদ্বীপের ৪র্থ রাষ্ট্রপতি | |
| কাজের মেয়াদ ১১ নভেম্বর ২০০৮ – ৭ ফেব্রুয়ারি ২০১২ | |
| উপরাষ্ট্রপতি | মোহাম্মদ ওয়াহিদ হাসান |
| পূর্বসূরী | মাউমুন আব্দুল কাইয়ুম |
| উত্তরসূরী | মোহাম্মদ ওয়াহিদ হাসান |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | ১৭ মে ১৯৬৭ মালে, মালদ্বীপ |
| রাজনৈতিক দল | মালদ্বীপ গণতান্ত্রিক দল |
| দাম্পত্য সঙ্গী | লায়লা আলী আব্দুল্লাহ |
| সন্তান | মিরা লায়লা নাশিদ জায়া লায়লা নাশিদ |
| প্রাক্তন শিক্ষার্থী | লিভারপুল জন মুর বিশ্ববিদ্যালয় |
| ধর্ম | ইসলাম |
মোহামেদ নাশিদ (ধিবেহী: މުހައްމަދު ނަޝީދު; জন্ম ১৭ মে ১৯৬৭) মালদ্বীপের গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত প্রথম প্রেসিডেন্ট ছিলেন। [১] ২০০৮ সালে দেশটির গণতান্ত্রিক ইতিহাসে প্রথমবারের মত অনুষ্ঠিত অবাধ এবং নিরপেক্ষ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়লাভ করেন তিনি। জলবায়ুর পরিবর্তন ও গণতন্ত্রের জন্য লড়াই, বিশ্বে প্রথম পানির নিচে মন্ত্রিসভার বৈঠক অনুষ্ঠান, দেশের পর্যটন শিল্পের আয় দিয়ে নতুন দেশ গড়ার পরিকল্পনা প্রভৃতি কারণে তিনি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বিশেষ সুনাম অর্জন করেছিলেন।[২]
রাষ্ট্রপতিত্ব
[সম্পাদনা]১৯৭৮ সালে মাউমুন আব্দুল কাইয়ুম মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের দায়িত্বভার গ্রহণ করেন এবং দীর্ঘ ৩০ বৎসর তিনি দেশ শাসন করেন। ২০০৮ সালে মালদ্বীপে প্রথম বহুদলীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় এবং এ নির্বাচনে মাউমুন আব্দুল কাইয়ুমকে পরাজিত করে এমডিপির মোহামেদ নাশিদ প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছিলেন। তার হাত ধরেই মালদ্বীপে নতুন করে গণতন্ত্রের জয়যাত্রা শুরু হয়। কিন্তু তিন বসর ক্ষমতায় থাকার পর বিচার বিভাগ ও পুলিশ বাহিনীর সাথে মতপার্থক্যের কারণে তিনি পদত্যাগ করেন।[২]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ মোহাম্মদ নাশিদ গ্রেপ্তার[স্থায়ীভাবে অকার্যকর সংযোগ], দৈনিক প্রথম আলো। ঢাকা থেকে প্রকাশের তারিখ: ০৮-১০-২০১২ খ্রিস্টাব্দ।
- 1 2 রাজনৈতিক সঙ্কটের আবর্তে মালদ্বীপ ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ৫ মার্চ ২০১৬ তারিখে,এম এস শহিদ, দৈনিক সংগ্রাম। ঢাকা থেকে প্রকাশের তারিখ: ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০১২ খ্রিস্টাব্দ।
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]| রাজনৈতিক দপ্তর | ||
|---|---|---|
| পূর্বসূরী মামুন আব্দুল গাইয়ুম |
মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতি ২০০৮–২০১২ |
উত্তরসূরী মোহাম্মদ ওয়াহিদ হাসান |
- ১৯৬৭-এ জন্ম
- জীবিত ব্যক্তি
- লিভারপুল জন মূরস বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী
- বিবেকের অ্যামনেস্টি আন্তর্জাতিক বন্দী
- মালদ্বিপীয় গণতন্ত্র কর্মী
- মালদ্বিপীয় গণতান্ত্রিক পার্টি রাজনীতিবিদ
- মালদ্বিপীয় বন্দী এবং আটক
- মালদ্বীপের মজলিসের সদস্য
- ডান্টসির স্কুলে শিক্ষিত ব্যক্তি
- মালের ব্যক্তি
- মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতি
- ভারত মহাসাগর স্টার ও কী (মরিশাস) অর্ডার অফ গ্র্যান্ড কমান্ডার
- এশীয় পরিবেশবিদ
- মালদ্বীপীয় মুসলিম
- মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতি প্রার্থী
- সরকারপ্রধান যিনি পরে কারারুদ্ধ হন