বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট
![]() | |
| গঠিত | ১৯৮৪ |
|---|---|
| সদরদপ্তর | ময়মনসিংহ , বাংলাদেশ |
| অবস্থান | |
যে অঞ্চলে কাজ করে | বাংলাদেশ |
দাপ্তরিক ভাষা | বাংলা |
| ওয়েবসাইট | দাপ্তরিক ওয়েবসাইট |
বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট মৎস্য ও সংশ্লিষ্ট গবেষণার জন্য একটি স্বায়ত্তশাসিত সরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান। [১][২][৩] বর্তমানে এর মহাপরিচালক ড. মোহসেনা বেগম তনু। [৪] গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য বাংলাদেশ সরকার এই প্রতিষ্ঠানকে ২০২০ সালে একুশে পদক প্রদান করে।[৫]
ইতিহাস
[সম্পাদনা]প্রতিষ্ঠানটি ১৯৮৪ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং ১৯৮৬ থেকে কাজ শুরু করে। ময়মনসিংহে এর সদর দপ্তর অবস্থিত। প্রতিষ্ঠানটি কিছু মাছের উপরে বিশেষ গবেষণা পরিচালনা করে। তারা চাঁদপুরের রিভারাইন স্টেশন, ময়মনসিংহের ফ্রেশওয়াটার স্টেশন, খুলনায় অবস্থিত ব্র্যাকিশওয়াটার স্টেশন এবং কক্সবাজারের সামুদ্রিক মৎস্য ও প্রযুক্তি কেন্দ্র পরিচালনা করে। দুইটি ছোট স্টেশনের মৎস্য জলাধার রাঙ্গামাটি এবং প্লাবনভূমি বাস্তু সান্তাহার। একটি প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা প্রতিটি স্টেশন চার্জের দায়িত্বে থাকেন। [১]
সাফল্য
[সম্পাদনা]- এই প্রতিষ্ঠানটির গবেষণার ফলে এ পর্যন্ত পাবদা, গুলশা, টেংরা, বাটা, ফলি, মহাশোল, খলিশা, বৈরালী, জাতপুঁটি, গজার, আঙ্গুস, খলিসা, মেনি, বালাচাটা, দাতিনা, গুতুম, ঢেলা, বাতাসি ও পিয়ালিসহ বিলুপ্তপ্রায় ২৯টি প্রজাতির বিলুপ্তপ্রায় মাছের পোনা উৎপাদন সম্ভব হয়েছে।
- বিলুপ্তপ্রায় মাছের পোনা উৎপাদনের ফলে বিগত ১২ বছরে চাষের মাধ্যমে দেশীয় ছোট মাছের উৎপাদন বেড়েছে প্রায় চার গুণ।[৬]
- ২০২২ সালের মার্চ মাসে বিলুপ্তপ্রায় ডানকনা মাছের কৃত্রিম প্রজনন কৌশল উদ্ভাবন করেছেন এই প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞানীরা।[৭]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 এস.এস হুমায়ুন কবির (২০১২)। "বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট"। ইসলাম, সিরাজুল; মিয়া, সাজাহান; খানম, মাহফুজা; আহমেদ, সাব্বীর (সম্পাদকগণ)। বাংলাপিডিয়া: বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্বকোষ (২য় সংস্করণ)। ঢাকা, বাংলাদেশ: বাংলাপিডিয়া ট্রাস্ট, বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি। আইএসবিএন ৯৮৪৩২০৫৯০১। ওসিএলসি 883871743। ওএল 30677644M।
- ↑ "Bangladesh Fisheries Research Institute"। www.worldfishcenter.org। WorldFish Partners। ৫ অক্টোবর ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৪ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ "Bangladesh, a world model for hilsa production"। en.prothom-alo.com। ১২ অক্টোবর ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৪ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ "দৈনিক প্রথম আলো Roundtable: Sustain hilsa bumper harvest"। en.prothom-alo.com। দৈনিক প্রথম আলো। ৩ অক্টোবর ২০১৬ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৪ অক্টোবর ২০১৬।
- ↑ কালের কণ্ঠ , ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২০
- ↑ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটের আরেক সাফল্য, নয়া দিগন্ত, ৮ জুন ২০২১
- ↑ "হারিয়ে যাওয়া মাছটির কৃত্রিম প্রজনন কৌশল উদ্ভাবন, বাংলা ট্রিবিউন, ১৬ এপ্রিল ২০২২"। ১৭ এপ্রিল ২০২২ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৭ এপ্রিল ২০২২।
