মঙ্গলসেন
অবয়ব
মঙ্গলসেন मंगलसेन | |
---|---|
পৌরসভা | |
নেপালের মানচিত্রে মঙ্গলসেনের অবস্থান | |
স্থানাঙ্ক: ২৯°০৮′ উত্তর ৮১°১৩′ পূর্ব / ২৯.১৩° উত্তর ৮১.২১° পূর্ব | |
দেশ | নেপাল |
অঞ্চল | সেতী অঞ্চল |
জেলা | অছাম জেলা |
জনসংখ্যা (২০১১) | |
• মোট | ৩২,৫০৭ |
• ধর্মবিশ্বাস | হিন্দু |
সময় অঞ্চল | নেপাল সময় (ইউটিসি+৫:৪৫) |
মঙ্গলসেন পশ্চিম নেপালের একটি পৌরসভা এবং সুদুরপশ্চিম প্রদেশের অছাম জেলার রাজধানী। ১৮ মে ২০১৪ তারিখে জনালিবণ্ডালি, কুন্তিবণ্ডালি, অলিগাউ, জুপু প্রাক্তন গ্রাম উন্নয়ন কমিটিগুলিকে বর্তমান রূপে একীভূত করে পৌরসভাটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল।[১][২] ২০১১ সালের নেপালের জনশুমারি অনুসারে এর জনসংখ্যা ছিল ৩২,৫০৭ জন এবং খানার সংখ্যা ছিল ৬,৬০৪টি।[৩] মঙ্গলসেন ছিল নেপালি গৃহযুদ্ধের সময় মাওবাদী বিদ্রোহী এবং সরকারী বাহিনীর মধ্যে সংঘাতের একটি প্রধান দৃশ্যপট।[৪]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "72 new municipalities announced"। My Republica.com। ১৮ জুন ২০১৪ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১০ জুন ২০১৪।
- ↑ "Government announces 72 new municipalities"। The Kathmandu Post। ৬ অক্টোবর ২০১৪ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১০ জুন ২০১৪।
- ↑ "National Population and Housing Census 2011" (পিডিএফ)। Central Bureau of Statistics। নভেম্বর ২০১৭। ২৭ জানুয়ারি ২০১৮ তারিখে মূল (পিডিএফ) থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ১ মে ২০১৮।
- ↑ "Govt forces suffer heavy losses in Achham"। ২৫ নভেম্বর ২০০৪ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ৩০ জানুয়ারি ২০২১।